Зелёный фургон кадры из фильма
1983

Этот фильм прошел в детстве мимо меня, посмотреть его мне довелось лишь недавно. Очень понравилось. Понравился даже Харатьян, которого я, честно говоря, терпеть не могу.
Больше всего понравился Брондуков. Очень трогательный герой у него получился. Самый сильный момент - сцена, в которой Демьяненко Блока читает - мурашки по коже.
Красавчик очень харизматичен, я почти влюбилась)) А вот главный антагонист вообще никакой. Зачем он там, спрашивается, был?

С удивлением, с огромным удивлением для себя узнал, что прототипом Красавчика является А. Казачинский, автор повести "Зелёный фургон".
А протопим Володи Патрикеева - Евегений Петров, тот самый Петров, который в соавторстве с Ильёй Ильфом написал "12 стульев" и "Золотого телёнка".

Кино советского периода: Зеленый фургон - http://www.yaplakal.com/forum2/topic1581854.html
По местам съёмок фильма «Зеленый фургон» - https://kinocomedy.livejournal.com/190332.html

Только узнала, что Александр Павловский умер несколько дней назад. Светлая ему память...

№210 Риманта
Не надоедает смотреть. Фильм уютный. Именно уютный. Я с героями нахожусь обе серии, в их компании. Интересно то, что совсем не ощущается временной промежуток в почти сто лет! Практически современные герои. сообщение было отредактировано в 22:53
Абсолютно согласна. Есть такие уютные, теплые фильмы, которые можно смотреть десятки раз с огромным удовольствием. Именно таков "Зеленый фургон". Чудная, атмосферная картина, спасибо режиссеру и замечательным актерам. По- моему, роль Володи Патрикеева лучшая киноработа Харатьяна. Прекрасный был актер Константин Григорьев (начоперот), на редкость органичный, да все в этом фильме великолепны! И пронзительно ностальгический "Июль"...

Все так романтично начиналось : честные бессеребренники из разных слоёв общества решили изменить мир и сделать его лучше, чище, справедливее- фильм хороший хорошо передаёт дух того патриотичного времени.

№173 Геннадий Воланов
Не могу похвастаться, что читал повесть, поэтому сравниваю только две экранизации - 1959 и 1983 годов.
ГГерой для меня - безусловно В.Колокольцев! :))
В фильме 1959 года у главного героя фамилия Козаченко - играет В.Колокольцев, а в фильме 1983 года у главного героя фамилия Патрикеев - играет Д.Харатьян. Так что Ваша путаница, что главный герой безусловно В.Колокольцев! :)) ,как Вы пишите, использую Вашу фразу не канает - это актер ,играющий главного героя, а это две большие разницы.

№ 210 Риманта.
С Вами невозможно не согласиться. С этими фильмами: "Выше Радуги", "Зеленый фургон" и еще многими того времени невероятно уютно. Они память о молодости, о той тихой жизни, которая скоро рухнула. И на смену этому кино придет массовая криминальная жестокость, чернуха, гипертрофированные перестроечные фильмы. В них может и больше правды реальной жизни. Но для меня они остались в просто не принимаемом к воспоминаниям прошлом. Не знаю - почему, но Электроника и Алису не пересматриваю. А эти два любимые навсегда. Потому что, они для меня, действительно, невероятно уютные. А, как я уже не раз писал, момент фильма: вечер, кони, звуки из кузницы, невероятной красоты музыка, и великий Демьяненко, читающий Блока. Это гениальный и красивейший в нашем кинематографе эпизод.

№203 Наталья Р.
Смотрели в очередной раз в эти выходные. В очередной раз испытали наслаждение от голоса Джигарханяна. В очередной раз балдели от игры Брондукова, Демьяненко, Соловьева, Ильичева... Однозначно, одна из лучших ролей Харатьяна - молод, наивен, честен, полон энтузазизму по самую макушку... С годами воспринимается повествование с новыми красками, обращаешь внимание на другие детали, нежели при раннних просмотрах. Так что приятный денёк получился, хорошее настроение было обеспечено!
Да, так и есть! Замечательный фильм..и песня...

№206 Сампо
... Совершенно с вами согласен. Еще в картине очень ощущается воздух начала восьмидесятых. Хотя в то героичесое время я был дитя (1 - 2 класс), и это время у меня ассоциируется с металлическими игрушечными пистолетами, кедами с мячиком на щиколотке, синей изолентой и квадратными батарейками. Может дело в том, что неподалеку от дома, где мы тогда жили, была футбольная площадка с сарайчиком-раздевалкой, как в фильме. Но восьмидесятые вообще, до года восемдесят девятого, как-то прошли в предчувствии праздника. Во многих фильмах и передачах тех лет это ощущается ("Выше радуги", например). Но на праздник не пустили. Вернее, отложили на неопределенное время.
Согласен полностью.Особенно в конце 80х царил небывалый подъем энтузиазми в кино и в музыке тоже.Ожидание чего то нового.

№195 Майя Хромая
Один пользователь упоминал, что Микола Грищенко - лучшая роль Брондукова.
неее,лучшая роль это гражданин Дёжкин!

№204 Эния
Спасибо за ваш комментарий! Так и есть. В этом фильме какая-то то магия, какое- то магнетическое притяжение. Это и голос Джигарханяна и Эдуард Марцевич и Александр Демьяненко. Когда идёт финальная сцена с песней-" Ты где, июль?"-я всегда плачу. И не хочу что бы фильм заканчивался.

Знаете, Эния, признаюсь честно, рассмотрела этот фильм именно в более взрослом состоянии - в детстве его не особо любила (больше "Кортик", "Бронзовую птицу" и "Два капитана" предпочитала). А тут вот накрыло - все сложилось, многое стало более понятно - не просто приключенческая составляющая, она здесь всегда на уровне, а вот мелочи стали цеплять... но это возраст, наверное... и многое воспринимается совершенно в другом ключе. И именно сейчас я ставлю этому фильму огромный плюс (а вот муж его с детства обожает, наизусть весь его знает, что меня искренне удивило и поразило - обычно он этим не грешит, а тут - на-те, пожалуйте!).
№204 Эния

№203 Наталья Р.

Зелёный фургон (1983): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер