Золотые рога кадры из фильма
1972

Золотые рога (1972): смотреть фильмы онлайн
Золотые рога:

Милляр-яга - гениален! Гениален во всех фильмах! Я, даже мечтал в детстве, иметь такую бабушку!
По мне, так актёрский состав - отличный!

Сам сюжет сказки - не очень интересен, сильно не захватывает. Пошла мама своих потерявшихся дочек искать. Молодец, отважная!
И как-то раздражало это постоянное - Машенька, Дашенька, Кирюшенька, Евдокиюшка.

Евдокия спрашивает про своих дочек у Солнца, Месяца и Ветра - в детстве всегда думалось, а как это можно с ними разговорить, как узнать - где они живут?! :))

Самая интересная здесь конечно Баба Яга - как Георгий Милляр быстро меняет гримасу лица. Вот его Яга добрая, улыбается и враз меняется взгляд - становится грозный, злой. Накидка меховая у нее очень симпатичная.

Играют с Лешим (А.Смирнов) в лото, и естественно Баба-Яга хлюздит.. :) Выиграла, гони пятачок! Но Леший ворчит, возмущается - обман. Вышвырнула его Бабулька и любуется на себя в зеркало, волосы распустила!

- Сам скряга, крохобор. Не мог даме удовольствие доставить, пятак проиграть. Еще обзывается - Старая карга! А все говорят, что у меня душа молодая! :) И романс поёт:
- Не забудь потеплее накидку, кружева на головку .... ! Пудрой давай белиться.

Чудесная Баба Яга, прям одно удовольствие на нее смотреть. Молодец Георгий Милляр! И танцует и поет: - На красавицу Ягу, наглядеться не могу! :) И музыка хорошая.

Кикимора-кухарочка (Вера Алтайская) тоже хороша. Дерзит своей хозяйке Бабе Яге - пугает, что уйдет, не будет ей прислуживать. Ишь, карасей ей в сметане захотелось. Иди рыбки налови. - Я кухарка, а не рыбачка! :) А как же чудеса?... Раз, два, вот тебе и караси! :)
Зато Кикиморе нравятся разбойники - угощается их квасом. - Какое общество! Вот это кавалеры! :)

И все же Кухарочка не выдержала злодейств Бабы Яги, стало жалко брата с сестрицами ... и улетела на воздушном транспорте - крутолёте, к другой хозяйке.

Евдокия конечно очень хороша в костюме воина, косы длинные. Только как это Баба Яга - собралась мечом махать - под силу ли ей? Но молодцы - сражались хорошо и котик помогал. :) Но что-то бабка Ёжка слабовата оказалась - белый флаг выкинула.

Очень понравился цыганский танец разбойников Савелий Крамаров и Борис Сичкин. Отлично вышло! И рубахи у них как сейчас модны - перед покороче, а зад длинный. :)

Когда Баба Яга хочет погубить Евдокию, устроила пожар в лесу, Евдокия пользуется кольцом подаренным Оленем, крутит его на пальце и огонь угасает. А откуда она узнала, что нужно именно крутить, а не к примеру снять-одеть или ещё как? Ведь Олень не рассказал ей как кольцо работает. Олень конечно красивый, величавый!

Жаль Бабусю-Ягусю - взбунтовались жители лесные, погнали в болото. - Ой, не надо меня в болото, я лягушек боюсь! :)) Ой, вода холодная. ... Ну будут теперь на пару с Водяным дела делать! ....

Понравились прислужники Бабы Яги - очень хорошо играл Юрий Харченко, такая улыбочка рыжая. :)) А Тяп и Ляп - красавчики. Но предателями оказались - предали свою Бабусю - Ягусю.

Алексей Смирнов тоже как и Георгий Милляр играет две роли. Лешего и разбойника. В разбойниках всегда рядом с Атаманом - Михаилом Пуговкиным.

А Кирюшка - Володя Белов похож на Анну Назарьеву, как брат с сестрой. Жаль, что о нем ничего неизвестно.

А я больше люблю сказки Птушко. Они поставлены по литературным шедеврам.

Да уж получше тогда были сказки, чем современные, к примеру "Последний богатырь", где всё перемешано и не поймёшь кто кому Вася.

До чего великолепны фильмы-сказки Александра Роу, особенно "Морозко", "Огонь, вода и... медные трубы", "Варвара-краса, длинная коса" и, конечно же, "Золотые рога"! Эти сказки мне очень нравятся и даже больше, чем, к примеру, "Иван да Марья" Бориса Рыцарева. И каждая хороша по-своему!
Что до сказки под названием "Золотые рога", она рассказывает нам про двух маленьких девочек, Машеньку и Дашеньку, которые пошли в лес за грибами, но, не послушавшись матушку, зашли туда, куда не надо было, вот и попали в плен к Бабе-Яге — костяной ноге (отсюда дети могут усвоить урок - маму надо слушаться). И пошла Евдокиюшка на поиски своих доченек вместе с псом Полканом. По дороге она встретила оленя Золотые Рога, за которым охотились злые разбойники, а также она просила о помощи у Солнышка Красного, Месяца Ясного и Ветра Ветровича (и только от последнего она узнала, что дочери ее у Бабы Яги). От самого оленя она получила перстень, который пригодился ей в трудную минуту. Все же решил помочь маме и сестрам храбрый мальчик Кирюша, который не побоялся отправиться в путь тогда, когда в деревне еще не рассвело. Да и не побоялся перед Бабой Ягой назваться Соловьем-разбойником, да еще и младшим, точнее его внучатым племянником или внучком. Ах да! Был еще один друг и помощник семьи Евдокии - это кот Васька!
В этом фильме звучит красивая песня русских девушек, а именно в самом начале. Да и вообще вся музыка здесь замечательная! Георгий Милляр в роли Бабы Яги просто гениален, среди актеров можно увидеть и Раису Рязанову (Евдокия), Веру Алтайскую (Кухарочка), Михаила Пуговкина (атаман Ирод), Алексея Смирнова (Капитоныч, древний леший), и даже Савелий Крамаров принял участие в этой кино-сказке! Посмотреть однозначно стоит, сказка очень добрая и поучительная, с хорошим концом!

Маргарита Корабельникова озвучила Машеньку, Дашеньку и колобка. Мария Виноградова - Кирюшеньку. Клара Румянова - кота Ваську. Юрий Хржановский - пса и дикобраза. Михаил Яншин - Красно Солнышко.
Дед Маркел озвучен, очень похоже, что Николаем Литвиновым.
Перстень, подарок оленя - мечта Шойгу. Повернул - и лес потух.

Вроде бы сказка Роу, и состав актеров почти тот же, что и обычно, но... что-то не то...

Из постоянных актеров Роу здесь нет только Кубацкого. Интересно, почему он не снимался?

"№6 Владимир Плотников

Сказка, которая тогда, в 1972-м, мне показалась достаточно уморительной, мало уступая «Огню, воде и медным трубам», где откровенно конъюнктурная притча о сыщике Пронине – безвкусный перебор, перечеркивающий всю роуическую эстетику."

А мне наоборот, всегда очень нравилась эта вставка про "богатыря майора Пронина". Что в ней конъюнктурного - мне, лично, непонятно...

№10 Владимир Бу
оленя озвучивал? Может, сам Роу. В "Вечерах..." мне, кажется, что он читает текст от автора.
Владимир Бу, в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" текст от автора читает Алексей Анатольевич Консовский.

А Оленя в "Золотых рогах", как уже верно написал Павел Косенко, озвучивает Михаил Артёмьевич Кузнецов.

Оленя озвучил Михаил Кузнецов (солдат из "Марьи-искусницы"), а Солнце - М.М.Яншин, озвучивший также старичка-боровичка в блистательном "Морозко".

стоит посмотреть ради Милляра-Царство Небесное Великому Актёру

Да, действительно чего-то в этом фильме не хватает до полного и безоговорочного успеха, хотя он довольно милый и очень красиво снят операторами, не хуже других сказок Роу. Драматургия сценария здесь все-таки оказалась слабовата, не очень тянет на полнометражный фильм.

Сказка неплохоая, но мне чего-то не хватило.... Вот смотришь "Морозко" аж дух захватывает, а здесь очень впечталило Солнышко красное, Месяц, Ветер по-сказочному всё выглядит, но то ли чудес мало, то ли просто сама сказка короткая. Осталось ощущение недосказанности.
Хотя отедельного внимания заслуживает гламурная Баба-Яга (вся в мехах, обрезанных перчатках, блестящем головном уборе) и Кухарочка (В.Алтайская), по-моему, шикарный грим и серьги!

Золотые рога (1972): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация