Его звали Роберт кадры из фильма
1967

Его звали Роберт (1967): смотреть фильмы онлайн
Его звали Роберт:

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

№184 Борис Нежданов
... Как это Голливуд мог срисовать Терминатора с персонажа фильма, пролежавшего на полке до самой перестройки, запустил своих шпионов в Госфильмофонд, что ли? :):):)
Могли закупать копии без права показа. Это же валюта первой категории. Можете сами убелиться в сходстве. Причем в фильме робот Яшка показывает не указательный палец, а... средний! То-есть, известный американский жест. А вот Роберт, как робот, слеплен с образа положительного голливудского киногероя 60-х. Своего рода тонкая пародия.

№ 183Oleg_KT. Если уж судить по справедливости, то создателем роботов был Карел Чапек, написавший в 1920 году пьесу "Р.У.Р." и придумавший этот термин. В 1924 году "красный граф" Алексей Толстой выпустил свою перелицовку этой пьесы под названием "Бунт машин".
...образ Терминатора американцы позднее срисуют с робота Яшки.

№180 Егор 44
Ведь этот фильм наверное первый фантастический фильм советского кинематографа
К счастью. не первый фантастический, и даже не первый фантастический про роботов. Впервые роботы были показаны в нашем кино в фильме "Гибель сенсации или Робот инженера Рипли" 1935 года. В те годы фильм просто был культовым и вдохновил юных техников на постройку трех поколений роботов, похожих на показанные в фильме: в 30-х, 50-х и 70-х годах. В "Гибели сенсации" предсказано появление боевых дронов, средств радиоэлектронной борьбы, роторно - конвейерных линий, а также до чаплинской ленты "Новые времена" показан эпизод с рабочим, сходящим с ума на конвейере.
Еще одно известное появление робота в довоенном кино - в фильме "Вратарь", где робота построил инженер Карасик.

К моменту выхода ленты "Его звали Роберт" роботы периодически появляются в советском кино, один из наиболее известных - это робот Джон в "Планете бурь" Клушанцева. К 1967 году в СССР начинается бум робототехники, проводится выставка любительских роботов на ВДНХ, где поет Алла Пугачева, и фантастика поворачивается не к технической, а к социально-нравственной стороне развития робототехники и искусственного интеллекта. Практически одновременно снимаются два фильма о роботе, живущем в человеческом обществе - "Его звали Роберт" и "Формула радуги". Если в "Роберте" основной упор делается на проблемы морали, эмоционального и духовного развития людей, то "Формула радуги" - больше сатира на бюрократию, причем образ Терминатора американцы позднее срисуют с робота Яшки.

Фильм "Его звали Роберт" остается актуальным и сейчас, поскольку в нем заложена проблема сохранения в обществе человечности. По-видимому, этот фильм никогда не устареет.

Фильм удивительный, ведь главный герой - робот, а к концу начинаешь ему сочувствовать, как человеку, волноваться за него, а когда он сгорает ( или перегорает) становится так грустно, словно потерял человеческое существо. Стриженов блестяще сыграл сразу две разных роли. А как великолепно передана "механичность" движений робота, его речь! Мастер!

№ 180 Егор 44
первый фантастический фильм
Намного раньше,в 20-е годы был снят ещё немой фильм "Аэлита" по роману А.Толстого.

Ведь этот фильм наверное первый фантастический фильм советского кинематографа и еще мне в этом фильме очень понравился М. Пуговкин!

Очень добрый фильм и с замечательными актерами!

№176 Брюн
... Выпивохи такими вещами обычно не заморачиваются... Газировку из автомата как-то все из одного стакана пили.
Вы не учли,что сорокаградусная жидкость является антисептиком.Поэтому она и стакан,и ротовую полость обрабатывает.И ни один алкаш от алкаша герпесом не заразился,а ведь они и целоваться часто лезут друг к другу.

Брюн
Выпивохи такими вещами обычно не заморачиваются...
Водка всё продезинфицирует :-).
Газировку из автомата как-то все из одного стакана пили.
Тогда зaрaзы было меньше :-).

№161 Алексей Р.

Странная сцена в гостинице, когда Роберт знакомится с Кнопкиным. На столе один стакан и неполная бутылка водки. Понятно, что Кнопкин пил из этого стакана. Однако, он наполянет его и предлагает выпить Роберту. Когда тот отказывается, то выпивает из него сам. Потом он есть из банки и предлагает, чуть ли не насильно, Роберту, есть из этой же банки.

[quote]Всё таки в названии "Его звали РобЕрт" сразу отсылка к роботу.Лучше было бы замаскировать робота и назвать допустим "Его звали Никодим Лукич."

Фильм его звали Роберт хороший тонко психологический фильм в жанре научная фантастика.

То, что в фильме "Его звали Роберт" человекоподобный робот - это реальная фантастика, потому, что в будущем на Земле могут научится создавать человекоподобных роботов.

В фильме "Его звали Роберт" человекоподобный робот способен был частично очеловечиваться по своей натуре. Поэтому в фильме "Его звали Роберт" создатель человекоподобного робота устроил эксперимент затем, чтобы созданный им человекоподобный робот очеловечился по своей натуре. Но такие эксперименты над человекоподобным роботами должны ставить люди с отсутствием жестокости, чтобы не было плохих. последствий. Ну а в фильме "Его звали Роберт" создатель человекоподобного робота жестокий человек, поэтому созданный им человекоподобный робот пострадал от эксперимента над ним очеловечиться ему по своей натуре.

Олег Стриженов рассказывал , что роль соседа по номеру в сценарии была очень маленькой и не была прописана . Пуговкин сам создал этот образ , нашел нужные краски и роль из проходной стала одной из главных .

№171 Ивлев Игорь
. Вицин много играл в театре.
после 1969 г. не играл. полностью ушёл в кино
Причём тут МХАТ. Не захотел и не сыграл.
Из-за театра стал меньше сниматься

Стелла Б.
Георгий Вицин играл только в кино. Снялся в 98 фильмах.
Олег Стриженов совмещал театр и кино. Снялся в 34 фильмах.
Почувствуйте разницу
Вицин много играл в театре. причём свои самые лучшие роли в кино, он сыграл как раз во время работы в театре .
Отказался от роли в "Война и мир" из-за МХАТ.
Причём тут МХАТ. Не захотел и не сыграл.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино