Заложница кадры из фильма
1990

В фильме дичайшая юридическая глупость. Не имеет обратной силы закон, который криминализирует (признает незаконным) какие-либо действия. Если бы главный герой отбывал срок по статье, которую в период его наказания отменили (декриминализировали) - его бы отпустили.

Скорее всего дело состоит в том, что фабула сюжета задумана в тот период, когда "новое мышление" уже появилось, а законодательного отображения еще не приобрело. Тут людям, не связанным юридическими знаниями, конечно же проще применить избитую формулу об обратной силе закона, чем вложить в слова главного героя юридически верные формулы.

В Матюлениса грех не влюбится. Сильный актер.

№30 Наталия-7
Раньше было все равно, а теперь противно наблюдать, как влиятельный и небесталанный папа устроил безбедную жизнь актрисочке со средними способностями.

В фильмах переигрывает. Совершенно не привлекательна как женщина. А с годами стала просто безобразна внешне.

Помню, смотрела «Заложницу», и было просто гадко от чувства омерзения. Очень лживые интонации. Это было очень давно, но чувство неловкости за эту актрису помнится до сих пор.
В фильм ее не папочка устроил, а роман с Ашкенази. Это со слов Матулёниса. Жутко Захарова бесила его своей игрой, но терпел её закидоны из- за Ашкенази.

Интересное, но странное какое-то, кино... Может, это режиссёрские просчёты, но в фильме есть сцены, вызывающие большое недоумение.
Так в сцене, когда Ветвинова уже сидела в "Жигулях" с бандитом, она попыталась вырваться из машины. Вырваться-то ей удалось, да вот только убегала она от него так коряво и неуклюже, что с таким же успехом можно было и не вылазить из салона вообще. И неудивительно, что бандит её мигом догнал, и затащил назад в машину. Т.е., как мне кажется, любой человек в такой стрессовой ситуации поступал бы более отчаянно и безумно, но спас-таки бы свою шкуру.
В другой сцене бандит, желая "замести следы", скидывает с обрыва те самые "Жигули". "Замести следы", однако, ему не удаётся, ибо вскоре эти самые злосчастные "Жигули" были найдены, и подняты наверх. И вот именно в этой сцене можно чётко увидеть, что на машине нет ни вмятин, ни царапин, и даже стёкла все (или почти все) остались целы. Хотя, по идее, машина в случае падения с обрыва либо взрывается, либо обретает непрезентабельный вид.
Ну и самый такой бредовый эпизод фильма - это когда бандит с заложницей сидят в той хате в горах, и начинают душевно-ностальгически обсуждать историю знаменитой рок-группы "Битлз". В это же время поблизости стоят и мёрзнут два мента, которые, заслышав их песни, не менее душевно говорят: "О, "битлы" поют!..". Мда, это уже не криминальная драма... Это примерно как школьники пришли на танцы в сельский клуб, но их не пустили, и им остаётся лишь стоять под дверью, скучать, и говорить друг другу всякую чушь.
В общем, как-то всё оно вот так. Весьма милый фильм, который нуждался в серьёзной доработке. Или, может, режиссёре?!...

№37 Никси.
А я пересмотрела этот фильм перед учёбой в автошколе. Александра- симпатичная блондинка за рулём! Теперь буду бояться ещё и похитителей))
Вот, думаю, инструктор ругает Людмилу, что двоечница и плохо водит, а сам едет с ней, еще и деньги зарабатывает попутно, нормально вроде едет, а когда смотришь как она тормозит из-за пешеходов, которые выпрыгивают на дорогу из-за автобуса или машины, слегка потряхивает.
№40 Римма Марковна
И еще меня удивил факт, что люди тормозят машину на которой учится вождению курсант! Вот мне бы никогда не пришло такое в голову, все же здоровье дороже - мало ли что! Да и не поняла, что с машинами-таксистами в городе напряженка?
Наверно в то время была большая проблема с такси, что люди были и на такой учебной машине рады уехать.

В общем не фильм, а сплошная загадка!

№8 Юзефа
Согласна, что Захарова играет слишком истерично, поэтому героиня получилась какая-то одномерная. Матуленис сыграл безупречно.
Хотя мне нравится как играет в фильмах А.Захарова - но здесь своими истериками она меня раздражала. И как это еще у беглеца-захватчика хватало терпения не огреть ее.
Но он понятно - соскучился по женскому полу за четыре года, а она? Что-то уж быстро у них пошло дело - от ненависти до любви.., но понятно - милиция преследует - торопиться нужно!

Тема побега видно вообще не продумана - поселились в уютном домике - посудка красивая, наволочка с кружевами, топят печь - дым из трубы, гуляют на воздухе.... и видят, что вертолеты летают их ищут. На что надеялся беглец, как дальше хотел действовать - тем более он такой благородный, думаю девушке бы не стал угрожать, выставлять ее щитом в случае захвата.

Надуманным показался мне фильм.

В конце конечно жалко, что Британова убивают - он вызывает симпатию, Альгис Матулёнис - берет обаянием! Вот играй его Александр Яковлев - капитан-следователь - думаю, что чувство было бы другим.

№2 Мадай Роман
интересно узнать,кто исполнитель песни,которая звучит в машине(разобрал только то,что поют на венгерском языке).
Zoran - Apam Hitte

Сегодня день рождения у Альгиса Матулёниса, решила пересмотреть "Заложницу". Мне нравится фильм в общем-то, конечно, успех процентов на 70 именно его игрой и обусловлен. И его герой вызывает сочувствие, сострадание, уважение - но никоим образом не презрение. Захарова неплоха очень даже (помню, в молодости мы ей завидовали чуть-чуть - многие хотели побывать на ее месте))). Вообще после просмотра остается горькое послевкусие от несправедливости жизни...

Образ Британова в этом фильме лично у меня вызывает презрение. Ох уж эти излишне предприимчивые люди! Да, для некоторых на этой деятельности белый свет клином сошелся. Это можно понять - но только тогда, когда укладывается это в рамки закона. А что Британов? Как будто он не знал о том, что в СССР предпринимательская деятельность запрещена законом, что за это можно огрести даже расстрел, а если срок - то такой, с которым не светит никакая амнистия. Вот и огреб 12 лет. Может быть, Советская власть, запрещая предпринимательство законом, перегибала палку - но у нее были на то свои причины; большинство же советских граждан оставались при том законопослушными. Чем же Британов был особенный? А результат - жизнь себе сломал. И виноватить здесь, кроме себя, некого.
Можно сделать оговорку: соответствующие органы при запросах Британова о пересмотре его дела проявили закостенелость. Мол, закон не имеет обратной силы. Но и не надо обратной силы - Британова можно было просто амнистировать и досрочно освободить. Раз то, за что он попал на зону, за годы отсидки его стало легальным - что же его и в тюрьме тогда держать?
Но раз уж не хотели выпускать его - надо было до конца отсидеть. Дольше бы прожил. А так - и охранника при побеге убил, и самого его в финальной сцене застрелили.

А, как насчет того, что в фильмах актрисы в кровати просыпаются в полном макияже и с прическами,прям от цирюльника, вас никогда не коробило? Чисто женская невостребованность проявляется
№5 Лика
Откровенно слабый фильм, единственное удовольствие - полюбоваться на Матулиониса. Захарова, после искрометной роли в "Криминальном таланте" неприятно избыточно истерична. Больше всего раздражало неправдоподобие "картинки", например, у героини в подобных обстоятельствах всегда были идеально вымытые уложенные волосы, выглаженная одежда и т.п.

как-то нет такого фильма, видимо, что-то перепутали
№27 Александр42
Пулия, франко-швейцарский фильм именно про заложницу девушку-инвалида называется "Выкуп"(1983), в главных ролях - Катя Рюпэ и Патрик Норбер. (У нее не действуют ноги, в конце фильма они полюбили друг друга, но его убили полицейские при освобождении заложницы).
Я видел это кино по ТВ примерно в 92-м году. К сожалению, в интернете этого фильма пока нет, даже без перевода.

Мне понравился фильм, музыка Nat Kinq Cole "Around the world" и"When I Fall In Love"просто великолепна!

Хороший фильм!

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020