Зеркало для героя кадры из фильма
1987

Uroboroz   18.09.2018 - 11:05
Это не для жителей ILNY.
Мужик, руководитель, которого куда-то вызывают (никакого намека на арест нет, это ГГ сам додумывает), видит, как в машину вваливается неизвестный гражданин-одногодок, называет его папой и просит арестовать его, как шпиона. Естественно, он думает, что ГГ -несчастный контуженный инвалид, и просит отпустить беднягу (что компетентным товарищам приходится делать силой, ибо ГГ упирается).
Что касается ада. Я хотел бы посмотреть на NY после трех лет войны и немецкой оккупации, если бы Германия располагалась там, где южные штаты. На американцев, которые видят в культе Рузвельта духовную опору, чтобы выжить и выбраться из руин. На американцев, которые героически работают в шахтах, а потом идут на субботник сажать на пепелище фруктовый сад. Я бы уважал таких.
olurko   17.09.2018 - 20:29
№299 Peanuts
Пересмотрел недавно фильм - через немогу, ибо плохо отношусь к Хотиненко - но из благоговения перед Колтаковым, Бортником и сценаристом Кожушанной. Хотиненко - очень крепкий профессионал, актеры самого высокого уровня, сценарий просто сносит голову. Ностальгией по сталинщине здесь и не пахнет (разве что в душе у Хотиненко, но сценарий оказывает этому достойное сопротивление). Фильм о том, что ничто не изменилось, кроме самых внешних признаков - полосок на фирменной рубашке героя, часов (электронных вместо карманной луковицы и т.д.). Жители шахтерского городка живут в одном из кругов самого настоящего ада, и героям ничего не стоит приспособиться и продолжить свою жизнь в контексте 1949 г., ибо ад этот такой знакомый и такой родной, что прямо до слез. Попытки героев, особенно Бортника, изменить что-то встречают мощное сопротивление материала, который даже, напротив, начинает менять героев под себя - герой Бортника, в общем-то приличный человек, доходит до того, что пытается выправить положение доносом или взорвать "неправильную" Пьяную (!) шахту вместе с людьми.
Герой Колтакова скорее беспомощный наблюдатель, "философ" ("скрипач") - и эта беспомощность, невозможность изменить этот мир сыграна изумительно. В силу своего интеллекта он гораздо быстрее Инженера осознает, что менять тут нечего, что мы такие же, вплоть до финальной очень символичной сцены в автомобиле, где он кричит "Папа!", обращаюсь к отцу за помощью, а отец ему не помогает.
Всё бесполезно.
Э-э... Лишний раз убеждаюсь, что у людей, отъехавших из АДА за океан,очень своеобразное видение окружающей действительности.
Сампо   17.09.2018 - 19:03
Всё бесполезно.
Отец ему ПОМОГАЕТ. Выпинывает к чертям из машины и того времени. АДЪ, блин.
Peanuts (New York City)    17.09.2018 - 14:28
№297 Доминик
...И в той эпохе герой фильма понял то, что уже понято сегодня, когда сошла мерзкая, лживая накипь 90-х
В отличие от мерзкой, лживой накипи нулевых и десятых годов?
Peanuts (New York City)    17.09.2018 - 14:23
Доминик   14.09.2018 - 21:37
Если так рассуждать, то паровоз, автомобиль, самолет, парашют, атомная энергетика, а еще раньше - чернила, порох, бумага, алгебра, астрономия, математический анализ должны быть каждое у каких-то одиночных стран, претендующих на первооткрывателей, а не у всего остального мира.

То есть, у США - вообще ничего из перечисленного быть не должно ;-) Какое имеют право "тырить"? Правда, Сан Сан?
Доминик   14.09.2018 - 21:21
№295 Ольга Сергеева
Не согласна. Фильм хоть и снят в ту эпоху, но замысел его совсем другой. Главный герой, который как раз уже стал жертвой перестроечной ржи, бросает своему пожилому отцу упрёки, которых тот не заслужил: "Для чего ты жил?", "чего ты добился", " всю жизнь отдал ложной идее". и т.п. Однако пребывание в прошлом даёт ему понять, что никакого морального права судить то поколение он и подобные ему не имеют. Это бы и всем остальным тогда понять.Увы..
Антон СПБ   14.09.2018 - 19:45
"Петля времени" История отношений отца и сына.
Ольга Сергеева   14.09.2018 - 11:35
Фильм Фильмович (Коньюнктурск)    14.09.2018 - 04:24
Данный фильм - очередной перестроечный "шедевр", сделанный в жанре "социальный Гипергротеск", не имеющий к "научности" ни малейшего отношения. Половина сего "шедевра" - самая черная перестроечная чернуха. С купюрами (с помощью моего Zoom-player-а), и сценами с Бортником - местами смотреть можно, хотя от критических "перестроечных" штампов в диалогах о "черной советско-социалистической действительности" - откровенно тошнит. Да и Бутусов, со своими молодежными панк-роковыми хитами, по своему уровню в общем хорошо подходит для этого фильма, хотя выбранные песни - "Гуд бай, Америка" и "Казанова" - совершенно о другом,и никак не поддерживают антисоветский пафос этого "высокоморального" перестроечно-коньюнктурного творения.
тильзит   30.07.2018 - 12:13
№287 Сан Сан
... Фильм неплохой. Но идея тыренная и растиражированная в иностранном кино.
Вы имеете в виду путешествие во времени и закольцованный "день сурка"? Но фильм-то не об этом...
фан телевизора   17.07.2018 - 10:15
№ 291 Oleg-ll,на этой страничке упоминалась книга 1892 года
Oleg-ll   17.07.2018 - 08:55
№288 Иво Николаев
... А в какое кино, не припоминаю?
Речь идет о "Дне сурка". Но идея петли времени была известна раньше, с повести Успенского "Странная жизнь Ивана Осокина" 1910 г. Потом этот прием использовали Уэллс, Азимов, Хайнлайн, Лем, Стругацкие.
Teymur   16.07.2018 - 20:47
Но в случае с Зеркалом речь идет о вероятном заимствовании из советского кинематографа, который не имел широких возможностей предъявлять претензии за рубежом. Более честный подход Голливуд продемонстрировал по отношению к Планете бурь, когда закупил у нас этот фильм и тупо вставил в него убогих полуголых блондинок, отвечающих вкусам ихней публики.
Моё почтение. В 1993 году все советские сюжеты оказались бесхозными. "Планету бурь" покупали, когда было у кого. Ведь авторы сценария (кто он в "Зеркале"? Писатель Рыбас?), писатели и так далее, получая гонорар, фактически продавали свои авторские права СССР (либо получали отчисления от демонстраций картин, и тиража книг, а так же исполнения песен и музыки внутри собственно СССР). С кончиной СССР наследников (во-всяком случае в 1993 году, когда снимали ДС) поначалу не было, а потом их развелось даже слишком много.
larisssa   15.07.2018 - 12:08
№288 Иво Николаев
... А в какое кино, не припоминаю?
смотрите сообщение 284 на этой странице;
дополню, что о плагиате речь не веду, поскольку тема путешествия во времени общечеловеческая

Зеркало для героя (1987): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>