Казнены на рассвете... кадры из фильма
1964

1 2 3 4 5 >

№68 Марина1969
Какую именно книгу читали, подскажите, пожалуйста.
Вл. Канивец. Александр Ульянов. Жизнь замечательных людей. — Молодая гвардия, 1961 Зашла на страницу только сегодня..

Геннадий Воланов (Москва)
Вы не совсем правы! Большинство из них вполне состоявшиеся люди, но... по иронии судьбы в смежных областях. Худяков достаточно известный и очень качественный режиссёр, Семёнов весьма влиятельный деятель "телевизионных искусств", в скором времени перетянувший туда же Голдаева, к тому времени успевшего сыграть такого персонажа как Левин в "Анне Карениной". Вершинин был достаточно известным актёром Мосэстрады...

Качественный "революционный фильм": "7" по 10-балльной.
Очень понравился Вадим Ганшин в главной роли; и безумно жаль, что этот красивый и талантливый актёр так мало снимался.
В восторге я и от Светланы Швайко (сыгравшей Таню), также не баловавшую зрителей обилием своих киноролей.
А вот их "товарищи по оружию" произвели впечатление некой серой, незапоминающейся массы (недаром их играли малоизвестные актёры, которых даже по другим-то фильмам не упомнишь), к тому же и занимающейся полнейшей фигнёй.
Ну вот зачем, скажите на милость, убивать царя, когда буквально за шесть лет до этого такое же убийство ни к чему не привело, а просто одного монарха сменил другой?!
Перефразируя анекдот про прапорщика и банановое дерево:

- А если подумать?!
- Да чего там думать - трясти мочить царя надо! :))

А вот "палачи", как раз, получились в фильме намного колоритнее своих "жертв".
Особенно отмечу полковника (Ю.Волков) с его точёными фразами, типа:

Моё воспитание не расходится с законами Российской Империи. (с),

а также генерала (А.Файт) и прокурора (С.Курилов).

№83 Арион Пушкина
Что имеем в сухом остатке?
Повешены 5 юношей, которые никого не убили, а только собирались это сделать.
Вполне хватило бы и Шлиссельбургской тюрьмы, а так, эти пятеро -- единственные жертвы несостоявшегося покушения.
Так с ними поступили по сталински.

Что имеем в сухом остатке?
Повешены 5 юношей, которые никого не убили, а только собирались это сделать.

№68 Марина1969
Какую именно книгу читали, подскажите, пожалуйста.
Это сочинение цитируется, в частности, в книге "Александр Ульянов" в серии ЖЗЛ, автор Владимир Канивец.

№79 Елена Ком
... История, как известно, не любит сослагательного наклонения. Поэтому рассуждать о том, сколько народу перевешал бы Александр Ульянов, бессмысленно.
И потом, у него были и другие нравственные принципы. Меня в нем пленяет благородство и бесстрашие. И вообще, все они, его товарищи, молодцы.
Александр Ульянов от слова "благородство" в гробу переворачивается.

№77 Uroboroz
... Долго смеялся.
Большевиков к власти привели а) бездарное царское правительство, б) еще более бездарное правительство Керенского, в) все ведущие державы путем устройства мировой войны, г) патриотические офицеры, ибо я не поверю, что такой блестящий военный переворот в Питере не обошелся без кадровых военных покруче Корнилова, который мятеж продул.
Меня всегда умиляла эта туповатая совковая самовлюбленность. Этим пацанам хочется верить, что три двоюродных брата, развязавшими ПМВ были законченными кретинами. Очевидность, что царь был главным революционером, который захотел покончить с феодальными дворянами, попами руками черни и социалистов, не принимается. А помогали черни западные страны. Как и социалисты кормились с рук императоров. Перебив русских дворян, взялись за европейских. Что не сделал Гитлер, доделали победители. И до этого Империи с радостью уничтожали в бойнях своих дворян. Не даром дворяне поперлись на Сенатскую площадь. А британцы бросали легкую кавалерию на русские пушки. А все революции были имперскими проектами.
Ну что, перебили дворян, лучше стало?

№75 Uroboroz
... Александр Ульянов, который, со своим нравственным принципом уничтожать проблему вместе со свои политическим противником, неизвестно сколько перевешал бы народу, придя к власти.

№ 77Uroboroz
Долго смеялся
Я Вас еще больше рассмешу. Ленину революция была не нужна-это он был ей очень нужен. Очень много сделали для России братья Михаил и Владимир Бонч-Бруевич, а то бы запад раздербанил всю Россию. Только в биографии этих людей ничего смешного.

№76 Сан Сан
... Именно этот "бессмысленный террор" привел большевиков к власти.
Долго смеялся.

... Подъем "отечественную промышленность" это создание ВПК и подготовка к мировой войне.

Ну я не знаю, можно ли считать национализацию железных дорог и отказ от закупок импортных паровозов подготовкой к мировой войне :)
Впрочем при Александре III мировая война была просто невозможна. Европу контролировали, Япония с США еще не выросли до размеров крупных хищников.
Причем на западные деньги и технологии.
Это Вы с его сыночком путаете. Александр Миротворец ввел жесткий протекционизм отечественной промышленности.
Сталин делал тоже самое.
Ну так изучил историю, сделал выводы.

№75 Uroboroz
Конечно, печально, что народовольцы пошли по пути террора, абсолютно бессмысленного и фактически антинародного (вспомните, сколько людей погибло в результате охоты за Александром II).
Именно этот "бессмысленный террор" привел большевиков к власти.
Подъем "отечественную промышленность" это создание ВПК и подготовка к мировой войне. Причем на западные деньги и технологии. Сталин делал тоже самое.
Одинаковые имперские упыри.

Более того, Александр III был своего рода "Сталиным 19 века". Задавил коррупцию, расцветшую при его предшественнике, поднял отечественную промышленность, ликвидировал угрозу войны на Западе. И погиб, как герой, надорвался, спасая людей при крушении поезда.
Поэтому Александр Миротворец, несмотря на минусы, внушает мне уважение, а не Александр Ульянов, который, со своим нравственным принципом уничтожать проблему вместе со свои политическим противником, неизвестно сколько перевешал бы народу, придя к власти.

№73 Дядя Ваня
Мало вешали.
Судя по вашему посту, действительно мало.

№67 Марина1969, полностью разделяю вашу точку зрения.

1 2 3 4 5 >

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия