Зимородок кадры из фильма
1972

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Юрия Яковлева в детстве прочитал запоем. Из фильма же запомнил только незабвенных Самойлова старшего и Хвылю. В общем... Фильм до прозы не дотянул, хотя фильм хороший. Но проза Яковлева - недосягаемая высота

№120 Мирьям
... Директор может, кроме руководителя ещё преподаёт химию или математику, а может физику, поэтому не его предмет, не синица всё таки, не ласточка, необычное название - зимородок,
я тоже не слышал и не знал до фильма))

По моему фильм посредственный. Молодой Александр Самойлов, само обаяние, настоящий герой, который жертвует собой, но сценарий слабоватый и странноватый. Самая первая сцена - урок зоологии в школе - уже вызывает раздражение. Дети просто стоят на голове на уроке, учитель совершенно не держит дисциплину, все - таки по сценарию он пользуется у детей уважением. Непонятно, как это директор школы, человек хоть с каким то образованием не знает что есть такая птица зимородок, не дронт все таки:)) Если ветераны встречаются каждый год, то почему Зимородок столько лет не появлялся на встречах, а тут пришел?И почему он, выздоровев, не пытался связаться с отрядом?Фильм, конечно, намного выше современного барахла, но на такую тему можно было сделать и поинтереснее.

Сильный фильм. Посмотрел на одном дыхании. Но советую все же прочитать и саму повесть Юрия Яковлева. Читается также на одном дыхании. Собственно, после прочтения последней стал искать фильм.

№72 Патриот7
... Я вот тоже никак не могу узнать что за девушка ее пела?
Акцент иностранки был...
Я пока нашел только вот девочка 8 лет поет классно
Песню "Эх, дороги" исполняла Марыля Родович.

№94 Семруч
Один из любимых фильмов детства.
Сегодня пересмотрели "Зимородок" уже глазами очень взрослого человека.
Этот фильм нужно взять за основу обучения в актерских ВУЗах актерскому мастерству и отношению к своей профессии.
Вроде простенький сюжет, детский фильм - вроде и схалтурить можно, но те артисты себе этого позволить не могли. А. Хвыля и А. Максимова - это нечто!
Вроде и текста у них мало, но играть жестами, глазами, фразами от которых слезы наворачиваются - это и есть великая сила искусства......
,, Что нужно дёрнуть , чтобы парашют раскрылся ? ''

,, Сначала - кораблики ,
потом - плот со взрывчаткой ...'' ©

Кино , создающее настроение !
И безо всякого пафоса переносящее в дни войны .

Вот только - без раскраски !
Размалевали несколько наиболее известных кинокартин , и что
- молодёжь ринулась их смотреть ?

№80 помпей
... Но есть в постановке один минус (явно заметный) - все герои (кроме Зимородка) , что в военное время, что в 70-е , такого же пожилого возраста, особенно это чётко видно в Седом (лётчике), докторе Стройло, и станционной смотрительнице.
Там даже при современном разговоре с мальчиком-следопытом - она всё рассказывает ему, и одновременно подходит к окну, а в окно стучит (молодой) Зимородок, но вот смотрительница не помолодела ни на год, вот чуть ли не в той же кофте и причёске?!)) ...
Не знаю, зачем так решил режиссёр, мне кажется - это никак не оправданно?!
Тогда пусть и Зимородок не молодеет ! А он, несмотря на солидный возраст , ещё и бороду отрастил.
Минус-не минус , но вопрос - неясен .
Всё-таки за тридцать лет люди сильно меняются ...
А милицейский капитан Сокольчик , по словам смотрительницы - вообще мальчишкой был .

Ещё удивило появление современных Кразов у немцев ...
В кадре они появились секунд на десять , никакой смысловой нагрузки не несли ....
Тогда для чего ?

Но это мелочи , которые не оказали никакого влияние на эмоциональное восприятие .

№15 Владимир
......Концовка фильма смотрится со слезами и с комом в горле.
Аналогично !

Час пятнадцать всего , успели и интересную историю показать , и раскрыть характеры , и создать настроение.

Нынче меньше двух часов не снимают , из них смотрибельно едва ли четверть ,
остальное - наполнители , вкусовые добавки , разрыхлители мозга , усилители вкуса и тому подобная ерунда , которая усваивается только в присутствии катализатора - попкорна ....

Вчера случайно попался, отсмотрели от и до, причем с тем же чувством, что и много, много лет назад.
И неотступно, в голове вопрос - почему нам тогда не ставили никаких ограничений 6, 12 и т.д.? И мы плакали, сопереживали, ненавидели, жалели героев тех фильмов. Узнавали, что значит смерть. Испытывали полную гамму чувств, которая заставляла работать душу. И каким-то негативным образом на нашей психике это никак не отразилось, а наоборот только на пользу пошло.

№106 Night Owl
Ничего он не должен. Он снят так, как задуман. И вообще, военные фильмы очень хорошо смотрятся именно в черно-белой гамме, это создает ощущение документальности. Лично я всегда предпочту черно-белый военный фильм цветному.
Одни военные фильмы хорошо смотрятся чёрно-белыми, другие цветными. "Голова в облаках" я просто не представляю чёрно-белым. А этот фильм силён не цветами, а содержанием и постановкой.

Фильм хорош. Придраться есть к чему, но не хочется. Песня классная. Хорошо показаны взаимоотношения детей в классе.

№110 Гренкин
... А воевали то и погибали за Родину не чёрно белые люди а вполне цветные настоящие а не картонные .
А разве в этом фильме люди картонные? Они то как раз самые настоящие. Какие чувства и эмоции актеры передают одними глазами, с каким чувством произносят слова. От того, будь фильм цветным или нет, разве что-то бы изменилось, если в фильме есть душа.

№106 Night Owl
А воевали то и погибали за Родину не чёрно белые люди а вполне цветные настоящие а не картонные . Твардовский писал о форсировании Днепра " люди тёплые живые шли на дно " и это не зарисовочка чёрным карандашиком.

По поводу чёрно-белой плёнки - если кто забыл, фильм "17 мгновений весны", снимавшийся в одно время с "Зимородком", тоже чёрно-белый. Так он что, тоже малобюджетный? Режиссёры (настоящие, конечно), в отличие от нас - профессионалы и лучше знают, на какой плёнке какой фильм будет лучше смотреться. В своё время "оцветнили" тот же "17 мгновений весны" и ещё несколько старых шедевров - и что же? Получилось настолько убого, что прокрутили 1 раз по ТВ и отправили, видимо, на вечное хранение. То же самое произошло бы и с прекрасным чёрно-белым "Зимородком".

№107 Борис Нежданов
№ 105 Oleg_KT. Из трёх названных вами фильмов два телевизионных.
Но пленка-то кончилась. "Вы можете кричать тут хоть до ночи, а пленку я давно истратил всю!". Строка есть, пленки нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Зимородок (1972): новости >>

драма, социальная драма, экранизация
драма, семейное кино
боевик, детектив, мистика, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
США, 2021
драма, социальная драма, экранизация
Франция, 2021
Япония, 2021
Ирландия, Канада, США, 2021
молодежный фильм, приключения
драма, исторический фильм, криминальный фильм
США, 2021
приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
Канада, 2018
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 1990
сатира, комедия, драма
Румыния,Хорватия,Чехия,Люксембург, 2021
драма, нуар (черный фильм), приключения, экранизация
Великобритания, Венгрия, Канада, США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
США, Япония, 2021
комедия, экранизация