Ищу человека кадры из фильма
1973

Ищу человека (1973): смотреть фильмы онлайн
Ищу человека:

№32 Лисюля
Потрясающий фильм(раньше о нём ничего не знала).Пробирает до самой глубины.Как потрясающе сыграны все роли(Лия Ахеджакова бесподобна),как-будто все актёры не играли,а просто жили в кадре,лица такие настоящие.Сейчас так играть и так снимать не умеют(вот на таких фильмах нужно учиться современному поколению актёров,режиссёров и всех тех,кто создаёт кино).Как же война исковеркала жизни и судьбы людей,детей,какой ужас они пережили,как выжили в таком аду.Спасибо всем создателям этого фильма,и тем,чьи книги стали основой для написания сценария.Пишу,а в горле ком стоит.
Считаю что фильм обязателен к просмотру для всей семьи.. Чтоб ценили и помнили..

Писать ли мемуары, пока не решил, но хоть тут оставлю для потомства... С Лией Ахеджаковой мы знакомы с 1963 года по Московскому ТЮЗу, где играли она и её муж Валерий Носик, а я после школы и до армии служил осветителем. Много позже, году в 1973, вдруг вижу по телевизору -- великую актрису! Крупный план, голос собеседницы из-за кадра, от лица не оторваться. (В "Кинопанораме" показывали отрывок из фильма М. Богина.) Не сразу узнал: это же Лия! Помчался в ТЮЗ, куда частенько захаживал после армии, по старой памяти. В тот вечер Лия играла свою легендарную роль шестиклассницы Женьки в спектакле "Мой брат играет на кларнете". (В те же дни в другом спектакле, "Я, бабушка, Илико и Илларион", она играла грузинскую бабушку! Мне неизвестна другая актриса с таким же возрастным "разбросом".) Постучался к Лие в гримёрку, излил свой восторг (типа "Лиечка, это гениально!"), а она рассказала вот что. В этот фильм её пригласили на кинопробу. Выучила небольшой текст, пробу сняли, обещали позвонить. Но не звонят, а съёмки давно начались. Ну, что делать... Вдруг звонок со студии: "Вашу кинопробу мы решили прямо вставить в фильм, приезжайте доснять эпизодик по дворе."
Тогда же (или позже, не помню) она рассказала, что за этот трёхминутный эпизод ей присудили приз в Локарно, его получил кто-то из советского посольства, до неё он как-то не дошёл, и она узнала об этом задним числом.

Боже,сколько же детей во время бомбёжек,эвакуации в другие города,потеряли своих матерей,оказались в детдомах.Те кто постарше конечно помнили своих родителей,а малыши? Мурашки по коже...Люди искали своих родных долгие годы после войны.Тогда не было ни интернета и телевизоры были не у всех.Только были радиопередачи..А найдёшь? Как проверить,что это твой ребёнок,твои родители?Сейчас анализ ДНК всякой швали делают и по поводу и без повода...Как бы такой анализ пригодился людям тогда, в то время- этим"растерявшимся" людям...

№1 Алексеева Анастасия
Закончился сейчас фильм "Ищу человека". Смотрела сегодня его первый раз, жаль, что не с начала. О людях, РАСТЕРЯВШИХСЯ во время Великой Отечественной войны, ищущих своих близких, родных..
Как совпало слово РАСТЕРЯВШИХСЯ! Когда группа школьников пришла к герою Олега Жакова - с предложением помогать ему искать растерявшихся людей, как сказала одна девочка. Он переспросил ее.. и она поправилась - ПОТЕРЯВШИХСЯ!

Фильм оказывается видела, вспомнила героя А.Трусова - как он нашел баню и магазин и улицу на букву "О" - Как же не на О? СердОбОльская! :) Молодец - хорошо расшифровал. И сам уж очень хорош, в кожаном плаще.

Двух сестер Машу и Клаву.., родные, а какие разные. Но думаю Клава согласилась признать брата, Маша ее просит: - В память о брате, признаем его! Все же он хороший, добрый человек, как обрадовался встрече. А родного может и не найдут.

А вот сцена с Аллочкой (Л.Ахеджаковой) не запомнилась. Хотя очень ее жаль, так хочется ей найти свою маму, но очевидно - что это не она. Хорошо, что не мама - пригласила Аллочку к себе в гости, теплее у нее стало на сердце.

Можно сказать весь фильм проплакала, от радостных встреч и от жалости к этим малышам - сколько им выпало пережить и лишится самого главного в жизни - мамы! Очень хорошо, что в фильме звучат воспоминания уже выросших детей, какие-то особые приметы - по которым можно найти родных. И как хорошо, что они их запомнили!

Ленинград. В основном длинные высотные дома вдоль дорог, мало деревьев, но как хорош вид из окна - кабинета - где собраны данные о потерявшихся. За окном другая жизнь - мирная. А здесь еще отголоски войны.

Фергана - не понравилась вообще. Такие непривлекательные кварталы, базар невкусный , люди ходят основном в национальных одеждах, как-то все серо и уныло.

Парень, который попросил поискать девушку которая уехала..., а потом звонит Ивану Григорьевичу - сообщить новость, что он нашел девушку. Но девушка -- полное разочарование, ну неужели она не понимает - какая это радиостанция, достаточно было бы подтверждения по телефону - раз сомневается, что парень ее искал.

..................................................................................................................................................
Елизавета Уварова - доктор, когда идет по коридору института -в шляпке, в черном костюме, стройная с зонтиком - сзади, я увидела в ней Старуху Шапокляк - ну один в один. :))

№34 Геннадий Воланов
Тяжёлый, но при этом очень добрый и светлый фильм.
Особенно мне понравилась новелла про Ленинград; когда совершенно посторонние люди приняли самое активное участие в поиске по весьма размытым приметам ("улица на "О", дом с магазином и баней на углу, в квартире - ступенька перед кухней").
Я тоже очень люблю именно эту новеллу. В ней так ощутим дух интеллигентного Ленинграда, ведь никому из помогавших не пришло в голову, что помочь надо постороннему человеку. Человеку надо помочь - и люди помогают. Для них это так же естественно, как дышать.Согласна с Вами в оценке актеров. Фильм чудесный!

Тяжёлый, но при этом очень добрый и светлый фильм.
Но здесь хотя бы всё кончилось хорошо, а вот в другой новелле, запавшей мне в душу - про Николая и двух его "сестёр" - конец остался открытым.
И кстати, здесь есть о чём поспорить; то ли сразу сказать мужику, что сёстры не те (как предлагала Клавдия-Н.Гундарева), то ли продолжать игру в "дочки-матери", или в нашем варианте - в "братья-сестры".
Лично я на стороне Клавдии: пусть и горькая, но правда!
Потому что чем дальше эти "родственные связи" будут продолжаться, тем труднее потом признаться, что они - не родственники, а совершенно чужие люди...
Из остальных новелл запомнился момент встречи Рудаковой и Аллы-диспетчера "Скорой помощи".
На стене комнаты я узрел портрет Элвиса Пресли, и немало подивился в душе - советский фильм 1973 года, и вдруг такая идеологическая диверсия! %0
Но при более внимательном взгляде оказалось, что никакой это не Пресли, а сама Алла (Н.Журавель), просто снятая в преслиевском профиле! ;))

По актёрам.
Очень понравилась доселе совершенно незнакомая для меня актриса Римма Мануковская.
Как всегда шикарна совсем здесь молодая Наталья Гундарева.
А вот Лия Ахеджакова, даже несмотря на свой пронзительный "чёрно-белый" монолог, особого впечатления не произвела.
В целом фильму - высокая "7" по 10-балльной.

Этот фильм показывают крайне редко ( даже на 9 мая).

Клава противная, злющая.

Чудесный фильм! Как замечательно показано единение людей, помогающих искать родных. Потрясающие сцены, когда героиня мучительно вспоминает дом,в котором жила в детстве, ступени, щербинку на полу. Пробирает до слез.

Какой замечательный фильм! Я плакала! Как же это горько не знать кто ты и откуда. И какое счастье , когда люди находятся!

Лия Ахеджакова очень мощно сыграла!
Фильм замечательный!

В детстве у меня была книга Оксаны Иваненко "Родные дети", в которой шла речь о судьбах детей-сирот во время войны. Она произвела на меня тогда очень сильное впечатление, я её потом несколько раз перечитывала. Так вот в ней одна история была схожа с той, которую рассказала Галя в фильме... После войны супружеская пара решила взять из детдома девочку. Семья была генеральской, обеспеченной и ребёнка они долго присматривали, хотели чтоб был "покрасивше". Когда они уже определились с выбором, то,вдруг, из группы ребят им навстечу выбежала девочка, на кривых ножках, с жиденькими блеклыми волосиками, и с криком "Мама, мамочка!" бросилась женщине на шею. Женщина прижала к себе ребёнка и сказала: "Доченька моя, как же долго я тебя искала!" Помню, я всегда плакала в этом месте. ТАКИЕ книги, как и ТАКИЕ фильмы не могут оставить равнодушными.

Простите за ошибку - воссоединилось!

Фильм замечательный! в детстве очень любила книгу Агнии Барто "Найти человека". Сколько счастья принесла работа таких добровольных, небезразличных к чужому горю поисковиков. Сколько семей воссоидинилось!

Ищу человека (1973): новости >>

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
комедия, трагикомедия
драма, мелодрама, фэнтези
«Скуби-Ду!»
«Скуби-Ду!»
Скуби, Шэгги и их друзьям предстоит идти по следу Дика Дастардли, совершающего одно злодеяние за другим.