Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Жил-был доктор... кадры из фильма
Год
1984
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.048 / 21 голос

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

16
 
Фильм снят вроде бы достоверно, актёры хорошо играют. Но не хватает в нём какой-то изюминки, всё слишком буднично и уныло. Тема порядком заиграна в советском кино, сколько мы уже видели на экране этих докторов-подвижников. Ничего нового. В кинопрокате, понятное дело, зритель на него не ломился, да и крутили его мало. Для такого камерного сюжета и широкий экран не нужен. Вполне можно было снять телевизионный фильм.
15
 
Напрасно потраченное время на никчемный фильм. Бывают фильмы невостребованные, благополучно забытые на полках мосфильма - этот как раз из их числа. Рваное повествование, прескучный сюжет (скорее, его и нет). В общем - обыденные унылые будни села...
14
 
Замечательный фильм !
И он тем более замечателен, что. во первых, сценарий написан и с любовью. и со знанием дела, а во-вторых - приукрашательства почти нет.
Конечно, можно возразить, что не все вот сельские доктора были такими подвижниками как Заозерцев, было полно и равнодушных людей, опустившихся в низменный круг материальных интересов ( см. Чехова "Ионыч"), но тут вот другое. И врачи такие были, и брали на себя всякие хлопоты- как медицинские так и около медицинские
Любовь Заозерцева с Тони- так тоже отображена превосходно, и опять таки без выдумок- ну не заканчиваются такие отношения чем-то счастливым, а вот отъезд в другой район - так вполне себе выход.
Очень реалистично изображена сцена похорон Нади Поликановой - прямо таки почти документальные кадры !

Особенностью является то, что для в озвучивании почти всегда используются классические произведения - конечно, это и красиво, и романтично, все это верно, но тут уж реалистичность страдает.
13
 
Я лично смотрел этот фильм по телевизору в день премьеры по ЦТ СССР:
16.08.1988 Вторая программа 21:50 - «Жил-был доктор». Художественный фильм.
Искусство Тамары Лебедевой, как всегда, уникально!
12
 
Странно, что про этот фильм я не даже не слышала, а может, просто забыла,. не помню, чтобы его показывали по ТВ. Посмотрела сейчас исключительно из-за Т.Рассказовой, которую буквально открыла для себя в сериале Тест на беременность (2 сезон). Как жаль, что такую замечательную актрису совсем мало снимают в кино.
Не могу сказать, что фильм произвел сильное впечатление, обычный фильм, похожий на десятки других в 70-80-х.
А врач Заостровцев немного напомнил чеховских героев и даже самого Чехова. Очень хорош в этой роли А.Ткаченок. С.Кошонина вообще не узнала, только когда посмотрела фамилии всех актеров. Ну, очень симпатичный молодой человек! ))
сообщение было отредактировано в 16:58
11
 
Один из моих любимых фильмов. И актеры прекрасные!
10
 
№7 Тамара
Понравился фильм - такой негромкий, скромный, интеллигентный.. Как и главный его герой. Артисты не очень известные, и это придает фильму достоверность, будто зарисовки из жизни.
Актеры мне совсем не известные, кроме Татьяны Кулиш (Зоя), а как играют хорошо! Понравилось, что молодой доктор, все же остался в помощь сельскому врачу, пока замену не пришлют, может исполнил просьбу учительницы Тони, думаю что сам пришел к такому решению.
Очень жалко погибшую молодую маму, ну как же так она могла - сбежать из больницы после операции, в тапочках по снегу, так скучала, переживала за сынишку, а теперь он на всю жизнь сирота.
9
 
Шедевр. В фильме столь многое остается за кадром, а помнится это неувиденное так ярко! В литературе такое получалось у Гоголя, могу и из музыки примеры назвать, а вот касательно кино навскидку назвать примеры и не получается...
8
 
очень нравится этот фильм.
сдержанность и порядочность главного героя вызывает уважение
7
 
Понравился фильм - такой негромкий, скромный, интеллигентный.. Как и главный его герой. Артисты не очень известные, и это придает фильму достоверность, будто зарисовки из жизни.
6
 
Какой блестящий фильм! С удивлением открыла его для себя, хотя мне казалось, что фильмы, связанные с медиками, не пропускаю и неплохо знаю. Удивительный исполнитель главной роли, необыкновенно реалистичный сюжет, при этом полное отсутствие идеологии и назидательности, несмотря на время выпуска картины. Спасибо!
5
 
Хороших реалистичных фильмов о жизни провинциальных врачей мало.

"Жил-был доктор" - редкое удачное исключение.

Жизненные ситуации, о которых рассказывает этот фильм, являются продолжением тех, которые показаны в другом замечательном фильме - " Срочный вызов".

В определенном смысле эти два фильма можно воспринимать как дилогию.

Причем дилогию о ЖИЗНИ врачей.
4
 
Исключительный фильм.Хотя мне уже давно не 30 и не 40,но посмотрел его первый раз только вчера.Замечательное кино с прекрасной игрой актёров.Фильм чем то напоминает "Полёты во сне и наяву" Р.Балаяна,только всё намного тоньше,интеллигентнее.Тут и кризис середины жизни когда знаешь "что в жизни уже больше ничего не произойдёт",и лёгкое метание между семьей и молодой учительницей,полёты во сне высоко на дельтаплане и серая,повседневная "явь" внизу,в скудных хибарах деревенских жителей и такой же убогой больнице на " 25 коек",гриновское "несбывшееся",только всё подано без хамства и лицедейства героя Янковского + прекрасная музыка Шумана,Чайковского,Шопена,Брамса и электронные композиций А.Мнацаканяна.Ставлю высший бал режисёру и всей актёрской группе.
3
 
Фильм удивительный.О судьбах советской-русской интеллигенции.Мягкий,нежный,добрый фильм,снят "легкой руки"Ильи Авербаха.Это один из первых фильмов В.Сорокина.И сразу удача такого масштаба.
2
 
Вроде бы довольно незатейливый фильм. Но на самом деле поднимает серьезные проблемы и сделан хорошо. И рассказ в нем о прекрасном человеке, замечательном докторе, настоящем подвижнике, преданном людям и своему делу. Он работает в сложных условиях, он не только врач-лечебник, но и социальный работник, и психотерапевт, и организатор, и прораб. А какая жена у него любящая, готовая в любой момент подставить мужу плечо. А не пилит его за то, что день и ночь торчит на работе и дома переживает из-за пациентов.
Только вот как подумаешь, как сейчас живут те люди, которым он помогал, и кто их лечит, то очень грустно и больно становится...

1 2 >

Жил-был доктор... (1984): новости >>

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
детектив, триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен