Зимородок кадры из фильма
Зiмародак
1972

1 2 3 4 5 6 7 >

№107 Борис Нежданов
№ 105 Oleg_KT. Из трёх названных вами фильмов два телевизионных.
Но пленка-то кончилась. "Вы можете кричать тут хоть до ночи, а пленку я давно истратил всю!". Строка есть, пленки нет.

№ 105 Oleg_KT. Из трёх названных вами фильмов два телевизионных. Для кинопроката один - "Вот и лето прошло". Телефильмы на киностудиях шли отдельной строкой в плане независимо от кинопрокатных, а где-то с середины 70-х годов все телефильмы на киностудиях начали снимать в цвете.

Ничего он не должен. Он снят так, как задуман. И вообще, военные фильмы очень хорошо смотрятся именно в черно-белой гамме, это создает ощущение документальности. Лично я всегда предпочту черно-белый военный фильм цветному.

№104 Борис Нежданов
Они выпустили 3 цветных - "Вот и лето прошло", "Идущие за горизонт" и "После ярмарки", На остальные цветной пленки не хватило. Фильм детский, то-есть, должен быть красочным.

№ 103Oleg_KT. Не надо считать чёрно-белое кино чем-то заведомо второсортным по отношению к цветному. Там есть свои средства выразительности. А в этом фильме, как мне кажется, с самого начала не предполагалось каких-то особых изобразительных красот ни в военной, ни в современной части. Поэтому в нём и нет цвета, а не потому, что авторы хотели, а им не разрешили. Как я читал, в начале 70-х годов студия "Беларусьфильм" по плану должна была выпускать 5 полнометражных фильмов в год, из них 2 цветных. Это только для кинопроката, не считая телефильмов.

№102 Night Owl
Если создатели задумали его черно-белым, значит, так надо, так и должно быть.
Если это 1972 год, то просто не дали цветной пленки. Фильм малобюджетный, "Беларусьфильм" была не самой богатой киностудией. Вполне можно раскрасить.

Реставрировать можно и нужно. А красить ни к чему. Нужно уважать создателей фильма и сам фильм, как законченное произведение. Если создатели задумали его черно-белым, значит, так надо, так и должно быть.

Пусть эти "ребята" идут лесом-полем ... угу ... именно туда.
А вот это, уважаемый Марк Кириллов, зря. Зачем же отмахиваться от маленьких зрителей. Пусть у них родители - не такие продвинутые педагоги, но может посмотрят и не отвернутся. Если у этого фильма появится больше зрителей, и маленьких, и взрослых, и старенькие в заброшенных деревнях немного отдохнут от Малаховских сплетен ( хотела с маленькой буквы фамилию начать - корректор не дал), там кроме 2-3-х каналов ничего не показывают - что, это плохо? Не стоит быть эстетствующими эгоистами. Не все мы живем в Москве или в Питере.
И что, собственно, может не устраивать нас, зрителей, если б хранители из кинофондов не только держали за семью замками истлевающие пленки, а реставрировали, применяя современные технологии, используя часть средств, отпускаемых не только на премьеры.

№ 95
Не трогайте старые советские фильмы, оставьте их в покое. Молодежь не будет смотреть? Не надо говорить за всех. Мне известны молодые люди, которые не отворачиваются от черно-белого кино. А те, кто не хотят, пусть не смотрят. Значит, не воспитали так, чтобы смотрели.

Если помните, после авиакатастрофы - ужасной трагедии с польской делегацией -с президентом и свитой в честь траура наш первый канал поставил на вечер "Пепел и алмаз" Вайды" - это было неожиданно, - что наши телевизионщики проявили такт и сострадание. Был печальный повод, но какая создалась объединяющая
душевная атмосфера у телеэкрана, - мелькали черно-белые кадры польской легенды под звуки прощального полонеза и взгрустнулось - такая царила ностальгия...Но это было исключение, неожиданный подарок. Возможно, мало кто и оценил.

№95 Зритель 1805
Вот эти старые ленты стоит в первую очередь бережно отреставрировать и раскрасить в допустимых границах. Например, послевоенное время - поярче, а воспоминания войны - в темно-красных тонах. А потому что, сейчас ребят не заинтересует черно-белое кино, и на центральные каналы по этой причине его не поставят.
Недавно встречалась со студентами первого курса из Томского университета (будущие экономисты) , оказалось - большие поклонники старого советского кино.Была приятно удивлена.

...сейчас ребят не заинтересует черно-белое кино...
Не всех поголовно. Мой сын, например, охотно смотрит чёрно-белое кино. И из современных изредка снимаемых чёрно-белых фильмов он с интересом смотрел "Ангел А". Не представляю себе раскрашенный "Зимородок". Чёрно-белое изображение в сценах военного времени всегда создаёт иллюзию большей достоверности.

№ 95
Пусть эти "ребята" идут лесом-полем ... угу ... именно туда. Пусть дальше смотрят "Человека-муравья".
Кто захочет посмотреть хороший чёрно-белый фильм - прекрасно. А для кого хорошее кино недоступно по причинам недостатка кое-чего кое-где - для таких современная кинематография и так много делает.

Один из любимых фильмов детства. Сегодня пересмотрели "Зимородок" уже глазами очень взрослого человека. Этот фильм нужно взять за основу обучения в актерских ВУЗах актерскому мастерству и отношению к своей профессии. Вроде простенький сюжет, детский фильм - вроде и схалтурить можно, но те артисты себе этого позволить не могли. А. Хвыля и А. Максимова - это нечто! Вроде и текста у них мало, но играть жестами, глазами, фразами от которых слезы наворачиваются - это и есть великая сила искусства.
Обидно одно, почему эти фильмы загоняют в ночь и раннее утро. На всякую лабуду, которую и один раз посмотреть много время есть, а на НАСТОЯЩЕЕ - время нет.

1 2 3 4 5 6 7 >

Зимородок (1972): новости >>