Кино-Театр.Ру
Затянувшийся экзамен кадры из фильма
1986

Скучнейшая неубедительная агитка

А что это директора школы - назначили председателем колхоза, других кандидатур не оказалось, что ли? И не жалко ему было оставить школу? Наверное специально так решили в райкоме партии - а то всю молодежь из колхоза в город отправил - поступать в вузы.

"" Райком партии выдвигает на должность председателя колхоза директора сельской школы Климова, основной заботой которого была подготовка учеников к поступлению в вузы. Ранее его не беспокоило то, что молодежь не возвращалась. И теперь, с с позиции новой должности, Климов иначе должен взглянуть на проблему воспитания будущих специалистов, необходимых колхозу.""

Весь фильм председатель только и делает, что пытается оставить выпускников школы в колхозе. И дома новые решил строить - повез жителей на экскурсию - показать как люди по новому живут. Но что-то мне эти одинаковые коттеджи не очень понравились. Можно было бы и разные построить - ведь количество членов в семьях разное, а дома получились одинаковыми. И усадьбы совсем маленькие - жить на земле и не иметь земли?
Дома стоят очень близко друг к другу. Хотя, может за домами и участки большие - не показали толком, красивую уютную жизнь.

Как всегда порадовала игрой Валентина Березуцкая - как костерила председателя, что не отпускает ее дочку учится на артисту. Бежит вдоль забора, ничего не видит из-за него, а кричит, угрожает! :))

Не поняла, как у них там поставлена работа на ферме? Свадьба - и доярки что же не пошли на работу, бросили своих бурёнушек, а они мычат - хотят молоко отдавать. И вот везет председатель всю свадьбу на ферму, ну что это?! Беспечность какая-то.

- Что это? - спрашивает гостья со свадьбы на мычащих коров.
- Приветствуют! - отвечает другой гость. Да, очень смешно! :(

Как там дочка председателя - замуж вышла? Жалко маму (Н.Дробышева) - дочь в институт не хочет уже поступать " Хочу жениться - не хочу учиться", "Любовь - нечаянно нагрянет"! :))
И за памятным ужином, когда муж (Юрий Гребенщиков) спрашивает ее: - Не жалеешь, что замуж за меня пошла? Отвечает: - Нет. Жалею, что от председателей тебя не отговорила.
Конечно раньше лучше у них было - вместе ходили в школу, общие заботы, цели.

Фильм показался неинтересным, видно уже сказывался отток молодежи из сел - вот и сняли этот фильм. Помнится, кто-то и поддался агитации - стали переселяться из городов в села.

Рада была встрече с Татьяна Агафоновой - так здорово танцевала на свадьбе.

И любимая Елена Фетисенко - в маленькой роли экскурсовода - тоже приятно было увидеть - хорошая актриса!

Вот какой прогресс сразу, когда грамотный, а главное осознавший всю глубину своей роли человек становится председателем.

О месте школы в деревне тоже вполне справедливо замечено.

Спокойный медитативный фильм о борьбе хорошего с ещё более лучшим за светлое будущее.

Может быть использован как средство релаксации.
Интересен как документ времен первого этапа Перестройки.

Разговор двух председателей колхозов о проблеме кадров:

" С чего думаешь начинать?
- Начинать то есть с чего, да не с кем...
" У тебя в старших классах двоечников много?
- Ни одного. Первое место в районе держим.
" Так чего ж ты хочешь!? Откуда людей-то брать?

Очень-очень слабо. И еще больше разочаровала работа Юрия Гребенщикова. Зная его по другим фильмам, в этом случае уместно выражение "лучше меньше да лучше": все же конек этого актера - роли второго плана.
За исключением пары эпизодов в фильме зацепиться не за что, откровенно говоря, досмотрел с трудом, главным образом из-за симпатичной натуры и отличных, но скоротечных кадров режимной съемки, за что нужно сказать спасибо оператору - это пожалуй, единственный плюс "Затянувшегося экзамена".

драма, социальная драма, экранизация
драма, семейное кино
боевик, детектив, мистика, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
США, 2021
драма, социальная драма, экранизация
Франция, 2021
Япония, 2021
Ирландия, Канада, США, 2021
молодежный фильм, приключения
драма, исторический фильм, криминальный фильм
США, 2021
приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
Канада, 2018
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 1990
сатира, комедия, драма
Румыния,Хорватия,Чехия,Люксембург, 2021
драма, нуар (черный фильм), приключения, экранизация
Великобритания, Венгрия, Канада, США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
США, Япония, 2021
комедия, экранизация