Зимородок кадры из фильма
1972

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Модераторы, забыли указать автора стихов песни «Зимородок»: муз. Оскара Фельцмана, слова Юрия Яковлева, а также кто в фильме исполнил песню - Юрий Визбор.

Помню как сейчас. Вот только-только В. Самойлов-ст. мною лично для меня самого возведен в ранг «гениального артиста» (тогда я мало чего понимал, но как показало время был исключительно прав) и тут выходит Зимородок. Я вижу молодого Зимородка и думаю, как же этот парень-артист похож на гения-Самойлова и в друг через 5 мин тут же появляется и сам Гений. Ну мне всё сразу стало «понятно» — режи таки умудрились найтить практически двойника самого харизматичного артиста Мира, как бы его молодого. Через много-много лет я и узнал: да-а, недодумал начинающий киновед (это я про себя), что и у супермастодонтов бывают дети. Потом Самойлов-сын куда-то пропал и появился очень не плохо в Сицилианской защите. А потом вааще всё хуже и хуже. А как я был восхищен тем Самойловым — молодым Зимородком. Как только появился в фильме Самойлов-отец задолго до конца фильма я уже знал, что Учитель это и есть сам Зимородок.
Ну я не Ванга, конечно, но, видать и я чего-то могу.

№128 Франсуа Пиньон
Автору Борис Нежданов.

Ой, не помню насчет здоровья... :(( Пожалейте мою память... :))

А разве проблемы со здоровьем могут быть оправданием перед товарищами, считавшие его погибшим (и он несомненно должен был это знать?)? Книгу не читал, каюсь. Но я бы сделал героя потерявшим память (частично), а его школьники ее ему-то и вернули бы! Мне кажется, такой поворот был бы куда намного логичнее... :))
Когда я учился в средней школе в Баку, то, мне однажды сказали, что директор нашей школы Исфандияр Зейналов, ветеран войны, был в плену, я хотел поговорить с ним в столовой о войне, думал, что он поделиться со мной своими воспоминаниями о войне. Но, он сказал, что не хочеть говорить о войне, наверно, слишком тяжелая тема была для него. Возможно, что учитель биологии, партизан, также не хотел вспоминать прошлое. Этото фильм я смотрел в детстве и он мне очень понравился, слава Богу, мы смотрели хорошие фильмы для детей.

№ 130 Елена Шапокляк. Фильм не телевизионный, он широкоэкранный и снимался для кинопроката.

"Беларусьфильм", средний телевизионный метр для детей подростков, 1972 год, дешевая чб пленка. Но как же красиво и умно снято, неореализм буквально. И дети не кривляются. Куда все эти умения и навыки сгинули? Почему я не могу верить ничему, что кинодеятели вытворяют сейчас, ни одной фразе, ни одной секунде?

Великий фильм нашего детства-именно на таких шедеврах воспитывалось наше поколение,невозможно без слёз смотреть финал этой замечательной патриотической картины,когда ветераны войны на встрече у обелиска узнают героя-земляка!

Автору Борис Нежданов.

Ой, не помню насчет здоровья... :(( Пожалейте мою память... :))

№ 126 Франсуа Пиньон. Может быть, он долгое время не мог посещать ежегодные встречи партизан из-за проблем со здоровьем. Если не ошибаюсь, у него ведь инвалидность?

Автору Борис Нежданов.

Может. Но тогда "Зимородок" превращается в неблагодарного человека... Ну ладно. Не хотел всё это вспоминать. Но почему не ходил на ежегодные встречи партизан? К тому же он должен был знать, что все считали его погибшим. Я лично знал ветеранов ВОВ (не штабистов, а фронтовиков), которые с удовольствием ходили на подобного рода мероприятия... Сколько там было слёз, воспоминаний, разговоров!..

Но фильм все равно получился сильный, чего и говорить!..

№122 izotope
Юрия Яковлева в детстве прочитал запоем. Из фильма же запомнил только незабвенных Самойлова старшего и Хвылю. В общем... Фильм до прозы не дотянул, хотя фильм хороший. Но проза Яковлева - недосягаемая высота
А я специально во взрослом возрасте - сначала фильм, потом книгу, чтоб сравнить со своими детскими впечатлениями. Да, книга хороша - но она слишком простенькая, именно детский вариант, без особой глубины. А фильм - он для всех возрастов.

№ 123 Франсуа Пиньон. Он тогда просто чудом остался жив. Может быть, не хотел лишний раз бередить тяжёлые для него воспоминания военных лет.

Совершенно согласен.

Фильм снят отлично-потрясающе, но в конце просмотра меня мучил вопрос: а почему "Зимородок" сам не пытался найти хирурга, поскольку именно благодаря хирургу он и остался жив...

№120 Мирьям
... Директор может, кроме руководителя ещё преподаёт химию или математику, а может физику, поэтому не его предмет, не синица всё таки, не ласточка, необычное название - зимородок,
я тоже не слышал и не знал до фильма))

По моему фильм посредственный. Молодой Александр Самойлов, само обаяние, настоящий герой, который жертвует собой, но сценарий слабоватый и странноватый. Самая первая сцена - урок зоологии в школе - уже вызывает раздражение. Дети просто стоят на голове на уроке, учитель совершенно не держит дисциплину, все - таки по сценарию он пользуется у детей уважением. Непонятно, как это директор школы, человек хоть с каким то образованием не знает что есть такая птица зимородок, не дронт все таки:)) Если ветераны встречаются каждый год, то почему Зимородок столько лет не появлялся на встречах, а тут пришел?И почему он, выздоровев, не пытался связаться с отрядом?Фильм, конечно, намного выше современного барахла, но на такую тему можно было сделать и поинтереснее.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Зимородок (1972): новости >>