... И снова май! кадры из фильма
1968

Необычный фильм о революционерах. Здесь и молодежь, и старики. И метания, запальчивость - и организованность. С настроением фильм.

Фильм стала смотреть из-за Николая Караченцова, это его первая роль в кино и большая.
Смотря фильмы о революционерах, восхищаюсь ими, я бы так не смогла. Хотя делавшие революцию люди, жили не очень плохо. Вот и не пойму, что ими двигало - зависть к тем, кто жил лучше или все же сочувствие к обездоленным, или еще что.?!

Леонида Броневого часто показывают со спины - даже думала, что это играет В.Стржельчик. Красиво сыграл - жандармский полковник Снегуровский!
Как он распекал своего подчиненного ротмистра (Юрий Аверин);
.... Ну-с, а вы знаете сколько лет автору этих строк и руководителю всех этих социал-демократов, Ульянову? 38!
- Вам сколько осталось до выслуги лет? Ну до пенсии, сколько осталось?
- На пенсию не собираюсь! - Азм есмь опричник! Цепной пёс царствующей семьи! - отвечает ротмистр.
- Сегодня дорог пёс ведущий по следу, а все остальные псы, они годятся, мягко говоря, псу под хвост! - выговаривает ему полковник (Л.Броневой).
Мне размышления Снегуровского понравились - хорошо говорил, мыслил верно, не то что его ротмистр.
Юрий Аверин - отлично исполнил роль.

А как мальчики запели революционную песню на похоронах своего учителя - прям мороз по коже!.......

Так же рада была встретится в фильме с Е.Райкиной.

Не очень понравился фильм, но что замечательно получилось у создателей, так это прекрасно переданная атмосфера того времени, хорошая работа художника и костюмеров.

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия
Ирландия, Канада, 2017
драма, комедия, приключения, фэнтези
экшен-триллер
Швеция, 2020
Германия, 2020
мистика, триллер
комедия, мелодрама, триллер, фильм ужасов
Испания, 2020