Зеркало для героя кадры из фильма
1987

larisssa   29.10.2018 - 00:51
№311 Марина Мандарина
В каком смысле вымысел ? Получается, что во втором случае , если он жив для обычного Сергея, он (немчинов) не был в прошлом? Но не мог же он его там придумать.
И еще меня мучает вопрос: ведь он, как вы сказали, умер в пространстве. Можно ли в пространстве умереть, а во времени- не умереть? Но это, наверное, вопрос не к форуму...))
да, вспомнила: схожие перипетии в условиях "пространственно-временного тоннеля" наглядно изображены в фильме Интерстеллар
larisssa   29.10.2018 - 00:36
№311 Марина Мандарина
на форуме есть хорошие специалисты,
надеюсь, скоро нам объяснят ))

***

"побывка" персонажей 1987-го во времени 8 мая 1949-го - некий сон, путешествие во времени, ставшее возможным благодаря условиям этого жанра, поэтому и логика сюжета "взрывает мозг" ))
Марина Мандарина   29.10.2018 - 00:24
№308 larisssa
двойники нужны для оформления идеи: Сергей наблюдает себя самого, со стороны,

если наоборот, то Немчинов-1949 - вымысел для обычного Сергея, но только последний об этом не знает

larisssa   29.10.2018 - 00:21
№309 Марина Мандарина

Но как оно может двигаться для обитателей поселка, когда смысл в том и есть , что обитатели поселка проживают один-единственный день? На этом вроде и весь сюжет построен , каждый день происходят одни и те же события (для сергея), а для жителей это всегда один , не повторяющиеся день. Ведь Сергей и жители живут в одном времени (в одном дне) и пространстве. Тогда получается , если все-таки говорить о двух временных планах, что у времени произошел скачок или был период, когда время шло только для жителей (когда у мамы развивалась беременность, допустим), а Сергей ничего не заметил...? У меня сейчас будеь взрыв мозга просто))
вы ведь правильно всё объясняете ))
почти как зд.: Теория относительности

со стороны наблюдателя Сергей-1949 живет только 8 мая 1949,
а 9 мая 1949 рождается Сергей-1987,
Сергей-1949 попал в петлю времени, но не его родители и жители шахтерского поселка
его родители живут не только 8 мая 1949, но и ранее, и позже,

вся беременность мамы, конечно, не вписывается в один день 8 мая 1949, но это уже издержки доступных и достоверных средств изображения
Марина Мандарина   29.10.2018 - 00:02

larisssa   28.10.2018 - 22:39
№306 Марина Мандарина
И второй вопрос: кто тот Сергей, который в конце фильма разговаривает с отцом? Если "настоящий", который был в прошлом , наблюдает из дома через окна .
И кто тот Немчинов, который с патефоном, если настоящий действительно умер? И как можно вообще умереть в прошлом? Ведь в настоящем герой был жив, и если он умер, вот его нет , он не пришел домой, не вышел на работу, он что, в настоящем, получается, физически исчез? Ведь другие люди, которые не увидят его больше, не смогут попасть в прошлое и никогда не узнают, отчего его нет и где он вообще. Возможно ли, что Немчинов в прошлом не умер?
Я прочитала версию про двойников, но откуда они и какова их роль? Ведь Сергей который не двойник, а который побывал в прошлом, и так отца прощает, он возвращается к нему. Для чего нужен второй сын, который обнимает отца и поздравляет его с днем победы?
Фильм-головоломка...
двойники нужны для оформления идеи: Сергей наблюдает себя самого, со стороны,

Немчинов-1949 умер в пространстве, замкнутом "петлей времени", но в 1987 - он жив, но жив ли он в восприятии Сергея-наблюдателя или в восприятии обычного Сергея, каждый решает сам,

если Немчинов-1949 жив для Сергея-наблюдателя, то это означает, что оба они призраки,

larisssa   28.10.2018 - 22:27
№305 Марина Мандарина

видимо, так сложились карты сценария и киновоплощения,

Сергей рожден 9 мая 1949-го,
"машина времени" занесла героя и его приятеля в конкретную дату - 8 мая 1949,
в кадре мы наблюдаем условное внеутробное развитие Сергея-плода: вот мать беременна, вот отец ее ругает за неосторожность, вот отец принес ванночку для ожидаемого младенца, т.е. для зрителя, наблюдающего за Сергеем и его родителями, время представлено в двух формах: в первом случае время заклинило во "временную петлю", а во втором - оно движется (но не для Сергея, а для обитателей шахтерского поселка, хотя для зрителя действо ограничено той же номинальной датой - 8 мая 1949-го);

разумеется, всё объяснение основано на логике жанра (фантастика) литературного источника - одноименной повести Святослава Рыбаса
Марина Мандарина   28.10.2018 - 22:08
Фильм-головоломка...
Марина Мандарина   28.10.2018 - 21:53
Прочитала большую часть ветки и специально зарегистрировалась здесь , чтобы обсудить фильм . Фильм посмотрела дважды, второй раз смотрела внимательнее, осознаннее, но все равно очень много вопросов((
Прежде всего, мне непонятно, почему, если у героев из 1949 года нет никакой цикличности времени и они все постоянно пребывают в одном дне, который линеен, у мамы Сергея происходят роды (я так поняла, 9 мая , а не 8, потому что новый день наступил, но в данном случае это неважно). Ведь когда Сергей впервые в первый день в прошлом увидел мать, она была далеко не сильно еще беременной, с небольшим еле заметным животом. Кроме того, ничто не намекало на тот факт , что она на следующий день должна родить. Получается, что для нее это был не один и тот же повторяющийся день, раз беременность развивалась? Но как это возможно? Или я что-то не так поняла? Или в данном случае эьо просто можно списать на тот факт, что фильм фантастический? Помогите разобраться!
тильзит (Тильзит)    27.09.2018 - 17:12
№294 Фильм Фильмович
никак не поддерживают антисоветский пафос этого "высокоморального" перестроечно-коньюнктурного творения.
Где вы увидели антисоветский пафос? В чем он выражается?
Uroboroz   18.09.2018 - 11:05
Это не для жителей ILNY.
Мужик, руководитель, которого куда-то вызывают (никакого намека на арест нет, это ГГ сам додумывает), видит, как в машину вваливается неизвестный гражданин-одногодок, называет его папой и просит арестовать его, как шпиона. Естественно, он думает, что ГГ -несчастный контуженный инвалид, и просит отпустить беднягу (что компетентным товарищам приходится делать силой, ибо ГГ упирается).
Что касается ада. Я хотел бы посмотреть на NY после трех лет войны и немецкой оккупации, если бы Германия располагалась там, где южные штаты. На американцев, которые видят в культе Рузвельта духовную опору, чтобы выжить и выбраться из руин. На американцев, которые героически работают в шахтах, а потом идут на субботник сажать на пепелище фруктовый сад. Я бы уважал таких.
olurko   17.09.2018 - 20:29
№299 Peanuts
Пересмотрел недавно фильм - через немогу, ибо плохо отношусь к Хотиненко - но из благоговения перед Колтаковым, Бортником и сценаристом Кожушанной. Хотиненко - очень крепкий профессионал, актеры самого высокого уровня, сценарий просто сносит голову. Ностальгией по сталинщине здесь и не пахнет (разве что в душе у Хотиненко, но сценарий оказывает этому достойное сопротивление). Фильм о том, что ничто не изменилось, кроме самых внешних признаков - полосок на фирменной рубашке героя, часов (электронных вместо карманной луковицы и т.д.). Жители шахтерского городка живут в одном из кругов самого настоящего ада, и героям ничего не стоит приспособиться и продолжить свою жизнь в контексте 1949 г., ибо ад этот такой знакомый и такой родной, что прямо до слез. Попытки героев, особенно Бортника, изменить что-то встречают мощное сопротивление материала, который даже, напротив, начинает менять героев под себя - герой Бортника, в общем-то приличный человек, доходит до того, что пытается выправить положение доносом или взорвать "неправильную" Пьяную (!) шахту вместе с людьми.
Герой Колтакова скорее беспомощный наблюдатель, "философ" ("скрипач") - и эта беспомощность, невозможность изменить этот мир сыграна изумительно. В силу своего интеллекта он гораздо быстрее Инженера осознает, что менять тут нечего, что мы такие же, вплоть до финальной очень символичной сцены в автомобиле, где он кричит "Папа!", обращаюсь к отцу за помощью, а отец ему не помогает.
Всё бесполезно.
Э-э... Лишний раз убеждаюсь, что у людей, отъехавших из АДА за океан,очень своеобразное видение окружающей действительности.
Сампо   17.09.2018 - 19:03
Всё бесполезно.
Отец ему ПОМОГАЕТ. Выпинывает к чертям из машины и того времени. АДЪ, блин.
Peanuts (New York City)    17.09.2018 - 14:28
№297 Доминик
...И в той эпохе герой фильма понял то, что уже понято сегодня, когда сошла мерзкая, лживая накипь 90-х
В отличие от мерзкой, лживой накипи нулевых и десятых годов?
Peanuts (New York City)    17.09.2018 - 14:23

Зеркало для героя (1987): пресс-центр >>