Иванов катер кадры из фильма
1972

Иванов катер (1972): смотреть фильмы онлайн
Иванов катер:

№6 kursiv
Необычный фильм для начала семидесяхых, имхо:
положительный герой (Вельяминов) подтверждает свои "пятна на солнце", но вины не признает
если речь о вине за случай с Фёдором, то Иван признает свою вину, он прямо говорит Сергею, что виноват: устроил манёвр с плотом

№15 Геннадий Воланов
Когда сегодня смотрел первый раз "Иванов катер", уже знал, что фильм в своё время был упрятан на "полку" за "идеологические ошибки".
Но после просмотра загадка так и осталась загадкой: ну вот абсолютно ничего "такого" в картине нет!
Не считать же "утончённым развратом" обнажённую грудь В.Талызиной
ну, как же )) "чужак" ломает стереотипы, даже комиссия говорит ему: "вот за это - спасибо!" (Сергей внёс импровизированное рацпредложение об обучении радистов)

№31 Сергей Кулагин
А что мешает наладить всё и эффективно и гуманно?
что мешает? эффективно и гуманно, наверное, взаимоисключающие цели? вопрос риторический
понятие "эффективно" стыдливо прикрывает стремление к производству "прибыльному, без лишних затрат на удобства для людей"

№21 Тихоня
Мне не понятно только почему когда с помощником Ивана случилось несчастье ( он сломал себе позвоночник), не оформили как положено производственную травму на производстве и Ивану пришлось фиктивно оформить его жену к себе на катер матросом, чтобы она получала зарплату. Почему не оформили пенсию по инвалидности?

строго говоря, травма случилась из-за аврального режима работы, из-за стремления сделать план,
сплавного леса много, "на две Японии хватит", люди работали сверхурочно, в том числе, и в выходные дни (вскользь упоминается о субботниках),
служебное расследование травмы невозможно провести, не дав оценку этим обстоятельствам

№11 Борис Нежданов
..... приходится идти на те или иные нарушения законов, чтобы помочь людям. Это уже подводит к мысли, что законы плохи и работают против людей. Официальный лозунг "Всё для человека, всё для блага человека!" в реальной жизни частенько оставался лишь декларацией.
"

Советское государство не было "правовым", т.е. буржуазным. Выше был не закон, а справедливость, т.е. именно "всё для блага человека".
А фильм замечательный, воистину - народный роман. Очень понравилась Талызина в драматической роли. Считаю ее героиню двойственной натурой, а Бурлаков и Прасолов вполне однозначны.

Да, фильм немного сложнее повести Б.Васильева. И это хорошо...

Жаль, что многое из книги осталось за бортом фильма. В повести Прасолов изображён расчётливым подонком, в фильме - всё далеко не так однозначно. Помнится, сам Борис Васильев рассказывал, что фильм угодил на полку из-за пессимизма и мрачности изображённых событий. А ещё из-за неоднозначности "отрицательного персонажа" и вялости, мягкотелости "положительного". За повесть тоже пришлось повоевать, заменив первоначальное название - "Бунт на Ивановом катере". Примечательно, что всего лишь несколько лет спустя в реальности случился настоящий бунт уже не на катере, а на корабле, но то уже другая история. А фильм получился. Обидно, что одна из лучших картин советского периода дошла до зрителя так поздно.

Замечательный фильм!

В то время он считался бы подлецом без кавычек.А сегодня-успешная карьера,наверное.:-)
№34 Геннадий Б.
А почему вы закавычили слово "подлец" ?

А почему вы закавычили слово "подлец" ?

Забросили,потому как "подлец" жонглировал коммунистическими лозунгами.
№32 Геннадий Б.
Ну-ну. Потому и фильм на "полку" забросили...

Ну-ну. Потому и фильм на "полку" забросили...

Сложная тема связанная с эффективностью труда и справедливостью, человечностью и порядком.
Вот как только Прасолов заговорил, что "будущее за деловыми", тут то все и прозрели и давай его все люто ненавидеть. Мол надо же и людьми быть, а Прасолов видел в этом только человеческую слабость без всякого милосердия. На этом и прогорел.
А что мешает наладить всё и эффективно и гуманно?
Вот не разрешили это противоречие и вся страна под откос пошла.

Ещё как развалили бы.Как он там "за Коммунизм" на собрании "впаривал"-забыли?
№23 Виталий Иванов
Ещё один переосмысленный с возрастом фильм. В детстве когда смотрел - как всё просто, капитан катера Бурлаков(Вельяминов) - хороший. Сергей Прасолов(Юрий Орлов) - подонок. А сейчас уже понимаю поменьше бы таких капитанов, которого сыграл Вельяминов и побольше бы таким "деловых"(а на самом деле, умеющих работать и делающих ДЕЛО) которого сыграл Юрий Орлов - И НЕ РАЗВАЛИЛИ БЫ ВЕЛИКУЮ СТРАНУ!

Впечатляют "интерьеры", в которых работают и живут люди...

№26 Повольник
... Такие фильмы как этот в советском кино были штучные. По пальцам можно пересчитать.
Реально творческий процесс всегда дело штучное, на конвейер не поставишь.
А вот пересчитать советские достойные кинокартины - пальцев пожалуй не хватит......))))

Посмотрела сейчас " Иванов катер". Интересно смотреть - характеры , отношения ... Молодая Талызина , очень яркий и красивый Юрий Орлов, еще в силе Вельяминов... И отношения среди людей - это очень ярко и подробно показано.
Оба главных героя интересны . И я бы не сказала , что Иван - ангел , а Сергей - дьявол . Есть и у него своя правда , но вот то, что он со всеми расплевался , а особенно как он пытался манипулировать Еленой, это показывает в нем крайнего индивидуалиста и нарцисса. Кстати, выступление на общем собрании тоже об этом говорит : ловко он ушел от своей вины и все переложил на другого. Да, такие люди широко развернулись в перестройку и в 90 . Герой - шестидесятник . Все сволочи , несуны и бездельники , один он дело делает ....

Иванов катер (1972): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия