Её имя - Весна кадры из фильма
1969

Геннадий Воланов (Москва)    28.02.2018 - 11:48
Мне эта картина - весьма так себе; скучно, неинтересно, предсказуемо.
У меня вообще фильмы про среднеазиатский тыл во время Великой Отечественной ("Перекличка", "20 дней без войны") почему-то идут с огромным трудом...
Возвращаясь к отчётному фильму хочу сказать, что очень понравились молодые и красивые Лора Умарова и Талгат Нигматуллин!
Удивительно, что в выученном за счёт неимоверного количества просмотров почти наизусть "Я вас любил"(1967) Лора не произвела на меня сколь-нибудь заметного впечатления - возможно потому что в Москве она выглядела достаточно экзотично! ;)) - а здесь, "на своей территории", смотрелась как настоящая восточная красавица! :))
Интересный момент; прекрасно зная плакат "Не болтай!" (с суровой девушкой, прижавшей указательный палец к губам), никогда не думал, что эта девушка - вылитая Нина Русланова!
А в "Её имя - Весна" создалось полное впечатление, что плакат писали именно с Руслановой! :))
Фильму же в целом - только "6" по 10-балльной.
Клемма   4.02.2016 - 20:28
Очень хочется, чтобы Пулат вернулся с войны живым. И чтобы Бахор верно его дождалась.
Жаль, что нынешняя молодёжь не смотрит такие - трогательно-наивные - искренние фильмы.
Wolchok (Москва)    6.03.2015 - 22:32
А "Волчья яма"? Две серии, главная роль.
РУСЛАН ГОРШТЕЙН (москва)    22.12.2012 - 23:56
Хороший фильм.Вообще люблю старые советские фильмы.У Талгата Нигматулина пожалуй самая большая роль по объему именно в этом фильме из всех тех фильмов где он снимался.
Neia   9.01.2012 - 11:49
Один из многих на сегодня как-будто забытых фильмов нашего золотого советского кинематографа. Целая эпоха, целый мир, существовавший когда-то в кино, теперь словно целенаправленно задвинут куда-то на задворки, дабы уступить место более современному и более «продвинутому» или как еще принято сейчас говорить – «реалистичному» кино…
Хотя могут ли добрые, хорошие фильмы, воспитывающие лучшие чувства, затрагивающие самые глубокие струны человеческой души, быть несовременными или «оторванными», так сказать, от жизни? Уверена: нет!
А фильм Искандера Хамраева как раз из таких.
Время действия – Великая Отечественная война. События фильма происходят в Узбекистане, и тема войны проходит через весь фильм. И сама картина начинается с того момента, когда школьники на уроке зачитывают письма солдат с фронта.
Главные герои фильма - молодые парень и девушка, Пулат (Талгат Нигматуллин) и Бахор (Лариса Зубкович). Бахор по-узбекски звучит как Весна, и это по ее имени назван фильм. Пулат и Бахор любят друг друга, их любовь претерпевает испытания, но они проходят через них, сохраняя верность друг другу, пока самый главный враг – война не разлучит их. На время или навсегда – зрителю останется только гадать…
Пулат скромен, застенчив, легко раним и в какой-то степени максималист. Но он умеет постоять за себя и не предать своей цели. Бахор находчива и остроумна, и несмотря на юный возраст в ней просвечивает истинно женская мудрость. Их отношения складываются непросто, ведь они еще школьники, здесь и робость и нерешительность раскрыть свои чувства, но зато какая трогательность во взглядах и жестах, сколько душевного тепла и заботы друг о друге!
Вообще картина вызывает много положительных эмоций, будь то главная тема любви или какой-нибудь самый незначительный эпизод из жизни местных жителей.
Великолепен также подбор актеров, хороши абсолютно все. С наслаждением смотрела на молодую Нину Русланову, бесподобен Георгий Штиль!
И наконец главное сокровище фильма - совсем еще молодой Талгат Нигматуллин, Актер с большой буквы, неподражаемый в любой роли, будь то даже эпизодический персонаж.
Вообще, есть актеры и очень талантливые, которых тем не менее узнаешь в любом кино, в любой роли.
А есть такие, которых узнаешь не сразу или не узнаешь вовсе — действует так называемая сила перевоплощения. У меня таких актеров несколько, среди них Лембит Ульфсак (что ни роль, то шедевр исполнения!), Сергей Юрский и Талгат Нигматуллин, которому под силу с абсолютной убедительностью играть совершенно противоположные персонажи. И несмотря на то, что он в большей степени играл отрицательных героев, даже негодяи у него выходили всегда разные, вспомнить хотя бы пирата Салеха в «Пиратах ХХ века» или индейца Джо в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна». Будучи еще подростком, я не могла понять, что эти персонажи играет один и тот же актер!
В фильме также задействованы Ефим Копелян, Николай Крюков, Михаил Васильев, Игорь Ефимов.
А в целом фильм очень добрый, трогательный, светлый как наверное любой хороший фильм о Первой Любви…
Анна Лепесткова (СПб)    26.11.2010 - 20:06
Неужели Нигматуллин начал сниматься еще так давно? Недавно видела этот фильм. Очень красивые герои.И Копелян сыграл хорошо.
Новикова (Рига)    30.07.2010 - 19:25
Люблю этот фильм , потому что он просто хороший и потому, что здесь одна из немногих ролей Талгата Нигматулина. Его герой настолько чист, раним, что трудно ему будет в жизни , еще долго будут его обижать, пока он не очерствеет. А если не очерствеет, значит он станет победителем на своем жизненном пути.

боевик, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2018
Латвия, Россия, 2016
Дания, Швеция, 2018
Великобритания, США, Швеция, 2017
криминальный фильм, триллер
драма, криминальный фильм, социальная драма
Ирландия, Литва, Россия, Франция, 2018
Иран, 2018