Звезда пленительного счастья кадры из фильма
1975

Звезда пленительного счастья (1975): смотреть фильмы онлайн
Звезда пленительного счастья:

№5 гунько елена
До сих пор смотрю этот фильм и считаю его одним из лучших. Ведь более о декабристах кажется ничего не снято.
Как ни странно - ДА! Такая яркая страница в истории, а фильмов всего два: Декабристы 1926 г. и Звезда... Ну ещё парочка документально-игровых. Есть ещё, правда, Северная повесть по Паустовскому, но там декабрьские события показаны лишь вскользь

№957 Сан Сан
... Почему поражение при Бородино - день воинской славы, а явная победа при Лейпциге, которая переломала ход войне - нигде не упоминается. Не понять мне этих идеологических вывертов.
Вам бы историю подучить. Вы не смешивайте войны в одну кучку. Отечественная война 1812 года закончилась изгнанием Наполеона из России. И главной битвой в этой войне была Бородинская. Как бы вы не хотели - это исторический факт, который признают все историки. Русская армия в этой битве НЕ проиграла, т.к. не была разгромлена, не бежала в панике как при Аустерлице. А отошла в походном порядке, так же как отошла после Смоленского сражения. У Наполеона была конкретная цель - в генеральном сражении разгромить русскую армию и продиктовать условия России. Этой цели он по итогам Бородина не достиг. Ву компромэ. Что касается Лейпцига, то это совершенно другая война - война коалиции государств против Франции, и победили под Лейпцигом не только русские, но и немцы и австрияки и шведы.

№957 Сан Сан
... Почему ..явная победа при Лейпциге, которая переломала ход войне - нигде не упоминается. Не понять мне этих идеологических вывертов.
это во многом политический момент и большую роль играет то, что в битве принимало участие много стран. Отмечалась эта дата в Германии и характер праздника сразу же приобрел националистические черты, в данном случае уместно сказать: так повелось, так сложилось. Дата эта не забыта, она везде упоминается. Но изначально было бы странно, если бы эту дату отмечали бы только мы и немцы. В Германии есть музеи, есть памятник, но за последний век там слишком все изменилось, столько событий случилось....Когда памятник оказался на территории ГДР, его, вообще, снести хотели, на тот момент боролись с идеей национализма, а характер праздника изначально именно такой характер имел, немцы противопоставляли себя французам - национализм. Так что это сложный политический момент, который складывался под влиянием и времени и событий исторических.

№946 Ранд
... Посмотрел – выбор из своих действительно был: Барятинский, Волконский, Долгоруков, Оболенский, Одоевский, Щепин-Ростовский, и даже Дмитриев-Мамонов в какой-то мере. Только знали ли сами декабристы о своём хотении возвращения ?
Очень сложно представить в 19 веке такое.. что там осталось от Рюриковичей в 19 веке? лишь фамилии, слишком отдаленно всё.

Наверное самый красивый фильм о самых замечательных людях.

№ 954 Ольга_Малинина
…Если не ошибаюсь, в основном на Бородино бросили пушечное мясо -казаков и то самое крестьянское ополчение.
Ошибаетесь.

№959 Сан Сан
... У меня таких приступов не бывает, в отличии от всеобщих приступов исторического чванства.

Да, не права. Как я могла такое сказать? Не самоуничижение, а уничижение всех и вся. А вы тут один весь из себя такой нечванец, который "устал истину доносить".
Конкретно по каким "дням славы" или сражениям из перечисленных взятий и захватов? Вам что панорам типа Бородинской и Севастопольской, или памятников, или чего не хватает? Ну вот на вскидку-памятник Ермаку есть, в честь взятия Казани - Покровский Собор.
Если лично "как мне" то некоторые предложенные вами славы спорные или уже не актуальные. Туркестан уплыл. Может там и остались какие-нибудь памятные знаки, не знаю. Но это уж к казахам и туркменам претензии. Кавказ-больше мороки, чем выгоды. Но это уже из серии "каждый мнит себя стратегом...".
Да и что мне лучше, я сам разберусь.)))
Не хотите- как хотите. Хотела как лучше. получилось как всегда.:)).
"Нравственные" победы бывают только тогда, когда нет победы фактической.
Да. Об этом и речь.

Вписывают.
Еще не вечер. А как вам американцы? Которые и нравственную и стратегическую и политическую победу приватизировали? И все без Толстого. Вот с финансовой победой во второй мировой, тут они сделали всех, но об этом скромно молчат. И не без нашей помощи. Россия-щедрая душа.

№958 Ольга_Малинина
... Вот только сразу на берегу. Давайте, Сан Сан, только без приступов исторического самоуничижения. (шепотом, как сказать то... не по-мужски это, что ли, вот чесс слово. я ж хочу как для вас лучше:)) )
У меня таких приступов не бывает, в отличии от всеобщих приступов исторического чванства. У нас много побед - взятие Казани, Крыма, Туркестана, Кавказа, захват Сибири и т.д. Как вам такие дни воинской славы?))) Но вписывать в победы явные поражения - это перебор.
Да и что мне лучше, я сам разберусь.)))
Что касается Бородинской панорамы, то "нравственная победа" может быть.
"Нравственные" победы бывают только тогда, когда нет победы фактической. Никто не вписывает взятие Берлина в "нравственные" победы. Там была победа фактическая. Хотя немцы могут, ведь по факту оборону Берлина держал мизерный гарнизон, включая стариков и пацанов. И держал оборону против в разу превосходящих сил противника и очень долго. Или оборона Бреслау. Чем не "нравственная" победа немецкого духа? Но до такого немцы даже додуматься не могут. У них же не было своего Льва Толстого.)))

№957 Сан Сан
... Очень трудно искать нравственную победу в военном поражении. Хотя.
... Заметьте, и та и другая панорама посвящены нашим поражениям. Почему не прославляется наша победа, хотя бы в "битве народов"? Почему поражение при Бородино - день воинской славы, а явная победа при Лейпциге, которая переломала ход войне - нигде не упоминается. Не понять мне этих идеологических вывертов.
Вот только сразу на берегу. Давайте, Сан Сан, только без приступов исторического самоуничижения. (шепотом, как сказать то... не по-мужски это, что ли, вот чесс слово. я ж хочу как для вас лучше:)) ) Что касается Бородинской панорамы, то "нравственная победа" может быть. Тем более что я опираюсь на авторитет и переживания Толстого.
Что касается панорамы той первой обороны Севастополя, то она (визуально-эмоционально) посвящена мужеству русского солдата, и да, трагедии русского солдата, погибшим и живым. Недаром же я именно эту сцену привела как особенно запомнившуюся (с иконами и свечами). По поводу битвы народов согласна. Более того, ее вообще замалчивают.

№954 Ольга_Малинина
... Может потому что Толстой считал Бородинскую битву ошибочной, неграмотной с точки зрения ведения войны, ненужной и т.п., но нравственной победой?
Очень трудно искать нравственную победу в военном поражении. Хотя.
... Бородинскую панораму не видела, к стыду, хотя в Москве была неоднократно.А вот Севастопольскую панораму помню с детства.

№952 nord
Да,у меня наложились вместе панорама "Бородинская битва" и эпизод из "Войны и мира". В панораме есть эпизод,где кавалерист рубится в окружении французов. Я думаю,что это кавалергард. Потому что столкнулись тяжёлая французская и русская кавалерии.
Да кого там только не было. Смешались в кучу кони, люди. Но, если не ошибаюсь, в основном на Бородино бросили пушечное мясо -казаков и то самое крестьянское ополчение. Аустерлиц Толстой через Болконского вроде бы описывает, как-то довольно сухо, по военному, что ли, ать-два и пошли дальше. Бородинскую битву от имени Пьера Безухова. Там сплошь ахи-охи, "как несовершенен и жесток это мир" и т.п. Интересно, почему так? Может потому что Толстой считал Бородинскую битву ошибочной, неграмотной с точки зрения ведения войны, ненужной и т.п., но нравственной победой?
№950 nord
В "Бородинской панораме" в Москве есть эпизод атаки кавалергардов. Там видно,что это красавцы,как на подбор. И многие из знатных фамилий России. Этот эпизод был ужасным. Из двухсот человек остались в живых всего несколько. Остальные были порублены.
Бородинскую панораму не видела, к стыду, хотя в Москве была неоднократно.А вот Севастопольскую панораму помню с детства. Там тоже все как на подбор. Но врезалась, просто впаялась в память сцена-убитые солдаты лежат в ряд перед иконой с горящими свечами. Что называется- до дрожи.

Ну, тем не менее, всё, кроме места события, было сказано правильно.

Пардон, но это было под Аустерлицем. Не верите мне, обратитесь к "Войне и миру". Лев Николаевич не даст соврать.

Фильм слабоват. И вот чем. Подбором актёров. Ну какой Косталевский в роли Аненкова? Просто смех. Аненков служил в кавалергардском полку. Костолевский - это в лучшем случае - ополченец с томиком Блока и Соней Гурвич в "А зори ..". Но не кавалергард. Это точно.
Если это точно, то хотелось бы аргУментов более увесистых чем "просто смех".
Я про типаж. как выглядеть должен кавалергард, если уж Костолевский не подходит?
Очень правильный вопрос именно про типаж
Кавалергард должен быть усатым, кривоногим и ржать как лошадь.:)) Может человек из Санкт-Петербурга не в курсе, хоть и из царского города, что в кавалергарды именно по типажу отбирали - высоких, светлоглазых, стройных. Костолевский голубоглазый, красив, почти идеально сложен, статен именно по мужскому типу, волевой подбородок и все такое. Штабной холеный офицер вполне себе из него. Да, и вместо Сони только француженка, даже русская красавица не по циркулю. Он же декабрист, западноценноцивилизованная француженка самое то. А в ополченцах может быть любой от кавалергарда до хлюпика с томиком Блока и с фоткой какой-нибудь Сони в красной косынке.:))
Хотя сам Анненков (на тех изображениях что есть), на мой взгляд, больше на Ливанова похож. но волнистые локоны костолевсковские.
А так в целом - желание авторов фильма подобрать актеров с благородными лицами превратилось в пасквиль на героев-декабристов.
Фильм -восхищение декабристами, романтизация героизация просто через край. Фильм-гимн, может даже тот которого они и не заслуживали,

Звезда пленительного счастья (1975): новости >>

боевик, приключения, фэнтези