Иначе нельзя (1980)

Всего сообщений: 6

обсуждение

№ 1   Александр42  21.05.2012, 18:08
Смотрите это кино, фильм "Иначе нельзя"(1980), сегодня вечером на телеканале "Дом Кино".

№ 2   Александр42  23.05.2012, 00:09
Александр Твардовский так писал о Франце Таурине

он оказался писателем, выходцем из министерства Якутской АССР, автором двух-трех читанных мною романов — серая провинция, убожество, хотя знание материала было как будто. Сунулся он было в «Н[овый] М[ир]» с какой-то рукописью, но при всем моем благорасположении к нему это было нереально
Да и по фильму, снятому по мотивам его повести и его сценарию, видно это не тот "Таурин", который добавляют в энергетические напитки. Какая там энергия. Ноль. Наоборот, это матерый кондовый советский писатель-производственник. Даже удивительно, что прожив полжизни при Советском Союзе я никогда не слышал этого имени, видно бог миловал.
Книгу, я понятно, не читал, но думаю, что кино не далеко "ушло" от бумажной версии. Я готов увидеть на экране историю честного, принципиального, человека, но это должно быть сделано и показано талантливо. Здесь этого нет. Несколько раз в кино вклиниваются кадры из другого фильма - "Неотправленное письмо"(1959), первый раз главный герой Борис смотрит его в кинотеатре с любимой девушкой, потом кадры оттуда будут еще. Так вот, за шестьдесят секунд на экране в кинотеатре Евгений Урбанский переигрывает всех актеров фильма "Иначе нельзя" вместе взятых, как говорится "одной левой". После этого дальше можно не смотреть, все банально и предсказуемо. Художественные достоинства этой киноподелки (киноподделки?) так скромны, что и писать нет смысла.
А на главный вопрос фильма, стоит ли отдавать свою жизнь, чтобы электростанцию на два дня раньше пустить, пусть каждый ответит сам. К счастью, та идеология, что призывает жертвовать жизнью, а не вещью, механизмами и другой материальной ерундой, сейчас не господствует. Хватит!

Фильм снимался на Саяно-Шушенской ГЭС. В начале звучат слова песни "Начинаем с нуля, чтобы краше становилась земля". Да уж. Помню те времена, еще "умные" руководители хотели повернуть северные реки на юг. К счастью не успели.

В одной из небольших ролей снялся Богдан Ступка (озвучен другим актером). Интересно, как его, украинского актера занесло так далеко?

№ 3   Борис И (СПб)  16.11.2013, 22:52
Это да, к сожалению, художественная ценность фильма весьма сомнительна... Но во всяком случае я впервые узнал о замечательном стихотворении Ярослава Смелякова именно из этой ленты:

Если я заболею,
к врачам обращаться не стану.
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Порошков или капель - не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор
так и веет веками,
как посмотришь - почувствуешь:
вечно живём.

Не облатками белыми
путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором,
а Млечным Путём.

№ 4   olos74  8.06.2014, 22:29
только посмотрел увидел портрет ленина на плотине и подумал не шушенская ли гэс и точно узнал о судьбе руднева раньше он воспринимался как бандит из госграницы а посмотрел фильмографию хороший актер оказалось

№ 5   Сергей126  1.09.2015, 11:11
Фильм откровенно слабый. Интересен только тем, что можно посмотреть процесс строительства Саяно-Шушенской ГЭС.

№ 6   Арье Азеф  11.03.2017, 20:28
О художественном уровне фильма. Этот фильм по своей художественной ценности превосходит все те фильмы, которые получили Оскара и Золотую пальмовую ветвь за последние лет 25.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2708/forum/