Андрей Рублёв кадры из фильма
Страсти по Андрею
1966-1969

Андрей Рублёв (1966-1969): смотреть фильмы онлайн
Андрей Рублёв:

Вот это кино настоящее ,не чета нынешним лубочно- компьютерным графикам, снимет ли еще кто подобное, наврят ли думаю....Смотрю сейчас сюжет с Бурляевым , гений просто! КАК ТАК МОЖНО ПРАВДИВО , НЕ ПОНИМАЮ....Молодец Тарковский, кино на века!

А если честно.....................)
О чём речь-то?

Лично мне по-настоящему нравится только 3-я часть "Колокол", где руку приложили уже совсем другие создатели. Некая болезненность во всем творчестве Тарковского прослеживается. Как, собственно, а в самом облике режиссера.
А если честно...в целом глядя на всё это авторское наследие, невольно напрашивается мысль о балансе человеческих ценностей: человечество разрушает планету планомерно и систематически, но при этом восторгается-заходится работами Рублёва, Да Винчи, Миккелланджелло... В пещере Альтамир в Испании наброски древних людей времен палеолита - чем хуже?) Рублёв перечеркнул старые каноны - и уже всё? ) Да Винчи тоже в этом плане новатор.)

№ 250 Хорошее кино. В 1980 году был уже повторный прокат. На широкий экран фильм, снятый с полки, впервые выпустили в 1972 году. Существует и полная версия фильма "Страсти по Андрею": я собираюсь её посмотреть, но пока руки не дошли. В Интернете она есть.

Я смотрела первый и единственный раз "Андрея Рублёва' в 1980 в кинотеатре Москвы, будучи студенткой художественного вуза. Но впечатление от фильма до сих пор во мне. Помню бурные обсуждения фильма в студенческой среде. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что снят фильм был аж в 1966 году! Сейчас думаю, если бы наши исторические фильмы шли по пути, приложенном Тарковским , а не лубочными боевиками!

№76 Teymur
... Неудивительно - Тарковский и оператора отталкивал от камеры, и за микшерные движки хватался (воспоминания звукорежа В. Шаруна о "Сталкере" - то же примерно писал о Параджанове его звукореж - сейчас не помню его фамилии).
"Ты меня слушать будешь? Кто здесь главный?" (с) (Бориска)

Первая часть оказалась прелюдией для меня, так как вторая часть оказалась слишком тяжелой. Сцена, где мастерам выкалывают глаза, почему-то сразу напомнила мне одну из восточных легенд.
Очень понравились две актрисы, игравшие дурочку и язычницу, Ирина Тарковская и Нелли Снегина.
Понравился мне и Бориска (Николай Бурляев) - все гаммы настроения и чувств - от бахвальства и до опустошения, то страх, то сомнения. то горячие молитвы, то великое облегчение...
и понравились сцены в первой части, где трое монахов шли по дороге.
Люопытный образ Феофана Грека вышел у Николая Сергеева.
Кирилл - то иуда, то кающийся грешник.

Кроме финальных кадров с иконами цвета в картине не было.

Я смотрел этот фильм в кинотеатре Минска в маленьком кинотеатре где теперь находится монастырь то есть смена и мне кажется что там были моменты когда он не совсем был чёрно-белый в частности очень хорошо помню как солоницын ударилась в стену своей рукой яркая охра отразилось отпечаткам пальцев помню как мылись кисти в ручье и Стрела Татарская наготове наготове окрасила этот ручей тоже именно в краске фильм они чёрно-белым экраном подскажите как найти это фильмы о профессия

Огромное количество икон в Русском музее. Фильм Тарковского давно не смотрела, но там действительно много вымысла, так собрание всего, что знали сценаристы Кончаловский и Тарковский. Там много анахронизмов, которые не относятся к ХV веку. Можно смотреть это как легенду, сказание.

№ 243 каппа
Показали (в конце второй серии).К примеру "Троицу", "Спас" "Преображение".

Фрески Рублева действительно очень красивые- странно и жаль, что их-то в фильме и не показали. Зато владимирское белокаменное зодчество... в первых минутах фильма ощущение точно передано- русский народ мог взлететь очень высоко еще тогда, если бы...

№239 Виталий Иванов
Интересно, действительно был такой исторический эпизод, что князь приказал выколоть глаза мастерам? Или Тарковский просто добавил это для перчинки? И не проще ли их было просто зарезать, что бы они никому не рассказали про княжескую "благодарность".
Вроде историки как раз возмущались этим эпизодом- дескать не было такого.
Не зарезал, чтобы других мастеров устрашить, чтобы неповадно было.

№ 240 Yana_Arv (CПб)
Зарезать было не проще, так как это смертный грех - убийство.
Правильно, мы живём в правовом государстве.

Зарезать было не проще, так как это смертный грех - убийство. Нанесение увечий, а также по-тихому отравление или заточение в монастырь, когда все происходит само собой - это другое дело.

Андрей Рублёв (1966-1969): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019