Кино-Театр.Ру
Жестокий романс кадры из фильма
1984

Жестокий романс (1984): смотреть фильмы онлайн
Жестокий романс:

Свободные темы

№ 8065 Такое суперменство Карандышева на совести киношников, в пиесе оного нет,
В оригинале пьесы Карандышев никуда не плыл.
Лариса вернулась с ночной прогулки и разговаривала с Паратовым в кофейне.
Туда же пришел Карандышев и после известного разговора застрелил ее в упор.

Но если бы режиссер следовал тексту автора, то бенефис Н. Михалкова был бы не таким ярким (см. тамбовский хор, мохнатый шмель, сиреневый туман etc.)

[quote]№8081 Вероника Соловьева
... Здрасьте. Я уж не думаю,что Харита для него "глубокая старуха " ,как я понимаю,что ей лет мах 40-45. Какая она старуха то? Не пенсионерка ещё даже ( современным меркам) [/

Вот именно что по современным. А по тогдашним она уже пожилая женщина, и если сделает себе " партию", то с каким- нибудь совсем уж замшелым. И придётся эту "партию" ещё искать и унижаться, так как жить Харите не на что, а Кнуров ей больше ни копейки не даст. Увы и ах.

№8081 Вероника Соловьева
... Здрасьте. Я уж не думаю,что Харита для него "глубокая старуха " ,как я понимаю,что ей лет мах 40-45. Какая она старуха то? Не пенсионерка ещё даже ( современным меркам). Вполне бы подошла)))))))
Вы мне этой фразой Верочку из "Служебного романа" напоминаете ,которая Алёне про Олю говорила "Пенсия на горизонте , а она туда же " , (это когда она Самохвалов а письмами забрасывала . А ей было где то около 40 лет ,ну,мб 38-39)

(Или у вас Алиса Фрейндлих ассоциируется только со словами " мымра " и "старуха",так ,что ли?)))))
Хотя, конечно, теоретически, я думаю,что все таки Карандышев больше ,наверное, все же Ларисе подошёл, чем Харита
А Харита Игнатьевна,как я думаю,что,мб какого нибудь другого мужчину себе нашла бы в том городе .
Вы забываете, в какое время написано произведение, и в какое время происходит действие.
В те времена уже 30-летние были дамы не считались юными. Даже в середине прошлого века женщина 40 лет была уже не молоденькой. СЧиталось, что жизнь уже идет к закату. В 80е, девушка под 26-27 лет, уже была если не глубокой старой девой. то уже в том возрасте, когда бери то, что дают. В 50-60е девушка в возрасте под 30 была как Надя из Девчат - хоть за козла, хоть за старика.
Что уж говорить про 19 век. Вспомните, что старик Каренин это мужчина в возрасте (точно не помню) 45-47 лет. Сейчас это возраст молодого мужчины. Женщины в этом возрасте еще молодые женщины, которые выходят замуж, рожают детей и общество к этому относится нормально, а не осуждает, что на старости лет замуж поперлась и ребенка родила.
Харита уже очень не молода. Она для 60-70 летних. Ее ровесники или женаты или поглядывают на молодых (особенно если деньги не малые имеются). Если мужчина женился как Паратов - на приданном или по воле родителей (приданное, расчет и пр.), то если овдовел к 40 годам и с капиталом, он оторвется по-полной и позволит себе купить, влюбиться в молодую , а не в ровесницу. Зачем брать зрелый плод, если можно сорвать первой свежести?

№8074 Медведица
Карандышеву лет 35-40, Харита для него глубокая старуха. Если ею кто- либо и заинтересуется, то старик лет 70. А Карандышеву теперь не до женитьбы, его судить будут.

№8021 Lisa Fuchs
... Лета, ну эффект и шик, конечно, есть, от этого никуда не денешься. Другое дело, что шик этот дешевый и рассчитан на дремучую, невзыскательную публику провинциального пошиба. Но в приверженцах подобного стиля у нас недостатка никогда не было, видимо, на это и был рассчитан режиссерский прием - сделать из "блестящего барина", которого имел в виду Островский (и воплотил Кторов), некий апгрейд всем известного Свири Голохвастова - "все по-модному, по-хранцюзски"))
Мне другое непонятно - откуда вдруг на свет Божий появилась убежденность, что у Паратова есть деловые способности, да такие, что он со временем заткнет за пояс не только Мокия с Васей, но и сделается ни больше ни меньше как акулой капитализма? Из чего сие следует? Где Паратов успел продемонстрировать свои успехи в бизнесе? По-моему, из всего контекста налицо абсолютно противоположное - наш бряхимовский мачо не только не приумножил то, что имел, но, напротив, просадил последнее (кстати, пароходное дело было по тем временам весьма прибыльным, если, конечно, эти пароходы использовали не как площадку для цыганских концертов и сексуальных утех).
Предприниматель из Паратова - как из собачьего хвоста сито, это паразит, который способен только швырять деньги, но не наживать их. Остается только от души пожелать его невесте с рудниками, чтобы она вовремя раскусила этого альфонса и послала его куда следует.
Великолепно! да и Ларисе. как я подумала, что он тоже не нужен! ну, что он будет делать: гулять. изменять, пить. А Лариса страдать. На фига ей все это? ей уже лучше подойдут Вася или Карандышев. Они хоть гулять не будут. Карандышев, кончено, может выпить, что мне та кто тоже не нравится, да и Ларисе, как я думаю, что тоже не нравилось бы, но, мб. Лариса , да и маменька ее его быстро от этого отучат, а? Да и в принципе то он один раз всего в фильме этом и напился( ну, как обычно, его дружки и споили на обеде. Хорошо хоть, что в СПб на этот раз он не улетел )))) ( вместо Павлика)

№8077 Медведица
Если не ошибаюсь, Карандышев собирался стать судьей, разве мог он претендовать на такой пост, если ему было меньше 30?
Карандышев не собирался становиться судьей Уголовной или Гражданской Палаты или следователем (для чего было необходимо быть, как минимум, «кандидатом прав»). Он всего лишь «баллотировался в мировые судьи». Образовательный ценз для мирового судьи в Российской Империи второй половины 19-го века ограничивался средним образованием. Гимназия то всяко у Юлия была за плечами)))
Гораздо более жёстким и более весомым считался «имущественный ценз» - кандидат должен был продемонстрировать изрядную степень материальной независимости. Но вероятно, и по этому пункту Карандышев «проходил». Ограничения по возрасту, насколько мне известно, не было - значит, достаточно было фактического совершеннолетия

Мировой судья в России должен иметь юридическое образование. Начав учиться в 18 лет,он получал его в 23 года. С этого возраста он мог уже стать мировым судьёй. Ограничения в 30 лет не было.

№8074 Медведица
Карандышев по пьесе - «молодой человек». Сколько именно ему лет, не указано, но из того, что Паратову у Островского «лет за 30» и он «молодым» не назван, можно сделать вывод, что Карандышеву меньше 30. Рязанов, как мог, пытался «омолодить» в кадре 46 летнего Мягкова, но, видимо, не слишком удачно получилось)).
Харита у Островского «вдова средних лет» то есть 40-45 лет. Ларисе 18-19 лет, и она младшая из дочерей, старшим не намного больше. До «старухи» Харите ещё далеко, да она и сама говорит про себя «я и сама женщина не старая».
Таким образом, разница в возрасте между Харитой и Карандышевым не больше 15 лет, а по фильму выглядит и того меньше. Только нужна есть для себя такая партия? Это у Ларисы блажь в голове - решила выйти за неказистого, который её любит))). Харита в отличие от неё живёт рассудком. Ей бы пусть постарше мужчина, да чтобы надёжный кусок хлеба всегда был. А у этого сплошные загоны, и ни гроша в кармане

Есть много мудрых русских поговорок на тему пьесы и про рыбку , и про елку , как капитал преобрести и кое что соблюсти,а правее всех оказался немецкий Мефистофель "Мой совет до обрученья ты не целуй его".

№8072 Марат Зауров
Карандышев тоже не пацан уже, тоже предпенсионного возраста. Молодую жену он явно не потянет, ни в физическом плане, ни в финансовом. Харита Игнатьевна как раз то что ему нужно, та с которой можно спокойно встретить старость

№8071 Борис Нежданов
... Возраст Хариты близок к пенсионному. Лариса ведь её младшая дочь, в каком возрасте Огудалова её родила? Зачем Карандышеву старуха? Была бы хоть богатая, а то нищебродка с понтами.
Харите лет 45, не более. Ларису родила лет в 25. Весьма далеко ей до пенсионного возраста, особенно по нынешним временам. Как и чем она будет жить после убийства Ларисы?

Карандышеву надо бы брать в жены Хариту Игнатьевну, она ему как раз подходит по возрасту.

Карандышеву надо бы брать в жены Хариту Игнатьевну, она ему как раз подходит по возрасту, она как женщина ещё даже очень вполне. А Лариса слишком молода для него, к тому же она сама не знает чего хочет в этой жизни...

Жестокий романс (1984): новости >>

вестерн, драма, приключения, фэнтези
Германия, США, Япония, 1995
мелодрама, роуд-муви
Германия, Россия, Финляндия, Эстония, 2021
мелодрама, триллер
Франция, 2020
боевик, мистика, научная фантастика, фильм ужасов
Германия, Канада, США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2021
комедия, приключения, шпионский фильм
Кения, Франция, 2021
комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Колумбия, США, 2021
США, 2021
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Германия, 2021
детский фильм, приключения, семейное кино, сказка, экранизация
Швеция, Дания, 2018
комедия, триллер, фэнтези