Иначе нельзя кадры из фильма
1980

О художественном уровне фильма. Этот фильм по своей художественной ценности превосходит все те фильмы, которые получили Оскара и Золотую пальмовую ветвь за последние лет 25.

Фильм откровенно слабый. Интересен только тем, что можно посмотреть процесс строительства Саяно-Шушенской ГЭС.

только посмотрел увидел портрет ленина на плотине и подумал не шушенская ли гэс и точно узнал о судьбе руднева раньше он воспринимался как бандит из госграницы а посмотрел фильмографию хороший актер оказалось

Это да, к сожалению, художественная ценность фильма весьма сомнительна... Но во всяком случае я впервые узнал о замечательном стихотворении Ярослава Смелякова именно из этой ленты:

Если я заболею,
к врачам обращаться не стану.
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Порошков или капель - не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор
так и веет веками,
как посмотришь - почувствуешь:
вечно живём.

Не облатками белыми
путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором,
а Млечным Путём.

Александр Твардовский так писал о Франце Таурине
он оказался писателем, выходцем из министерства Якутской АССР, автором двух-трех читанных мною романов — серая провинция, убожество, хотя знание материала было как будто. Сунулся он было в «Н[овый] М[ир]» с какой-то рукописью, но при всем моем благорасположении к нему это было нереально
Да и по фильму, снятому по мотивам его повести и его сценарию, видно это не тот "Таурин", который добавляют в энергетические напитки. Какая там энергия. Ноль. Наоборот, это матерый кондовый советский писатель-производственник. Даже удивительно, что прожив полжизни при Советском Союзе я никогда не слышал этого имени, видно бог миловал.
Книгу, я понятно, не читал, но думаю, что кино не далеко "ушло" от бумажной версии. Я готов увидеть на экране историю честного, принципиального, человека, но это должно быть сделано и показано талантливо. Здесь этого нет. Несколько раз в кино вклиниваются кадры из другого фильма - "Неотправленное письмо"(1959), первый раз главный герой Борис смотрит его в кинотеатре с любимой девушкой, потом кадры оттуда будут еще. Так вот, за шестьдесят секунд на экране в кинотеатре Евгений Урбанский переигрывает всех актеров фильма "Иначе нельзя" вместе взятых, как говорится "одной левой". После этого дальше можно не смотреть, все банально и предсказуемо. Художественные достоинства этой киноподелки (киноподделки?) так скромны, что и писать нет смысла.
А на главный вопрос фильма, стоит ли отдавать свою жизнь, чтобы электростанцию на два дня раньше пустить, пусть каждый ответит сам. К счастью, та идеология, что призывает жертвовать жизнью, а не вещью, механизмами и другой материальной ерундой, сейчас не господствует. Хватит!

Фильм снимался на Саяно-Шушенской ГЭС. В начале звучат слова песни "Начинаем с нуля, чтобы краше становилась земля". Да уж. Помню те времена, еще "умные" руководители хотели повернуть северные реки на юг. К счастью не успели.

В одной из небольших ролей снялся Богдан Ступка (озвучен другим актером). Интересно, как его, украинского актера занесло так далеко?

Смотрите это кино, фильм "Иначе нельзя"(1980), сегодня вечером на телеканале "Дом Кино".

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка