Зигзаг удачи кадры из фильма
1968

Лиза.
... Папаня просто армейский дундук. Он не может пойти в другую комнату, потому что тогда никто не будет видеть его недовольства. А для него важно показать, как ему это всё не нравится.

№2321 Волкова Наталья
Насчет сватовства.
"Старшую сестру" вспомним.
Там еще хуже было. Привел дядя Наде Володю-потенциального жениха. Сел рядом и давай подсказывать о чем им говорить, что делать. И ничем хорошим это не кончилось.
Еще "Живет такой парень" можно вспомнить)) "Замуж-то собираешься, тетка Анисья?"
Ну и, конечно же, классика - "Женитьба Бальзаминова" и просто "Женитьба".
Да, ситуация сама по себе очень щекотливая, непростая, требует особых, профессиональных приемов. Да и у профессиональных свах дело не всегда выгорало с первого раза, чего уж требовать с дилетантов.

№2313 Перраш13
... ... Ему, как бывшему военному, присуща такая прямолинейность и категоричность в суждениях, тут уже ничего не поделаешь.
Выгонять из дома гостя, который ничего грубого и неприличного не говорил и не делал - это не прямолинейность, а хамство. А хамить гостям не позволительно никому - ни военным, ни штатским. Если этот папаша такой прямолинейный и категоричный - должен был давно высказать жене, чтобы она не занималась этим сватовством, поскольку оно ему, папаше, противно.

... Он не умеет искать. Терпел, насколько его хватило, потом только влез.
Если не умеет, но все-таки хочет, чтобы дочь вышла замуж - надо терпеть до конца. Или, если уж прямо так опричь души - зачем торчать тут же с угрюмым видом и демонстративно читать газету, отвернувшись от гостя? Пошел бы погулял, или на кухне посидел в крайнем случае. А так он не только оскорбил гостя, но и себя выставил черт те кем. Калачев, кстати, отреагировал на его хамский выпад очень достойно.
Между прочим, папаша ведь сидит, уткнувшись в газету, еще ДО того, как появляется Алевтина. Калачев еще никак не дает понять, что сватовство не имеет дальнейших перспектив. А папаша с самого начала ведет себя как вахлак.

Насчет сватовства.
"Старшую сестру" вспомним.

№2268 Трокадеро
... Ну не Мастроянни, так Рудольф Нуриев. А тут сидит за столом лысина с автобазы, которую бы сфотографировать в их ателье, за вместо мишени в тире повесить, чтобы из мелкашки в нее долбить без промаха. Может лицо ее и не выражало явного недовольства, но "охламон" в прихожей из нее сам собой выскочил как характеристика жениху. Если только предположить, что папина реплика ее так отвратила от этого Луи де Фюнеса. Ну может быть.
Ну, Рудольф Нуреев в качестве жениха оказаться уж никак не мог. У него были несколько другие приоритеты))
За столом сидел, конечно, не юный принц. Но Алевтина не настолько глупа, чтобы ждать принца. Она себя оценивает достаточно трезво. Мне только непонятно, почему при таком страстном желании выдать дочь замуж ее мама допускает, чтобы та выглядела, как нищенка. Может, семья и не слишком богатая, но приодеть дочку поприличнее - за столько-то лет! - возможность была у всех. И трешку в месяц на парикмахерскую вполне можно было выделить.
"Охламоном" Калачева Аля обозвала, конечно же, всердцах. Ляпнула первое, что пришло в голову. Естественно, "охламон" - это про кого угодно, но не про Калачева. Думаю, Аля была раздосадована скорее грубым вмешательством папы, чем поведением "жениха". Провожать его она по настоянию матери так и так пошла бы, но разговор без папиного хамства наверняка был бы не столь нелицеприятным.

№ 2316 Маргарита Джиганская
Вы не шутите, а издеваетесь. А это две большие разницы.
Вот именно.
Страшный, старый, без волос. Это что, юмор? Да и 200 раз подряд.
. Одно и тоже читать далеко не всем понравится, раздражать начнет. Ну, а если это еще за юмор выдается.......:)

Ну да, чтобы повысить свою самооценку, надо поработать над внешностью, чтобы окружающие тебя воспринимали так, как ты этого хочешь. Это уж такой закон жизни- как бы ты ни был прекрасен душой, а встречают все- таки по одежке.
№2303 Трокадеро
... Одно другому не противоречит. Характер такой из-за психологии, а она формировалась из-за воспитания, плюс что-то в генетике. В этом фильме тоже видно, что Талызину словно нарочно сделали гораздо хуже, чем она могла быть и без всяких особых ухищрений. Так можно было и Мерилин Монро в чучело превратить. Волосы в пучок, в блонд не красить, очки поуродливее на нос, одеть похуже и вот она готовая мымра, как раз под грубоватого вдовца с автобазы.

№ 2313 Перраш13 2
Это точно. У самой отец такой же был.
Калачев еще легко отделался.
Но вот уважаю его за то, что он не остановился, оценил Алевтину. И с тестем общий язык найдет. Сам ведь такой: правду не скрывает, говорит в лоб, что думает.

№2311 Трокадеро
... Понять он мог, что угодно, но так совсем грубо гнать в шею гостя, тем более, что пришли не к нему, это перебор.
... Взял бы и сам нашел жениха своей дочери, а раз не можешь, так и не мешай.
... Он не умеет искать. Терпел, насколько его хватило, потом только влез.

№2308 Перраш13
... ... Этого вполне хватило. ПапА понял всё правильно.
Понять он мог, что угодно, но так совсем грубо гнать в шею гостя, тем более, что пришли не к нему, это перебор. Взял бы и сам нашел жениха своей дочери, а раз не можешь, так и не мешай.

№2306 Трокадеро
... Да он ничего такого криминального и не сказал. Разве что слишком неуклюже и слишком рано засобирался домой.
... Этого вполне хватило. ПапА понял всё правильно.

№2299 Перраш13
... ... Это мы здесь можем ляпать. А человек, который приходит на ответственное мероприятие, должен следить за базаром и не ляпать попусту. Папаня его услышал и правильно отреагировал. Надеюсь, они подружатся.
Да он ничего такого криминального и не сказал. Разве что слишком неуклюже и слишком рано засобирался домой. Но, во-первых, его явно не предупредили, что невеста такая неказистая, скорее всего мама напела ему совсем другое и возможно переборщила. Во-вторых, если папа такой прямолинейный, то мог бы не ругаться, а напрямую спросить, понравилась невеста или все, кина не будет. А он влез в чужие разборки, в которых занимает позицию наблюдателя, а не организатора или инициатора. Жених не обязан был тут же брачный контракт заключать. Понравилась, остался, не понравилась, ушел. Он никому не грубил. Да и у людей могут быть разные причуды. Может Калачов неделю будет думать и взвешивать, а потом решит меньше работе уделять внимание и больше Але. А тут папа фактически требует, раз варенье жрал, значит или завтра в ЗАГС или клятву жениться прямо сейчас. Подозреваю, что он сам женился как-то оригинально.

№2298 Тихоня
Это не психологическая зажатость, а свойство характера- унылость и обреченность. Обратный пример- Верочка из Служебного романа. Ведь ни кожи, ни рожи, между нами говоря, а какая уверенность в себе! А почему? Да потому, что она любит себя, следит за своей внешностью!

№2294 Трокадеро
... Он дед только как жених и все. По тем временам конечно возраст для сватовства у него был критический.
... Принципиально Калачов от Ксан Ксаныча ничем не отличался. Типаж тот же и возраст похожий. Правда тот более обходительный был.
... 40 лет - - критический возраст?! Да он жених в самом соку. Я б, на его месте, Олю у Орешникова отбил бы, аж бегом. Это такое дело, что никому не рано и никогда не поздно.
... Разница существенная. Этот обаятельный и харизматичный, а тот её через свою полезность пытается взять, а это очень как-то убого.

"Люби себя,наплюй на всех,и в жизни ждёт себя успех" (с)-вот кредо успешного человека. :) Так надо прожить жизнь,чтобы не было мучительно больно. :) И из Али можно сделать красавицу. Для этого есть салоны красоты. Вот,к примеру,Дж. Роберт не красавица,но какая приятная.