Искушение Б. кадры из фильма
1990

1 2 3 4 5 >

Ульфсак на главную роль выбран, по-моему, "от противного".
Его, наоборот, ожидаешь в роли одного из бессмертных. Потому что он раньше часто играл людей, неподвластных законам природы. Тиль Уленшпигель не лысеет (в отличие от своего друга Гудзака), мистер Эй не мокнет под дождём, Паганель каким-то чудом спас корабль от козней Бен Джойса, мистер Дарлинг живёт в собачьей конуре. Короче, его образ - человек-мутант с какими-либо необычными качествами.
А здесь внезапно - наоборот, единственный нормальный! Это изящно.

№63 Геннадий Воланов

Единственно, мне осталось непонятным: зачем в самом начале когда Курдюкова потащили на носилках, он умолял Снегирёва достать у профессора загадочный препарат, если сам Курдюков так и так бессмертный?!
Главный "магистр" (О.Борисов) по ходу говорит писателю: есть сможете, что угодно, кроме разве что откровенной тухлятины. Видимо, пищевые отравления были опасны даже для бессмертных.

Задумка (вечная жизнь) интересная, да и воплощение вполне на уровне; по крайней мере, фильм смотрится на одном дыхании ("7" по 10-балльной).
Из актёров понравились все шестеро, но особенно, конечно, мои любимые Олег Борисов и Лембит Ульфсак.
Также отмечу дублировавшего Ульфсака Алексея Золотницкого - удивительно красивый тембр голоса.

Замечательная фильм-притча по сценарию братьев Стругатских. Слабые декорации, плохой грим, по причине малого бюджета.... это все так мелочно, главное в чем наслаждение от фильма - игра мысли, противопоставление разных идей, мировозрений, психотипов. Во время просмотра зрителю предоставляется возможность как бы примерить на себе мироощущения всех главных героев, ощутить их и сделать свой выбор. Жаль, что ныне в похожих жанрах практически ничего ни снимается.
PS Интересно фильм назван Искушение Б., буква "б" - бессмертие, беспринципность, бессовестность... на выбор зрителя, или просто, чтоб не опережать сюжет для интриги?

№36 Ирина К.Москва
... Но почему они нарушили свой закон, который исполняли веками и оставили его живым носителем своей тайны...
А с чего мы взяли, что они его "отпустили"? Его участь остается под вопросом. Нам ведь совершенно неизвестно, как эта братия обычно расправляется с неугодными. Само собой ясно, что так просто в квартире, изрядно наследив, эта чрезвычайно опытная вековая банда ничего предпринимать не будет. Но ...

Наоборот, тля - это как раз они, никчемные людишки волею случая получившие относительное бессмертие. Феликс кстати так и говорит им в конце. А Ульфсак - актёр конечно хороший, просто эта роль не для него.

На мой взгляд - глупости. Ульфсак как раз и подходит. Его герой и должен теряться на фоне остальных. Они - БЕССМЕРТНЫЕ, а он пока еще ТЛЯ, доживущая ли до следующего дня - неизвестно.

№57 Waylander
Это такой привет фильму "О бедном гусаре...", где Садальский как раз сыграл бравого рубаку-дуэлянта Плетнева. )))
Шпага - слишком благородно для Садальского. К тому же требует техники и быстроты. Ни тем ни тем свиноподобный персонаж Садальского не обладает. А вот сабля - ещё тудасюда для него. Но в любом случае, Садальский украсил собой картину. Как впрочем украшает любой фильм в котором снимается. А вот актёр на главную роль (Феликса) подобран неудачно. Роль то ведь - конфетка. А он сыграл слишком блёкло и невыразительно.

№52 Виталий Иванов
... Это да. Садальский и шпага страшно далеки друг от друга.

То ли Стругацкие устарели, то ли фильм Аркадия Сиренко не такой, но все смотрится очень слабо. Хотя, истины ради, " Пять ложек элексира" это не рассказ, а киносценарий братьев. Собственно , он и экранизирован Сиренко, причем к исходному сценарию режиссер ничего своего не добавил.Причем в глаза впервую голову бросается не великолепным актёрский состав, а прямо таки нищета постановки, и актёрские бриллианты не затмевают собой убогость реквизита. Все, как говорится, бедненько, но чистенько. Какое-то прошлое. Какие-то пещеры. Сквозь них, через смертельные поединки и трупы соперников один из персонажей добирается… до некой чаши…Потом советское настоящее. Съевшего чего-то не то малознакомого соседа героя увозят на «неотложке». Он умоляет добыть… лекарство… Ну, в общем, «Средство Макропулуса» Карела Чапека – по-советски… Искушение… Б… Бессмертием… Угроза cмертью. Выбор. А , советский человек… ,как известно, сильнее… и искушения, и угроз… В общем, всё предельно предсказуемо. Действо, по большей части, происходит в квартире героя. Среди плеяды известных актеров с экрана телевизора в духе времени благостят Кашпировский и Чумак. Но в картине кроме нелепых разговоров в духе Булгакова , нет никаких активных действий . Хотя, временами впечатляет, Стругацкие есть Стругацкие . так что - если любите Стругацких, а этот фильм не видели - смотрите обязательно. А с меня хватит....

Дубляж , Снегирёва - Ульфсака озвучил Алексей Золотницкий.

№ 53
Фильм снят ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ братьев Стругацких "Пять ложечек эликсира". У меня есть это произведение в сборнике.
А в "Хромой судьбе" просто упоминается о факте соседства Феликса с одним из "бессмертных". Но в "Хромой судьбе" показано только, как соседа увезли на "скорой", и всё.

Фильм не по произведению Стругацких, это: «киносценарий Аркадия и Бориса Стругацких 1983 года, созданный по мотивам романа "Хромая судьба"».

№51 Yours truly
...Садальский — это вообще отдельная история. Он может играть кого нибудь кроме, как Кирпича? А все порывался биться на шпагах — кофелёк, кофелёк!
Это да. Садальский и шпага страшно далеки друг от друга.

Борисов и Садальский просто великолепны.
Здесь многие восхищаются актерским составом, но, как по мне, то я, из участвующих в фильме актеров, оставил бы на своих местах лишь Зельдина и Пашутина, остальные в своих ролях просто нелепы. Кто-то предлагал здесь на роль главного героя Абдулова — абсолютно согласен. Ну какой из Ульфсака любовник знойной женщины, какой из него завсегдатай ресторанов и любитель коньяка? Да никакой! А Борисов, внешне выглядит так, как будто одной ногой в могиле стоит — обрюзгший, не стриженный. Зачем ему бессмертие? Садальский — это вообще отдельная история. Он может играть кого нибудь кроме, как Кирпича? А все порывался биться на шпагах — кофелёк, кофелёк!
Грима нет ни на ком, кроме Гундаревой и Зельдина.
Впечатление от фильма, как от горького катаклизма в который скатилась Россия в 90-е, нет в нем той мистики, которую хотели передать Стругацкие.

1 2 3 4 5 >

Искушение Б. (1990): новости >>

США, Япония, 2017
фильм-концерт, музыкальный
Россия, США, Япония, 2018
США, 2010
боевик, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2016
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
военный фильм, триллер, фильм ужасов
США, Румыния, 2019
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
Китай, США, 2020
Франция, Канада, 2019
научная фантастика
Великобритания, Венгрия, США, 2020
драма, комедия, криминальный фильм, молодежный фильм
военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Болгария, США, 2020
детектив, мелодрама, мистика, научная фантастика, триллер