Если это случится с тобой кадры из фильма
1973

На мой взгляд, и "Пятёрка отважных", и "Если это случится с тобой", и "Мы из будущего" смотрятся как школьная самодеятельность по сравнению с японским фильмом "Провал во времени", в котором использован этот же сюжетный приём: группа современных японских военных вместе с оружием и техникой во время маневров "проваливается" в средневековую Японию и втягивается в самурайские междоусобицы. Насколько мне известно, этот же приём использовался и в эстонском фильме "Маленький реквием для губной гармошки", но я его не видел.

Смотрел этот малобюджетный фильм, и невольно проводил параллели... нет, не с "Мы из будущего", а с беларусьфильмовским х/ф "Пятёрка отважных"(1970) - тоже про "броски по времени", когда современные школьники оказываются на Великой Отечественной.
Признаюсь, " Если это случится с тобой" - достаточно слабенький фильм, но по сравнению с "Пятёркой отважных" выглядит почти шедевром! :))
В ЕЭСсТ мне понравилась все трое одноклассников, "улетевших" на войну: и отличник Алёша, и спортсменка Катя, и непоседа Вова.
Самое главное, что они не совершали "вселенских" подвигов, а вели себя как нормальные советские школьники, не обладающие сверхвозможностями.
Но в целом, повторюсь, фильм слабый, и только ради самИх ребят, показавшихся мне симпатичными, вытянул фильму "6" по 10-балльной.

Дребедень. Полная. "Мы из будущего" куда как лучше.

Фильм портит разве скомканный, точнее, не снятый финал.
В остальном добротная, психологически и идейно выверенная советская картина. В 70-х детские беседы в кругу друзей «а как бы ты вел себя на войне, пошел бы добровольцем, мог бы стать героем, не предал бы своих» были нормой, как и игра «в войнушку» во дворе, почитание памяти Зины Портновой и Володи Дубинина.
Другая была страна с другой идеологией, не нынешняя Россияния.

Отрадно видеть, что дети, попав в зону оккупации, преодолевая страх, ведут себя по-геройски, в отличие от позорненьких действующих лиц фильмеца «Мы из будущего», квалифицированных потребителей из нашего времени, которые скулят почти весь фильм, что придется воевать, иначе расстреляют.

советский вялый вариант современного фильма "мы из будущего"?

Действительно. фильму очень недостает эффектной концовки. Вот интересный вариант мог бы получиться: перед отъездом домой учитель приводит ребят в музей партизанской славы в деревенской школе, отстроенной на месте разрушенной в войну. И там на витрине, среди старых гильз, ржавых винтовок и прочего - лежит фонарик, который дети подарили мальчику-партизану. Поцарапанный, помятый, но тот самый. И на этом фонарике завершить картину. Так сказать, для размышления - было это на самом деле или только приснилось...

Я обвальный поклонник советского кино, в том числе и детского. Но "скучноватый" про этот фильм мягко сказано. Такая мешанина вялого приключенческого жанра и философии. Я, кроме пары моментов, ни разу не поверил, что дети попали на войну, что там реально взрываются снаряды, свистят пули, умирают люди. Конечно, сценаристы "Мы из будущего" явно смотрели этот фильм. Но "жирные" драматургические недостатки, какая-то блеклая режиссура и игра актеров (особенно, "раненого" танкиста) сводят на нет все ощущение Войны. Получилась такая прогулка по тылам врага. А имеющаяся и постоянно обсуждаемая детьми возможность вернуться просто катастрофически снижала драматическое напряжение. Ну и уж ни в какие ворота не идет финал. Из разряда - и времени нет, да и желание как-то увязывать - просто обрубаем происходящее и возвращаем героев из военного в свое время.
Ну, братцы! Философия и мысли, то чем славиться советское кино, конечно, должно остаться. Но нельзя же до такой степени обезвоживать фильм!

Вчера с женой вспоминали это кино, во время просмотра "Тумана"... "Туман" и "Мы из будующего" отдыхают.... их тогда не было... Это фильм моего детства...

Я смотрел эту картину в детстве, но своершенно забыл её, пока не прочитал комментарии. Спасибо, что напомнили о фильме. Надо пересмотреть, сравнить впечатления.

не приснилось,просто рассуждали,как бы повели себя

Фильм прежде всего о том, как школьники поняли, что война - это прежде всего не "ура-ура" и не "пдыщь-пдыщь". Они увидели грабителей-оккупантов (даже с девочки куртку сдёрнуть не побрезговали), увидели, что такое бой и смерть, догадались, что добыть автомат и кожанку не так просто. Здесь как раз всё в порядке. Приключения в духе "Неуловимых мстителей" в таком фильме, мне кажется, неуместны, акцент делается на то, что детям тут не место.

Но вот концовка, увы,портит - как-то вот непонятно, как же они всё-таки в своё время вернулись, или это им приснилось. И если бы акцентировать, что после всего они стали как-то иначе смотреть вокруг... Но вот этого как раз увидеть и не удалось. Жаль.

P.S. А вот то, что показали только сапоги вломившихся в избу немцев - это, как мне кажется, хороший режиссёрский ход.

Странно, почему я не видела этот фильм раньше. Замечательный , добрый фильм для детей. Почему его редко показывают?

Скучновато, это верно...

Еще раньше, чем этот фильм, был снят белорусский детский фильм "Пятерка отважных", где использован тот же сюжетный прием, там еще и сын Баниониса Раймондас снимался. Но тот фильм был приключенческим, в духе "Неуловимых мстителей". Здесь же авторы претендовали на более реалистическое повествование. Но получилось маловыразительно и скучновато.

В этом фильме впервые было показано перемещение во времени в период ВОВ. Перемещение не в сказку а в трудное для нашей страны время в войну.

биография, драма, комедия, трагикомедия
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2018
биография, драма, социальная драма, экранизация
нуар (черный фильм), триллер
детектив, комедия, мистика, приключения, экранизация
биография, драма, исторический фильм, экранизация
драма, комедия, музыкальный фильм
мистика, научная фантастика, триллер
Мексика, Франция, Германия, Дания, Швеция, 2018
драма, комедия, мелодрама
мелодрама, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация