Иван Бровкин на целине кадры из фильма
1958

Иван Бровкин на целине (1958): смотреть фильмы онлайн
Иван Бровкин на целине:

№288 balkon7
... Но ведь должен кто то описать как эта затея провалилась,
Так есть киноповесть "Вкус хлеба" из четырех фильмов, 1979 год.
Там и про разрушение почвы отвальными плугами, и про насаждение кукурузы, и про внедрение безотвальной обработки, которая восстановила почву. Про то, как заключенных посылали, а не только комсомольцев, тоже есть.
Киноповесть вышла на экраны благодаря Брежневу. В 1979 году вышла книга Брежнева "Целина", и тема стала очень актуальной.

№287 nord
О целине нет книг,т.к. эта затея провалилась.
Но ведь должен кто то описать как эта затея провалилась, тем более даже сейчас много живых свидетелей. Незаполненная ниша нашей литературы. Пафосных книг понаписали и успокоились. А ведь там же судьбы людей, массы людей. Как так писатели могли обойти... Книги 60-х даже не стоит читать про целину, нет там глубины правды. Может иностранные есть? В общем как всегда, когда то хватятся писать - а в живых ни одного целинника.

№285 Lisa Fuchs

... Посмотрите у С.Г. Кара-Мурзы - "Советская цивилизация" (т.2, "От Великой Победы до наших дней"), там есть глава о целине. Не очень много, но ценно тем, что впечатления изложены непосредственным участником событий.
Спасибо, посмотрю. Хотелось бы конечно крупное правдивое произведение. Или я не знаю таких книг, может они и есть. А если их нет - тема целины в нашей литературе не раскрыта, кругом одни пафосные книги о ней. А ведь это эпоха, пласт людей туда двинулся - это же кто то должен описать.

№284 balkon7
... Я люблю этот фильм Барнета, там смело показано что Эльза приехала вдохновленная целиной, а ее осадили, накричали, типа ты что думаешь тебе все должны тут сделать. Еще и какой то шофер свитер ее взял за то что куда то довез. .
Да, в "Аленке" очень наглядно показано, что целина - это далеко не такой праздник, как можно подумать после "Бровкина". Один эпизод с трагической гибелью дочери Василисы Петровны чего стоит. "Первый эшелон" тоже ближе к жизни, чем "Бровкин". Ну, "Бровкин" все же комедия, на это надо сделать скидку.

А не посоветует ли кто почитать про целину - правдивую книгу, буду благодарен.

№283 Lisa Fuchs
... В фильме "Аленка" то, как было все на самом деле, выглядит более достоверно. Там совсем молоденькая наивная Эльза Калнынь, тоже из Риги, приехала на целину работать стоматологом. Вот ей, несмотря ни на что, веришь. .
Я люблю этот фильм Барнета, там смело показано что Эльза приехала вдохновленная целиной, а ее осадили, накричали, типа ты что думаешь тебе все должны тут сделать. Еще и какой то шофер свитер ее взял за то что куда то довез. Вообще если почитать правдивые воспоминания целинников - позорных моментов там много.
А не посоветует ли кто почитать про целину - правдивую книгу, буду благодарен.

№281 balkon7
... На то она и агитация что бы Ригу бросить и прицепщиком на целину. Я так думаю что насмотревшись этого фильма на целину не мало народа рвануло. А там на самом деле все было не как в кино.
В фильме "Аленка" то, как было все на самом деле, выглядит более достоверно. Там совсем молоденькая наивная Эльза Калнынь, тоже из Риги, приехала на целину работать стоматологом. Вот ей, несмотря ни на что, веришь. А Юрис уже такой довольно солидный мужчина - лет 30, как минимум, опытный мастер-закройщик, высокий профессионал - и все бросил, как пацан? Свежо предание. Но, как ни странно, этот нонсенс в общем-то и не особо раздражает.

Я, balkon7, лично в своё время пару сезонов на сеялке стоял, потом два года на комбайне, осенью в ночь любил пахать на ДТ-75 (иногда ставили в день), три года осенью и весной, почётный труд, но дешёвый до неприличия, от того и все разбежались. Но память почему то осталась приятная, иногда тянет пахать без денег но дома, но время прошло.

№280 Lisa Fuchs

Не очень верится, правда, что Юрис Лейманис бросил в Риге работу закройщика (закройщик, да еще мужской верхней одежды - это был по тем временам почти король), чтобы стать на целине прицепщиком на тракторе..

№279 balkon7
... Может снимался с первостепенной целью и как агитка, но вышло в результате искусство, я бы так сформулировал. Мастера потому что снимали фильм и актеры тоже.
Согласна. Пусть сто раз агитка, но ведь смотрится!
Мне больше всех персонажей нравится Мухтар Абаев - такой симпатяга)) Как он за докторшей прелестно ухаживает: "- Я вас сфотографирую! - А вы уверены, что это мне доставит удовольствие? - Нет, это мне доставит большое удовольствие!" А это: "-Вот только ростом не вышел... - Зачем тебе рост? - Мне не нужен, Ирине нужен!"
Ваня Бровкин за последний год в армии, конечно, очень уж поправился, стал настоящим пончиком. Харчи, видно, были хорошие.
Не очень верится, правда, что Юрис Лейманис бросил в Риге работу закройщика (закройщик, да еще мужской верхней одежды - это был по тем временам почти король), чтобы стать на целине прицепщиком на тракторе. И шестьдесят костюмов сшить в одиночку он и за три года не смог бы (тем более, без отрыва от основной работы). Орден Полины Кузьминичны, конечно, натяжка. Медаль еще - туда-сюда, да и то вряд ли.
Но все это ерунда. Фильм симпатичный, при случае обязательно пересматриваю.

№276 stalex
Потому. что не агитка, а искусство.

№272 Юрий Стаселько
Есть в фильме эпизод. В конце фильма во время ужина у председателя показывают парня, высвистывающего "соловьем". В фильме это сводится к шутке, Бровкин говорит: Ну, разве же это я? настоящий соловей". А по факту получается, что Любашу "высвистывают" на свидание, даже зная, что к ней приехал "её" жених, который, причем, находится в этом же доме
смотрите внимательнее - там девушка выглянула на его соловьиное пение

И здесь куча "умников": агитка, то не так, это не эдак...
Только вот сейчас 2020 и фильм до сих пор многие смотрят и любят, а нынешнее ... в большинстве случаев на один раз. А все почему? Потому. что не агитка, а искусство.

В фильме снимался Владимир Маренков. Он сыграл яркий эпизод в роли дезертира-целинника, когда Бровкин и остальные ждут приема у директора совхоза.

№273 Вайра
При чем тут Любаша? Высвистывает какой-то мальчик какую-то соседскую девочку. Ни один Бровкин умеет свистеть и ни одну Любашу могут высвистывать.
Вы правы, Любаша здесь совершенно не при чем. По-моему, это обыкновенный троллинг.

Иван Бровкин на целине (1958): новости >>

программа ТВ >>

вс, 23 февраля   13:45
ТВЦ
ср, 26 февраля   08:45
ТВЦ

приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
научно-популярный
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм