И с вами снова я... кадры из фильма
1981

Пересмотрела снова этот фильм. Впечатление одно - великолепно!
А.Пономарев, выступающий от лица Пушкина, словно олицетворение вечной молодости Поэта. Линии лица, глаза, их выражение - как будто видишь Пушкина в момент вдохновения, озарения. Как хороша Калиновская, выступающая от имени Н.Н.Пушкиной. Фильм сделан в высшей степени деликатно и с огромной любовью к Пушкину. От слов Жуковского -Калягина в конце фильма и последнего эпизода с Пушкиным, когда он уходит в вечное светлое пространство, последний раз подарив взгляд, с едва намеченной улыбкой, жене, слезы подступают к глазам.

Внучке над посмотреть фильмы о Пушкине. Одним из них мы выбрали этот фильм.Никогда не видела этот фильм. Думаю, что в то время я навряд ли его досмотрела бы до конца. Да и сейчас в наш быстрый век этот фильм смотрится очень замедленным. Сам по себе принцип воспроизведения документов "в лицах" тоже скучноват. Повторение одних и тех же коллажей тоже наводят какую-то тоску. С другой стороны это очень здорово показывает состояние Пушкина (правда, в этот чёрно-серый калейдоскоп событий плохо вписывается состояние влюблённости Пушкина). Очень понравились Калягин и Богатырёв. Какая-то живая струя в сонном течении реки. Артист Пономарёв старается, но .... молод ещё.... Как учебное пособие последних лет А.С.Пушкина вполне проходит.

Прекрасный фильм, снят в высшей степени великолепно, деликатно, с любовью к Пушкину. Актерский состав превосходный!
Смотришь - и начинаешь волноваться, заново переживая гибель великого поэта.

ура брат жив

вот уже четыри года как нет брата а его произведения живы

Настоящее искусство...Высокий класс. Со вкусом. Изумительные романсы на стихи Пушкина. Кто поет? Какой чудный голос...Думала - поет женщина. А в титрах мужская фамилия. Как это возможно?

лучший фильм о пушкине из всех виденных музыка потрясающая забыт не заслуженно

Недавно впервые увидела этот фильм. Показывали по одному местному каналу в позднее время. Очевидно, на старой пленке- качество не очень. Но в том то и дело, что акцент фильма больше не на визуальном, актеры как бы озвучивают переживания, чувства (Пушкина, Гончаровой и остальных). Я смотрела его, как завороженная. Поразила игра А.Пономарева. Настолько тонкая натура у актера, эти выразительные глаза....Такой образ Пушкина мне очень близок! Конечно, это фильм не для широкой публики и, наверно, его уже забыли. Подскажитее, в каких еще работах можно увидеть актера Александра Пономарева? (кстати, точно так же зовут нашего украинского певца :-)

Канада, 2019
Франция, Канада, 2019