Зеркало для героя кадры из фильма
1987

фан телевизора   17.07.2018 - 10:15
№ 291 Oleg-ll,на этой страничке упоминалась книга 1892 года
Oleg-ll   17.07.2018 - 08:55
№288 Иво Николаев
... А в какое кино, не припоминаю?
Речь идет о "Дне сурка". Но идея петли времени была известна раньше, с повести Успенского "Странная жизнь Ивана Осокина" 1910 г. Потом этот прием использовали Уэллс, Азимов, Хайнлайн, Лем, Стругацкие.
Teymur   16.07.2018 - 20:47
Моё почтение. В 1993 году все советские сюжеты оказались бесхозными. "Планету бурь" покупали, когда было у кого. Ведь авторы сценария (кто он в "Зеркале"? Писатель Рыбас?), писатели и так далее, получая гонорар, фактически продавали свои авторские права СССР (либо получали отчисления от демонстраций картин, и тиража книг, а так же исполнения песен и музыки внутри собственно СССР). С кончиной СССР наследников (во-всяком случае в 1993 году, когда снимали ДС) поначалу не было, а потом их развелось даже слишком много.
larisssa   15.07.2018 - 12:08
№288 Иво Николаев
... А в какое кино, не припоминаю?
смотрите сообщение 284 на этой странице;
дополню, что о плагиате речь не веду, поскольку тема путешествия во времени общечеловеческая

Иво Николаев   15.07.2018 - 12:02
№287 Сан Сан
... Фильм неплохой. Но идея тыренная и растиражированная в иностранном кино.
А в какое кино, не припоминаю?
Сан Сан (СПб)    15.07.2018 - 00:29
№286 Иво Николаев
Я удивлен этого фильма. Думаю идея оригинальная для своего времени. Актеры молодцы, камера отличная, от режиссуры - можно еще. Вобщем фильм понравилься.
Фильм неплохой. Но идея тыренная и растиражированная в иностранном кино.
Иво Николаев   15.07.2018 - 00:27
Сан Сан (СПб)    4.05.2018 - 10:10
№284 larisssa
Спасибо.
Кстати, "Планету бурь" мы продали! Какие могут быть претензии к честным покупателям?
larisssa   4.05.2018 - 09:24
№283 Сан Сан
... Я не поленюсь и найду серию из "Сумеречной зоны" - один в один с Зеркалом.
[зд >>]№ 230 larisssa 14.12.2016 23:33

№222 Бурчалкин
... Хм,стал смотреть )Неужели американцы тоже ностальгируют по ...еде) и благословенным шестидесятым )

№227 рагнит
... Еще как ностальгируют по 40-50м и проклинают 60-е, которые подарили Америке только унижение, причем во всех сферах жизни. Причем, если сравнить этично-моральные нормы, то до 60-х, у США и СССР они были практически одинаковы. Это хорошо показано в Madmen

Описываемую ностальгию недавно обнаружила в одной из серий Сумеречной зоны

№ 7 larisssa 2.10.2016 01:30

Сезон 1 серия 5. 1959 год.

Настойчивые "перепевы" с нашим Зеркалом для героя.
36-летний мужчина проездом в городке одного из штатов, в котором он родился и вырос. Встреча с самим собою-мальчиком, живыми молодыми родителями, узнавание соседей, детских бывших личных вещей. Настолько идентичные по своей структуре и смыслу детали, что поневоле задумаешься - кто из авторов Сумеречной зоны или Зеркала для героя позаимствовал идею. Одноименная книга С.Рыбаса издана не ранее 1984 года. Американский фильм 1959.

Сан Сан (СПб)    4.05.2018 - 09:15
№281 Миссис Коломбо
...Но в случае с Зеркалом речь идет о вероятном заимствовании из советского кинематографа, который не имел широких возможностей предъявлять претензии за рубежом.
Я не поленюсь и найду серию из "Сумеречной зоны" - один в один с Зеркалом.
Полуголый блондинки - это супер! Лучше чем совковые унылые агитковые назидания.
Демир Север   4.05.2018 - 09:09
№ 281: в случае с Зеркалом речь идет о вероятном заимствовании из советского кинематографа
"№ 279: Сюжет "Зеркала для героя" есть и в американском кино чуть ли ни в один в один - в сериале "Сумеречная зона" (1959 – 1964)."
Миссис Коломбо   4.05.2018 - 08:59
Достаточно упрощенная трактовка Соляриса. В фильме (и в книге) речь идет о принимающей форму жизни совести, а не о действиях человека, вынужденного действовать в узких рамках повторяющегося дня, независимо от того, в каком количестве и качестве у него накопились скелеты в шкафу.

Воровство же идей в Голливуде - вещь обыденная. Количественные параметры публикуются каждый год (легко погуглить). Все довольны. Паблисити, пусть и негативная, лоеры при деньгах, киноведы при гонорарах... Но в случае с Зеркалом речь идет о вероятном заимствовании из советского кинематографа, который не имел широких возможностей предъявлять претензии за рубежом. Более честный подход Голливуд продемонстрировал по отношению к Планете бурь, когда закупил у нас этот фильм и тупо вставил в него убогих полуголых блондинок, отвечающих вкусам ихней публики.
Гренкин (Москва в)    3.05.2018 - 23:23
Видели мы этого сурка примерно там же где и всё американское кино.
Сан Сан (СПб)    3.05.2018 - 19:34
№276 Демир Север
... Дополнительная информация для пытливых умов.
Тема вечного повторения была показана в фильме "Солярис", который вышел в 1972 году.
Сам роман опубликован в 1961.
Вывод: сюжетный ход "Зеркала для героя" "слизали" у поляков.
Разумеется, американцы про "Солярис" не знали, поэтому сюжет "День сурка" напрямую "слизали" у русских.
Ну тупые же.
Сюжет "Зеркала для героя" есть и в американском кино чуть ли ни в один в один - в сериале "Сумеречная зона" (1959 – 1964). Кстати, только ленивый не таскал сюжеты и ходы из этого сериала. Особенно отечественные мэтры. Сериал отменный, даже сейчас смотрибельный. Рекомендую. Сколько увидите знакомых сюжетов.)))
Демир Север   3.05.2018 - 18:47
Любой с двумя извилинами в голове и даже не прочитав ни одной книжки, сам вполне дойдёт до этой идеи.
Многие люди уверены, что создатели фильма "День сурка" сами на это были не способны.

Зеркало для героя (1987): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017