Казаки кадры из фильма
1961

Казаки (1961): смотреть фильмы онлайн
Казаки:

Очень хорошая постановка! Все актёры замечательные! Посмотрела фильм с большим удовольствием!

Мой хлеб, моя вода, мой эликсир - Леонид Губанов.
Смотрю на него и не могу наглядется. Как недостает театру МХАТ этого прекрасного человека.
Мне очень жаль, что не могу вручить ему букет с запиской: "Будь моим навеки!"...
Я в глаза его как в зеркало смотрю - он будет жить всегда. Помнить и любить его для меня всегда отрада...

№3 Борис Нежданов
Образ Оленина во многом автобиографичен. Молодой человек ищет себя, пытается избавиться от привычек "прожигателя жизни", едет добровольцем на Кавказ, под горские пули. ... Казаки хорошо к нему относятся, но все-таки он чужой для них, барин. Его мечтания о простой жизни казаки не воспринимают всерьез, считают барскими причудами, и Марьяна отвергает его любовь.
Неприятный тип этот Оленин. Когда приехал, то первая его фраза: «Я буду хорошо платить!» И знакомство с Ерошкой сразу начал с рюмки, и спаивал его постоянно, хотя видел, что Ерошка и без того пьяница горький. И Лукашку одарил ни за что, ни про что, унизил, то есть. И хвастался перед ним своим богатством. А друзей так и не нажил. И не полюбил его никто. Вот тебе и богатство!
Я тоже полагаю, что Толстой был таким. Гений!

Уютная какая казачья станица получилась - просто как Берендеевка в сказке про Снегурочку. И поют, хороводят, влюбляются - тоже как берендеи))) Юнкер Оленин вначале показался каким-то старообразным, но в дальнейшем не разочаровал, породистый такой парень. Дед Ерошка - это вообще блеск. Но вот главная героиня - караул, братцы. Мало того, что Кириенко - актриса никакущая, кукла, так ведь еще размалевана, как актер театра Кабуки, собирающийся сделать харакири - ведь такое на ночь увидишь, не проснешься. Зачем так разрисовывать молодость? Подруга Марьяны и то больше понравилась, гораздо живее выглядит.

Прелесть что за кино и проза!
Кириенко - КРАСАВИЦА!
Нам есть чем гордиться!

Марьяна и её подрунька казацкие девушки лёгкого поведения...То лицо прячет под платочком ,то с Лукашкой целуется по зауглам,потом с барином и его дружком водку пьют и целуются,на свиданки к ним ходят по ночам,пока Лукашка службу несёт.И пошла бы за барина ,но боится в дурах остаться ,всё спрашивает его .." обманешь же ,обманешь.."Барин тоже в деревне в неё типа влюблённый ,а жениться и привезти её к себе домой сомневается ,стыдиться её деревенского происхождения ,мечется в своих мыслях...

Где скачать в хорошем качестве? Не согласен, что Ерошка (Борис Андреев), это второстепенная роль. Кстати, двое перекочевали из "Тихого Дона".

Весьма достоверная экранизация повести Л.Н.Толстого. Основной сюжет и идеи писателя переданы. Авторы старались по возможности более точно показать жизнь и быт казаков того времени. В общем-то у них это получилось... Но игра актера Эдуарда Бредуна, выступившего в роли Лукашки как-то не впечатлила. Мне кажется, что в отдельных сценах актер явно не дотягивает. В более позднем фильме Калатозишвили "Кавказская повесть" роль Лукашки сыграна более достоверно. Неплоха Зинаида Кириенко в роли Марьяны. Настоящая жемчужина фильма - игра Бориса Андреева в роли Ерошки. Хорошо сыграл и Леонид Губанов Оленина, но все же необходимо было пригласить артиста помоложе.

И.(Белла)Мень, сыгравшая Устеньку - была женой Альберта Бурова, артиста и профессора Щукинского училища, к большому сожалению, уже ушедшему от нас. Были замечательной, любящей парой.

Я очень люблю повесть "Казаки". Образ Оленина во многом автобиографичен. Молодой человек ищет себя, пытается избавиться от привычек "прожигателя жизни", едет добровольцем на Кавказ, под горские пули. Более простой, близкий к природе образ жизни казаков привлекает Оленина, он начинает мечтать о том, чтобы жить здесь, стать таким, как эти люди, влюбляется в казачку Марьяну. Но не выходит. Казаки хорошо к нему относятся, но все-таки он чужой для них, барин. Его мечтания о простой жизни казаки не воспринимают всерьез, считают барскими причудами, и Марьяна отвергает его любовь. Фильм поставлен хорошо, очень тщательно. Актеры хорошие, особенно Зинаида Кириенко нравится в роли Марьяны. А вот Леонид Губанов, очень хороший актер, по-моему, выглядит старше, чем нужно бы для роли молодого юнкера Оленина. Здесь кажется, что ему далеко за тридцать.

Да , очень хороший фильм . Только в советское время могли снимать такие достоверные экранизации. Мне тоже больше всего понравились второстепенные герои, прекрасно сыгранные Б.Андреевым, Б.Новиковым , Э.Бредуном, Германом Качиным. Очень понравилась Александра Данилова, когда сватает своего сына Лукашку.

Удивлен, что нет отзывов о фильме. Не могу похвастаться, что прочитал бОльшую часть произведений Л.Н.Толстого. И именно фильм стал причиной обращения к повести. И фильм и повесть - поразительные произведения. Не буду сравнивать их в деталях, где-то первоисточник тоньше, где-то фильм ярче. Но все же о фильме - незабываемая игра, нет, прежде всего не актера и актрисы в главных ролях (не в упрек им, конечно), но - Б. Андреева и Б. Новикова, а также актера, сыгравшего Лукашку. Какой прекрасный тип людей выведен и в повести и фильме. Людей не идеальных. Вспомним привычку к зеленому змию героя Б. Андреева, и его же эгоизм: выпросил при прощании с гл. героем в подарок ружье и тут же забыл о "друге". Но речь не об этих чертах в человеке, а об удивительном, трудном, иногда жестоком мире пограничья, по обоим сторонам которого есть и враги, и друзья, о мире, в котором, наверное, не было правила: "враг моего врага - мой друг". Давно этого мира нет. Жаль. Если бы не революция 1917 г., то, мне кажется, казачий мир и его частичка - станицы по Тереку трасформировались бы со временем, как-то изменились бы и люди, но многое бы выжило, было бы частью нашей сегодняшней жизни. Но революция, потом расказачивание, и в итоге - от казачьего (настоящего) мира не осталось ничего. Только названия - станицы, а не села и деревни.

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных