Золотая тропа кадры из фильма
1945

Кстати, единственный фильм той эпохи, в котором на стене кабинета ( или, лучше сказать, избы) местного руководителя НКВД промелькнул портрет молодого Л.П.Берия.

Не совсем понял, зачем на Алтай пробирался один из бывших командиров немецких отрядов ?

Вот что надо реставрировать в первую очередь и делать, по возможности, цветные варианты, а "Берегись автомобиля" может подождать. Ему не грозит полное забвение и исчезновение из памяти народной.
А сколько кинореликвий мы утеряли и рискуем потерять - мы, неблагодарные потомки. А этот фильм снимали в годы войны, а первыми зрителями были победители, их жёны и дети, если, конечно, не считать "главного" зрителя всех времён и народов.
Голосуйте, дорогие зрители, за пропадающие старые шедевры, может этим вы их спасёте.

Посмотрел кино по ТВ. Плёнка в удовлетворительном состоянии, хотя выглядит старой, и звук соответствующий. Видно, что копия не реставрированная. Совпадение старой копии и манеры, как кино снято, вызывает у меня чувство, будто фильм снят не в 45-м, а например, в 35-м году.
Хорошее старое приключенческое, хоть и наивное, кино, снятое на Тбилисской киностудии режиссером К.Пипинашвили. Интересные, фактурные актеры. Много приключений.
Любопытный эпизод. Положительные герои на своём пути по горным тропам встречают человека, закиданного камнями по горло, только голова торчит. Только это было снято, намного раньше, чем похожая сцена в фильме "Белое солнце пустыни". Интересно, в каких ещё фильмах, отечественных и зарубежных, есть подобные моменты?

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Грузия, Россия, 2019