Звонят, откройте дверь кадры из фильма
1965

Звонят, откройте дверь (1965): смотреть фильмы онлайн
Звонят, откройте дверь:

1 2 3 4 5 6 7 >

Прекраснейший фильм,очень люблю его.
Какой аромат 60-х,эти заснеженные улицы и площади,эти пальтишки ,катки ,и люди,конечно.Замечательный сюжет с музыкантом,визит детворы - и сам увлёкся потом рассказом о своей пионерской биографии)))
Быков-для меня главная фигура здесь.Последняя сцена (с его спотыканием и рассказом- экспромтом)-проникновенна и гениальна.
Ну и Лена Проклова -солнышко то ещё : "-Ну подойди,ну подойди пожалуйста...!"- и хлобысь портфелем по макушке!)))

[quote]№81 Баландин Владимир

"Они убили Кенни! Сволочи!"

Прекрасный фильм! Соглашаюсь со всеми высказываниями Вайры.

... Как раз наоборот исключение из пионеров ничего не осложняло, ну так же всех и не пугало, но переживалось тяжело и сами исключенные не могли объяснить причины этого, а уж тем более их не объяснить сейчас

Как раз все объяснимо очень легко. Быть исключенным значило быть особенным, не таким как все, - а в детстве и подростковом возрасте хочется быть, как все, быть в коллективе, чтобы тебя принимали, а не отвергали.

№93 СанЖорыч
Исключение из пионеров страшно для тех было, кто в институт собирался.
В пионерском возрасте об институтах никто ещё по настоящему не думал, тут действительно был чисто психологический удар, который никак не влиял не на материальное, не на социальное положение

кто в институт собирался. а если еще и исключение из пионеров, то тем более найдут причин не принять.
Прием, членство, исключение, выбытие в пионерстве никакими официальными документами не фиксировалось и у пионеров на подобии комсомольцев не было никаких членских билетов, так что организация была, но членство в ней формально не было, каждый ребёнок пройдя определенный ритуал и принеся соответствующее обещание считался пионером, а подвергшейся за какую то провинность процедуре гражданской казни со снятием галстука считался исключенным из пионеров, но у всех, включая самого принятого или исключенного, это было чисто в подсознании, так что у принимающих в институт по этой части зацепиться было не к чему

Одним словом осложняет многое это исключение, но не всех это пугало

Самыми пионерскими пионерами были только что принятые третьеклассники, потом с каждым классом пионерство, по причине формализма, показного фонфаризма и казённого бюрократизма в организации, улетучилось, так что третьеклассники в холодную погоду могли не застегиваться, что бы все видели галстуки, в четвертом, пятом и шестом классе галстуки носили, как часть школьной формы, но а в седьмом их часто прятали по карманам

№96 nord...Комсомолец ты или нет-этого не было в правилах приёма в ВУЗы СССР. Я их сам читал. И когда поступил,не слышал ни одного случая учёта этого.
Не знаю...Мой муж вступил в комсомол прямо перед поступлением в ВУЗ, ему очень посоветовали. Классный руководитель была с ним в контрах, и в характеристику не внесла, что он уже является членом замечательной комсомольской организации. Кто-то из приёмной комиссии в частном порядке посоветовал ему отнести секретарше шоколадку, чтобы она всё же впечатала этот пункт в характеристику. И это в Эстонии, где была относительная вольница.

Комсомолец ты или нет-этого не было в правилах приёма в ВУЗы СССР. Я их сам читал. И когда поступил,не слышал ни одного случая учёта этого. Просто увеличивали число человек в группе. У нас было именно так. Даже добавили одну "блатную"(по знакомству).

№94 nord
№ 93 СанЖорыч... Ничего этого в ВУЗах не было,поступали по результатам приёмных экзаменов. И всё. Преимущество было у тех,кто после армии и после работы на производстве. Но были ещё и т.н. "блатные".
Преимущество про прочих равных. Скажем, на последнее место претендуют двое с одинаковым аттестатом и одной суммой баллов. Вот тут и может сказаться.
Так или нет, не знаю. В школьные годы думал именно так.

№ 93 СанЖорыч
комсомольцы преимущество будут иметь

Исключение из пионеров страшно для тех было, кто в институт собирался. Ведь в комсомол тебя уже не возьмут, на вступительных экзаменах комсомольцы преимущество будут иметь, а если еще и исключение из пионеров, то тем более найдут причин не принять.
Хотя у нас на потоке учился один не комсомолец, да еще и со всеми признаками наркомана. Может связи какие были?
Да и в армии тоже комсомольцы.
Одним словом осложняет многое это исключение, но не всех это пугало. И не все, далеко не все так относились к пионерии, по крайней мере первые года три. В том возрасте не замечалось, что партия во главе с верхушкой, в основном имитирует коммунистические ценности. Хотя никакие они не коммунистические, а наши славянские. Жить по Совести, трудиться во благо Рода. Мракс своровал это у нас же и выдал в красивой обертке за свое. Поэтому мы свое так и приняли. Зато инородцам, которые после смерти Сталина опять захватили ведущие руководящие посты, было все это чуждо.

№91 дмироок
... Это примерно, как полицейский останавливает водилу, за скорость, нарушение, а он к тому же ещё выпимши)) Это трагедия)) И он боится не полицейского, а штрафа, и что полетит теперь его репутация, карьера, отберут права, значить и работу. ... Так пионер, его УВОЛИЛИ!))) Получается ото всюду, ... хотя он может ничего такого ужасного не сделал? Как кстати, и водитель, (если бы его не заметил полицай))) ...

№81 Баландин Владимир
Над всем пионерским мы уже посмеивались, не воспринимали пионерию серьезно.
При этом существовало такое противоречие, над пионерией действительно посмеивались и к главной пионерской святыне красному галстуку относились без трепетного почтения и со сборов, если была возможность, сбегали, но вот если ставился вопрос об исключении из пионеров эта была трагедия, при том никто толком не мог объяснить, в чем трагедия, ну процедура гражданской казни понятно, а что такого страшного потом, ведь жизнь то не изменилась, даже где то улучшилась не надо на сборы, где несут всякую чушь ходить

А в фильме пионерия показана серьезно, какие-то красные следопыты показаны серьезно.
Чуть раньше я тут писал, что сказанные вскользь слова вожатого о том, что другие ищут первых пионеров, о которых он скорее всего вскоре забыл, Лена-Таня восприняла как приказ, а так вся пионерская работа в школах, хоть красно-следопытская, хоть тимуровская делалась по приказу сверху и красные следопыты и тимуровцы были озабочены не тем, что бы лучше большему числу старушек помочь, а тем, что бы по лучше отчитаться перед учителями за проделанную работу, а те перед вышестоящими инстанциями

С войны слово "фашисты" стало нарицательным, никто из участников этой бытовухи, а это была именно бытовуха, которой ради пиара придали идеологическую окраску и слова такого не знал

№81 Баландин Владимир
...Всё пионерское вызывало улыбку. Например, в нашем классе бытовала такая поговорка: "Гады фашисты, убили Павлика Морозова". И уже только одна эта поговорка убивала любое серьезное отношение к советской коммунистической мифологии...
В таких случаях необходимо указывать город (населённый пункт), а не говорить от имени всего СССР.

Да и что касается данного фильма, Лена Орлова и не скрывала:"Мы же красные следопыты, а не тимуровцы.Нам теперь ухаживать за этой бабушкой?"

№87 Бурчалкин
... Вот когда стали смеяться , вот тогда и покатилось ... Высмеять можно что угодно и сразу предмет осмеяния теряет серьезное отношение . Если хочешь загубить хорошую идею - начни её высмеивать .
Всё это было б так смешно, когда бы не было так грустно.

1 2 3 4 5 6 7 >

Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011