Искатели счастья кадры из фильма
Другие названия
Евреи в Биробиджане
Семья
1936

Пиня, конечно, тот еще фрукт, но как-то не вызывает никакой симпатии правильно идеологически подкованный советский человек Лева, сразу несущий бутылку "куда следует".

Кстати, надпись над телефоном "Помни, что тебя может услышать ВРАГ" в речах ВВП опять стало злободневной, навеяло ветерком почти забытых времен.

Вообще Пиня - достаточно странный персонаж.
Вроде жадина, беспокоящийся только о деньгах, причем о легких (в общем, абсолютно хрестоматийный "буржуазный еврей"), к тому же иждивенец, как я понимаю.
А впоследствии - даже злодей.
Но ряд сцен сделан таким образом, что герой даже какую-то симпатию вызывает. Например, когда Роза и Корней обнимаются, а это видят тетя Двойра с Пиней и переглядываются.
======
но даже и в "отрицательных" сценах - все эти уловки и ужимки удивительно натуральны. Получается, что злиться на Пиню за жадность (пока он не доходит до попытки убийства) - это все равно что сердиться на верблюда за его горбы или же на скунса за ... в общем, понятно :-)))))

Хороший фильм, с множеством контрастов, каламбуроёмкий, музыкальный, с добродушной атмосфЭрой.
Первый контраст - фильм с еврейской тематикой снят режиссёром не еврейских корней, хотя и при консультировании Соломона Михоэлса (что указано в титрах).
Далее, евреи, да ещё и из кап.забугорья, едут искать счастья в глуши соц.строительства. И таки находят его.
По сюжету, лирические отношения возникают между представителями разных народов, и опять же, складываются ровно.
Мария Блюменталь-Тамарина (тётя Двойра) здесь уже во всей красе звукового кино представлена.
Николай Вальяно (Лева) понравился, этакий оптимист мудрослов. Хорошо, что его персонаж выжил после приступа Пининой золотой лихорадки. Итого, финал стал не грустнючим, а вполне оптимистическим. Пиня, видать, через некоторый срок присоединиться к колхозникам, уже имея рабочую специальность.
За музыку (простите за мой одесский) отдельная песня, таки сам Исаак Дунаевский приложил свой талант .

И еще цитата:"Тетя Двойра, я так люблю Вашу внучку. А зачем Вы мне это говорите? Скажите ей".

Сочная цитата из фильма - "Не нойте, Пеня, хуже чем за границей не будет!"
Да уж. Сейчас и не поверят, небось.
Но ведь как раз в то самое время в СССР ехали. И даже перебегали - из Прибалтики, из Польши.... Далеко не все, естественно.
Но были.

Сочная цитата из фильма - "Не нойте, Пеня, хуже чем за границей не будет!"

Очень люблю этот фильм :-) Колоритные типажи. Блюменталь-Тамарина не играет, а прямо-таки живёт в кадре.
И "Еврейская комсомольская", конечно же. :-))))

Классный фильм. Правдиво показаны сильные чувства, стремление людей к чистой и светлой жизни, победа над разного рода пережитками. Великолепная игра актёров. Вот что надо смотреть, а не всякую чушь про "Московскую сагу"!

Искатели счастья (1936): новости >>

США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика