Звёзды не гаснут кадры из фильма
Ulduzlar Sönmür
Улдузлар сонмюр
1970, 1971

Просьба к тем, кто писал фильм на прошлой неделе с Дома Кино прислать мне копию фильма на обмен!

Может быть, кто-то знает, в каком эпизоде снялся Мукадас Махмудов и вообще расскажет о нем, в этом году легендарному режиссеру исполнилось 88 лет ! (не хочу показаться эгоистичной со своим интересом, но считаю не справедливым, замечательный творец "радости для людей"- один "Белый рояль" -чего стоит ! Остался в забвении и мы зрители даже не знаем как он выглядит, нет фотографии и очень мало, что о нем известно. С уважением Ирина.

Интересно,а чем отличается азербайджанская версия от первоначальной ?И для чего потребовалось,вообще,фильм переснимать ?

В Азербайджан фильм также мало показывали,17 лет пролежал на полке лишь 1989 году..то многое срезали..

Довольно странно, что этот весьма масштабно поставленный фильм быстро промелькнул по экранам и канул в Лету. В Ленинграде единственная копия прошла по нескольким широкоформатным залам и пропала. Возможно, в Азербайджане фильм шел более широко, поскольку сюжет связан с событиями гражданской войны в Азербайджане и главный герой - известный азербайджанский партийный деятель Нариман Нариманов. Владимир Самойлов вполне убедительно сыграл главную роль. Пожалуй, для односерийного фильма там много событий и персонажей, отчего он кажется несколько фрагментарным, иногда иллюстративным. Одна из сюжетных линий фильма особенно запомнилась - конфликт Нариманова с неким высокопоставленным деятелем по фамилии Чеменов. Речь шла о начавшихся уже тогда необоснованных репрессиях, жестоком подавлении крестьянских волнений, бессудных расстрелах. Нариманов резко выступал против этого, а Чеменов, наоборот, оправдывал террор. У меня осталось ощущение, что под именем Чеменова в фильме выведен Сталин. Какие-то детали не совпадают, но сходство есть, к тому же усы и трубку курит. Может, поэтому фильм быстро сошел с экрана?

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия