Зимородок кадры из фильма
Зiмародак
1972

1 2 3 4 5 6 7 8 >

№72 Патриот7
... Я вот тоже никак не могу узнать что за девушка ее пела?
Акцент иностранки был...
Я пока нашел только вот девочка 8 лет поет классно
Песню "Эх, дороги" исполняла Марыля Родович.

№94 Семруч
Один из любимых фильмов детства.
Сегодня пересмотрели "Зимородок" уже глазами очень взрослого человека.
Этот фильм нужно взять за основу обучения в актерских ВУЗах актерскому мастерству и отношению к своей профессии.
Вроде простенький сюжет, детский фильм - вроде и схалтурить можно, но те артисты себе этого позволить не могли. А. Хвыля и А. Максимова - это нечто!
Вроде и текста у них мало, но играть жестами, глазами, фразами от которых слезы наворачиваются - это и есть великая сила искусства......
,, Что нужно дёрнуть , чтобы парашют раскрылся ? ''

,, Сначала - кораблики ,
потом - плот со взрывчаткой ...'' ©

Кино , создающее настроение !
И безо всякого пафоса переносящее в дни войны .

Вот только - без раскраски !
Размалевали несколько наиболее известных кинокартин , и что
- молодёжь ринулась их смотреть ?

№80 помпей
... Но есть в постановке один минус (явно заметный) - все герои (кроме Зимородка) , что в военное время, что в 70-е , такого же пожилого возраста, особенно это чётко видно в Седом (лётчике), докторе Стройло, и станционной смотрительнице.
Там даже при современном разговоре с мальчиком-следопытом - она всё рассказывает ему, и одновременно подходит к окну, а в окно стучит (молодой) Зимородок, но вот смотрительница не помолодела ни на год, вот чуть ли не в той же кофте и причёске?!)) ...
Не знаю, зачем так решил режиссёр, мне кажется - это никак не оправданно?!
Тогда пусть и Зимородок не молодеет ! А он, несмотря на солидный возраст , ещё и бороду отрастил.
Минус-не минус , но вопрос - неясен .
Всё-таки за тридцать лет люди сильно меняются ...
А милицейский капитан Сокольчик , по словам смотрительницы - вообще мальчишкой был .

Ещё удивило появление современных Кразов у немцев ...
В кадре они появились секунд на десять , никакой смысловой нагрузки не несли ....
Тогда для чего ?

Но это мелочи , которые не оказали никакого влияние на эмоциональное восприятие .

№15 Владимир
......Концовка фильма смотрится со слезами и с комом в горле.
Аналогично !

Час пятнадцать всего , успели и интересную историю показать , и раскрыть характеры , и создать настроение.

Нынче меньше двух часов не снимают , из них смотрибельно едва ли четверть ,
остальное - наполнители , вкусовые добавки , разрыхлители мозга , усилители вкуса и тому подобная ерунда , которая усваивается только в присутствии катализатора - попкорна ....

Вчера случайно попался, отсмотрели от и до, причем с тем же чувством, что и много, много лет назад.
И неотступно, в голове вопрос - почему нам тогда не ставили никаких ограничений 6, 12 и т.д.? И мы плакали, сопереживали, ненавидели, жалели героев тех фильмов. Узнавали, что значит смерть. Испытывали полную гамму чувств, которая заставляла работать душу. И каким-то негативным образом на нашей психике это никак не отразилось, а наоборот только на пользу пошло.

№106 Night Owl
Ничего он не должен. Он снят так, как задуман. И вообще, военные фильмы очень хорошо смотрятся именно в черно-белой гамме, это создает ощущение документальности. Лично я всегда предпочту черно-белый военный фильм цветному.
Одни военные фильмы хорошо смотрятся чёрно-белыми, другие цветными. "Голова в облаках" я просто не представляю чёрно-белым. А этот фильм силён не цветами, а содержанием и постановкой.

Фильм хорош. Придраться есть к чему, но не хочется. Песня классная. Хорошо показаны взаимоотношения детей в классе.

№110 Гренкин
... А воевали то и погибали за Родину не чёрно белые люди а вполне цветные настоящие а не картонные .
А разве в этом фильме люди картонные? Они то как раз самые настоящие. Какие чувства и эмоции актеры передают одними глазами, с каким чувством произносят слова. От того, будь фильм цветным или нет, разве что-то бы изменилось, если в фильме есть душа.

№106 Night Owl
А воевали то и погибали за Родину не чёрно белые люди а вполне цветные настоящие а не картонные . Твардовский писал о форсировании Днепра " люди тёплые живые шли на дно " и это не зарисовочка чёрным карандашиком.

По поводу чёрно-белой плёнки - если кто забыл, фильм "17 мгновений весны", снимавшийся в одно время с "Зимородком", тоже чёрно-белый. Так он что, тоже малобюджетный? Режиссёры (настоящие, конечно), в отличие от нас - профессионалы и лучше знают, на какой плёнке какой фильм будет лучше смотреться. В своё время "оцветнили" тот же "17 мгновений весны" и ещё несколько старых шедевров - и что же? Получилось настолько убого, что прокрутили 1 раз по ТВ и отправили, видимо, на вечное хранение. То же самое произошло бы и с прекрасным чёрно-белым "Зимородком".

№107 Борис Нежданов
№ 105 Oleg_KT. Из трёх названных вами фильмов два телевизионных.
Но пленка-то кончилась. "Вы можете кричать тут хоть до ночи, а пленку я давно истратил всю!". Строка есть, пленки нет.

№ 105 Oleg_KT. Из трёх названных вами фильмов два телевизионных. Для кинопроката один - "Вот и лето прошло". Телефильмы на киностудиях шли отдельной строкой в плане независимо от кинопрокатных, а где-то с середины 70-х годов все телефильмы на киностудиях начали снимать в цвете.

№104 Борис Нежданов
Они выпустили 3 цветных - "Вот и лето прошло", "Идущие за горизонт" и "После ярмарки", На остальные цветной пленки не хватило. Фильм детский, то-есть, должен быть красочным.

№ 103Oleg_KT. Не надо считать чёрно-белое кино чем-то заведомо второсортным по отношению к цветному. Там есть свои средства выразительности. А в этом фильме, как мне кажется, с самого начала не предполагалось каких-то особых изобразительных красот ни в военной, ни в современной части. Поэтому в нём и нет цвета, а не потому, что авторы хотели, а им не разрешили. Как я читал, в начале 70-х годов студия "Беларусьфильм" по плану должна была выпускать 5 полнометражных фильмов в год, из них 2 цветных. Это только для кинопроката, не считая телефильмов.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Зимородок (1972): новости >>

вестерн, фильм ужасов
драма, приключения, семейное кино, фэнтези
Япония, 2018
биография, драма, криминальный фильм
Канада, США, 2020
музыкальный фильм, триллер, фильм ужасов
Великобритания, Канада, США, 2019
Испания, 2020
Австралия, 2020
Великобритания, Италия, 2020
Аргентина, 2018
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация