Испанский вариант кадры из фильма
Spāņu variants
1980

№42 Deighton
это как сравнивать например Бельмондо и Абдулова.
... Пардоньте что встреваю, я не проявляю большой симпатии к Абдулову, но какой контраст у него с Бельмондо? ... Вот различие между балеринами и ребятами из сумО)))

Все познается в сравнении, нынешний " Зорге " 1 канала, рядом с данным фильмом даже рядом не лежал , а Гинзбург и Домогаров по сравнению с Думписом и Раманаускасом просто блеклые тени, сравните в роли немецких офицеров Улдиса Думписа и Гинзбурга сыгравшего гестаповца в " Зорге" , это как сравнивать например Бельмондо и Абдулова.

Уважаемый "Teymur"пост №34, вам КАЖЕТСЯ , что вы узнали голос дублёра Паула Буткевича , мол , В.Заманский. Что-же , вы абсолютно правы! Вам это просто ПОКАЗАЛОСЬ и не более. Итак , дубляж : (добавлю "малость") Вольф (актёр П. Буткевич) - Рудольф Панков , Уго Лерст (актёр У. Лиепиньш) - Артём Карапетян , актёра П. Васараудзиса озвучил Яков Беленький , Дуфнер (актёр Х. Лиепиньш) - Виктор Рождественский , Шульц (актёр У. Думпис) - Владислав Ковальков , Хордана (актёр В. Павловский) - Владимир Балашов , Хаген (актёр Р. Раманаускас) - Владимир Разумовский , актёр Анатолий Азо - озвучен другим актёром , актёр Юрий Чекулаев озвучил 2-х персонажей : Риббентропа (актёр А. Круусемент) и генерала Гортона (актёр А. Габренас) , Манцер (актёр Р. Рудакс) - Леонид Белозорович , его собеседник за столом , рассуждающий о скоростях самолётов - Алексей Панькин. Есть ещё знакомые голоса , фамилий не знаю. ВСЕМ УДАЧИ!

Очень скучный фильм.
Оно конечно, работа разведчика отнюдь не подразумевает постоянных погонь, перестрелок и вечного драйва, а в основном сводится к монотонной и однообразной работе с агентами/документами, но это вовсе не значит, что авторы фильма должны были показать этот нудный труд настолько буквально! ;))
Забавно, зная что автор сценария Юлиан Семёнов, а главный "наш среди чужих" СД-шник Шульц, мне и в голову не пришло, что это - молодой Штирлиц (до "17 мгновений весны")!
Наоборот, по ходу фильма у меня сложилось впечатление, что этот Шульц какой-то "приблатнённый", себе на уме, и в любую секунду может предать всех! ;))
Разочаровала Мирдза Мартинсоне - здесь она просто вылитая Наталья Фатеева!
"А зачем нам две Фатеевы?!" ~(с) ;))
В-общем, фильм меня не затронул - "6" по 10-балльной.

Да Ким Филби, интересный типаж,которыми богат скользкий мир шпионажа и разведывательных служб,фильм где то перекликается с испанской эпопеей Филби, но в целом не то. Да и Семёнов был явно прикормленным писателем,который слабо разбирался в зазеркалье мира разведки,явно не великий мастер Ле Карре, который эту тематику знает изнутри. Из актёров лучше всех в своих образах смотрелись Раманаускас и Думпис.Особенно Улдис в роли советского разведчика~нелегала внедрённого в германский абвер.

trump635,перечитайте все сообщения.№28 был моим ответом на вопрос про фильм"Исход"

Как-то давно пыталась посмотреть из-за интереса к Киму Филби и кембриджской пятерке. Но исполнитель главной роли не впечатлил - староват, и холодноват для старины Кима. Не тот типаж. Интересен такой персонаж как Вольф - Орлов, насколько я понимаю. Вот он хорошо получился. Но фильму не досмотрела, повесть всяко была интересней, и... энергичнее что-ли. А тут без конца летаргические беседы под отвратную "напряженную" музыку...

№35 сникерс
И всё время раздражают эти заставки: Москва, Англия, Москва, Испания, Москва.
Чему ж удивляться, это такой «эпический» семёновский размах за отсутствием многих других достоинств. :))

сам сюжет интересный,но снято как то так,что чувствуется фильм местечковой студии,хотя вроде и снимали за рубежом..музыка неахти..и все время раздражают эти заставки:москва,англия,москва,испания,москва..в общем,кино невпечатлило..

Ув. Редакция!

Кажется, я узнал голос В.Заманского (П. Буткевич)

Фильм так себе, сразу видно, что сценарий писал международник 70-х годов, временами словно выпуск «Международной панорамы» (что само по себе скорее комплимент). С одной стороны, неплохо показано, как в момент прогорают непрофессионалы (в сущности, ничего сложного в том, чтобы «вычислить» Пальму, не было), с другой же трудно поверить, что стали бы вытаскивать его – проще было убрать, в разведке нравы суровые. Понятно, что никаких указаний на истинное положение в советской разведке в то время нет и в помине, но это ладно, на то и сказка. Куда хуже, что Янис Плесумс выглядит так же ходульно, как и в «Стрелах Робин Гуда», разве что физиономия не без приятности. А вот Улдис Думпис производит сильное впечатление, от него веет почти инфернальной энергетикой, словно от героя исландских саг.

№28 телеман
Насколько я понимаю,Прохоров это не Владимиров-Исаев.Скорее его учитель.Владимирову 20 лет,Прохоров по легенде полковник,явно за 30.Исаев по легенде ротмистр,то есть капитан..Да и действие происходит в то же самое время,что и в"Бриллиантах".Здесь,скорее,как в"Майоре-Вихре"(фильм,а не книга):Штирлица нет,но фильм из серии про него
Для сведения: Владимиров родился 7 октября 1900 года. Не помню в каком романе я это прочитал, но дату запомнил. А действие книги и фильма - конец тридцатых годов

№28 телеман
Здесь вместо Штирлица разведчик по фамилии Шульц

Всеволод Сафонов и прибалтийские актеры в фильме хороши. Но сам фильм очень слаб, особенно по меркам Рижской Киностудии. После таких шедевров как "Долгая Дорога в дюнах" от этой киностудии ожидаешь гораздо большего.

Испанский вариант (1980): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия