Иван Грозный кадры из фильма
1944,1945

Иван Грозный (1944,1945): смотреть фильмы онлайн

Посты №133–136 – блестящие образцы пародии на конспирологию. Аплодирую стоя. )

черкасов просто великолепен ! браво !

В фильме снимался Петровский Георгий Владимирович в роли боярина с грамотой. Он есть на кадрах из фильма (№№ 155 и 157).

В фильме снимался Федор Алексеевич Федоровский в роли архиерея.

Гончаров во «Фрегате "Паллада"» описывает, что наши в Якутии на якутском говорили (заметив вроде того, что есть у нас страсть не на французском, так на якутском, только бы не на своём).

№172 Повольник
... Я не желаю вам вбивать азы, может взять любой учебник по истории и почитать сами. Как "миром договаривались" с якутами, калмыками, поляками, башкирами, чукчами и народами Сев. Кавказа. Везде ответ Империи был только один - убивать всех, без разбора. Вон башкиры 100 лет бунтовали. Их, якобы добровольно вступившим в Россию, грабили все кому не лень.
Ссылка на "любой учебник" не корректна, мягко говоря. Может и есть такие русофобские учебники, но никак не "любые"...
С якутами действительно договаривались в основном мирно. Об этом можно прочитать у якутских авторов. У чукчей больше претензий к... якутами, чем к русским. Вообще русские первопроходцы не могли действовать только силой. Их было слишком мало, поэтому нужно было уметь именно договариваться.
Земли калмыков Россия не завоёвывала. Калмыки сами в начале 17 века перекочевали на те земли, где живут и сейчас. Продолжительное время калмыки были грозой всех соседей.
О башкирах говорить сложно... Они граничат с марийцами и казанскими татарами. Кто кого там больше "грабил"...
На Кавказе живёт много народов и о каждом лучше говорить отдельно. Давние тесные связи с Россией были у кабардинцев (восточных адыгов). Кабардинка Марья Темрюковна была второй женой Ивана Грозного. О Дагестане хорошо сказал Расул Гамзатов: "Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет". Лезгины и ингуши сами говорят, что вошли в состав России добровольно. Чеченцы активно воевали, это всем известно... Но Иван Грозный здесь явно не у дел.

№181 Александр(Липецк)
... Вы их сами не читали, только Википедией воспользовались для консультации, иначе бы не именовали бы их труды так презрительно - "книжки".
А вы их похвалили термином "дурацкие книжки"?
Взрослейте и набирайтесь ума. вот всё, что я могу посоветовать.
Советы дают тем, кто их просит. Это азы общения между воспитанными людьми.

Вы считаете труды колоссов русской историографии, Костомарова или Соловьева, "дурацкими книжками"? До такого даже совковые идеологи не доходили. Им хватало ума не делать этого из чистого прагматизма. Отказавшись от этих имен и имен их учеников, кои стали и видные советскими историками, надо было вооще отказаться от национальной исторической школы.
Вы их сами не читали, только Википедией воспользовались для консультации, иначе бы не именовали бы их труды так презрительно - "книжки". Взрослейте и набирайтесь ума. вот всё, что я могу посоветовать.

№179 Александр(Липецк)
... Я только этим и занимаюсь - читаю УМНЫЕ книги( не ваши дурацкие книжки)...

Посмотрел бы я на вас в начале 80-х, если бы вы написали, что труды Ленина, Марса и Энгельса - "банальное - "бла-бла-бла!""
Вас тогда и в помине не было, в отличии от меня.
Читайте книжки и поменьше смотрите "патриотические" телешоу.
Я только этим и занимаюсь - читаю УМНЫЕ книги( не ваши дурацкие книжки), а ваши дебильные телешоу, из которых вы черпаете знания, я ВООБЩЕ не смотрю.

№177 Александр(Липецк)
... Всё это банальное - "бла-бла-бла!"
... а заодно поведайте, как мы пол-Мира истребили на потребу себе, благо нынче много верящих во всякую чепуху.
А на потребу кому? Мы истребляли и грабили покоренные народы по их просьбе?))) Читайте книжки и поменьше смотрите "патриотические" телешоу.

Возьмите почитать наших классиков - Костомарова или Соловьева, их авторитет никогда не ставился под сомнение. Можно все это "полирануть" Лениным, Марксом и Энгельсом. Они и похуже меня пишут. Все претензии туда.
Всё это банальное - "бла-бла-бла!"
И мне понятно с каким неучем я имею дело.
Ну уж куда нам до вас, академиев мы не кончали, только что из под ёлки вылезли. Поражайте дальше всех своим сверхзнанием, а заодно поведайте, как мы пол-Мира истребили на потребу себе, благо нынче много верящих во всякую чепуху.

№174 Andrew
№ 172 Повольник (Питер)
... Ещё со Средней Азией в 1916 году "хватило, слава Богу ума добром договориться"...
Там больше Казахстан бунтовал. Там бунтовали целые части, набранные из инородцев, которые не желали умирать на фронтах за "белого царя". Усмиряли бунт не полицейские, а воинские подразделения. Вот где по сути была карательная операция. Кстати, слово "каратель" из того времени и несло оно позитивную окраску.)))

№173 Александр(Липецк)
... Как сказал один киногерой - "Закусывать надо!" И мне ещё предлагают в подтверждение этой чуши учебник. Ну-ну... Не, если хотите, то будь по вашему - англичане ангелы, мы - исчадие ада, мне, после вашего последнего "написанного" уже всё равно.
Понятно с кем имею дело.
И мне понятно с каким неучем я имею дело.

№ 172 Повольник (Питер)

комедия, научная фантастика, фильм ужасов
детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021