Казнены на рассвете... кадры из фильма
1964

Казнены на рассвете... (1964): смотреть фильмы онлайн
Казнены на рассвете...:

1 2 3 4 >

№53 нвч по-прежнему
Прочитала недавно книгу об Александре Ульянове, там цитируется его гимназическое сочинение на тему пользы Отечеству ( Какие темы давали!), неудивительно, что так в дальнейшем сложилась его жизнь.
Какую именно книгу читали, подскажите, пожалуйста.

№66 Изабелла де Валуа
Повесили убийц--туда и дорога.[quote]

Повешенные народовольцы не убийцы. Были арестованы на момент подготовки покушения на царя, у которого как раз руки по локоть в крови народной.

[quote] А если в фильме сместить акценты,то получится,что никакй Ульянов не герой,а вовсе даже наоборот. [quote]

Переписыванием истории и смещением акцентов нас не удивить, 30 лет наблюдаем,раскрыв рот, это зазеркалье. Да сколько не смещай, Александр Ульянов - герой в памяти народной.

[quote] В общем-то хороший фильм... Хорошая работа и сценариста,и режиссёра,а актёры и вовсе выложились на полную. Браво!
Безусловно, прекрасный, глубокий фильм.

Повесили убийц--туда и дорога.
Вообще народовольцы ратовали за расчленение Российской Империи.
Сколько народу положили почём зря,пока за царём гонялись. Кстати,в лучших традициях запрещённой в РФ организации с Ближнего Востока,они начиняли бомбы поражающими элементами.
В общем-то хороший фильм,если не загоняться политической составляющей. Хорошая работа и сценариста,и режиссёра,а актёры и вовсе выложились на полную. Браво!

№22 нвч
Интересно, как историк Ирина Карацюба считала? Если в 20 веке в России погибло 137 миллионов, а в 1916 году было 150 миллионов, откуда же сейчас 142 миллиона? У нас все семьи что-ли были многодетными - 10-15 детей? Какая -то странная математика...
Ничего странного. Эти 150 - лишь срез начала века. Каждый год рождались новые люди. То есть этот мир посетило гораздо больше, чем разница в цифрах на рубежах века. Сменилось несколько поколений.

№62 Виолетта Мантуан
... Ни на сколько не оправдана!
- Око за око? Так вроде христианство восторжествовало... Или только на словах?
- Напугать? Так никого не напугало и это уже не впервой!
Террористов действительно сложно напугать, на то они и фанатики. Но это не значит, что их после поимки с поличным можно пустить прогуливаться. При всех симпатиях к образу главного героя не надо забывать, что Александр Ульянов "со товарищи" был террористом.
... Правильно! Распихать всех несогласных по шарашкам!
Террористам и пожизненного хватит!
Революционеров на наш век хватит! На каждый бомбардировщик есть свой истребитель!
Революционеров "на наш век" уже просто нет в природе. Есть лишь тупое стадо, идущее на убой, и мясники на оплате, толкающие дураков под пули.
... И что вы так преклоняетесь перед силой государства?
Если страна будет гибкой, легкой к переменам, к перевоплощениям никакой жук не будет опасен.
Никто и не преклоняется. Просто разумные люди терпят государство, как неизбежное зло. "Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад" (Бердяев.Н.А.) Чтобы жизнь не стала "войной всех против всех" по образному и точному выражению Левиафана Гоббса.
... ШАПКА (шапки) должна(ы) принадлежать жуку, вернее жучку и жучкам! А вы все по Мономаху страдаете! ))
Жучек при власти видели и видим много. И неизвестно, что лучше - Мономах или псевдореволюционный сброд из подворотни. А страдал по Мономаху Александр Сергеевич!

Люблю этот фильм, люблю атмосферу в нем, одновременно молодую, беззаботную, смелую и в то же время полную скрытой тревоги и напряжения. Вадим Ганшин так сыграл это сочетание молодости, интеллекта , глубокой внутренней силы, так замечательно передал трагизм ситуации, что после него , мне кажется, да не кажется, убеждена, никто не сможет сыграть Александра Ульянова так точно , выразительно и волнующе.

№ 59 Янн (Зеленоград) 27.03.2017
Знаете, много раз думала - насколько оправдана была их казнь.
Ни на сколько не оправдана!
- Око за око? Так вроде христианство восторжествовало... Или только на словах?
- Напугать? Так никого не напугало и это уже не впервой!
...жалко , что шарашки тогда отсутствовали...
Правильно! Распихать всех несогласных по шарашкам!
семья стала бы оплотом
?
...но страну он точил...
И что вы так преклоняетесь перед силой государства?
Ох, тяжела ты , шапка Мономаха!...

Марк Кириллов
Кирилл, я очень рад, что Вам понравился этот фильм. А Вадим Ганшин возможно одна из самым больших потенциальных потерь нашего кино и театра. Как кстати и Борис Голдаев.

Гениальный фильм... Без преуменьшения. Неброский, без аффектации и ложных красивостей. Но внутренне глубокий и искренний. Совершенная актёрская работа Вадима Ганшина, которого до просмотра этого фильма знал исключительно как "Фотографа" из "Последнего лета детства". Да и остальные актёры работали на совесть - Виктор Кулаков, Юрий Волков, Борис Голдаев, Константин Худяков (кто бы мог подумать, что он под старость лет снимет гнусный сериал, прикрываясь именем Алексея Толстого?). Спасибо всем, кто создал этот фильм!

ЗЫ. Фильм собрал в прокате 15 млн. человек... Это много говорит и о времени создания, и о людях, которые его смотрели. Вряд ли у фильма "Казнены на рассвете" была трескучая реклама.

ЗЗЫ. Этот фильм не показывают по ТВ. И прекрасно, что не показывают (вандалы-"калоризаторы" не будут требовать его размалевать). Слава Богу, он пока ещё доступен для просмотра. "Всем" фильм не рекомендую.

Знаете, много раз думала - насколько оправдана была их казнь. Ведь была только подготовка, ничего более страшного они, слава богу, не учинили . Да , я понимаю Александра 3- его отца убили такие же молодые люди . Да, страну надо было " подмораживает ". Но ...
Иногда думаю, что прости царь Сашу Ульянова и его друзей( жалко , что шарашки тогда отсутствовали ), может, из ярых противников эта семья стала бы оплотом государства ? И сохранился бы сын Александра 3 и его внуки ?....
Хотя ... Солженицину жизнь сохранили , но страну он точил , как жук- точильщик ... Ох, тяжела ты , шапка Мономаха!...

Ганшин сыграл очень убедительно. Сразу понятно, что Александр выше всех по уму и устремлениям и очень благороден. Его путь больше лежит в науку, а не в террор. И это противоречие актер сыграл, а точнее пережил.

№52 Ангелина Лапина
С удовольствием смотрела эту картину и буду пересматривать, не смотря на то, что кино в целом достаточно грустное.
Грустное,..... так жалко молодых людей, их ведут на виселицу! Очень тяжелые кадры, когда прощаются друзья перед смертью, как подбадривают друг друга. Какую выдержку нужно иметь, ..... я даже расплакалась в конце - смотря эти кадры, на лицо Александра Ульянова - Вадима Ганшина, как он замечательно сыграл роль. Как он ступает на ступеньку виселицы..... страшно и жалко, жалко, жалко их молодых, полных жизненных сил людей!

Вызывает симпатию старенький швейцар, который впустил Сашу и Таню в концертный зал, а потом тихо предупредил, что пора уходить - не побоялся!

"...Не могу понять зачем один из казненных написал такие открытые письма знакомым..." Во-первых неопытность молодости, во-вторых, свойство характера - неумение молчать. Александр Ульянов мог уцелеть, если бы не предательство Канчера. Кстати, потом, не помню, через скольсо лет, он покончит с собой. Видимо, совесть замучила.

В 1848 году в журнале «Москвитянин» Шевырев печатает «Словарь солецизмов, варваризмов и всяких измов современной русской литературы», открывая его «искандеризмами» — около 200 ошибочных, с точки зрения Шевырева, синтаксических конструкций и словосочетаний, а также иноязычных слов и неологизмов, встречающихся в языке романа Герцена «Кто виноват?». Выпад «Москвитянина» подхватывает «Северная пчела», Булгарин полностью разделяет ученое негодование собрата по поводу «217 нелепостей, безграмотностей, выражений, чуждых духу и грамматике русского языка».

— «он унаследовал от отца удачу»
— «попадья была непроходимо глупа»
— «он занимался бессистемно»
— «возбужденность мысли»
— «распущенность»
— «требовательность»
А еще слова типа "гласность", "перестройка" тоже приписываются Герцену. Какой негодяй!)))
Никуда не денешься. Раз есть потребность в новой лексеме, она закрепится вместе с понятием. И в словарях будут отмечать за словом "признательный" 2 значения. Языки так и развиваются.

не смотря на то, что кино в целом достаточно грустное.
Грустно, конечно смотреть, тем более, что у Александра Ульянова по всей видимости, не было даже возлюбленной - не успел (иначе историки рассказали бы)...Плохая у них была конспирация, да и следить начали с осени после истории с Добролюбовым. Не могу понять зачем один из казненных написал такие открытые письма знакомым - ведь после убийства Александра Второго логично предположить о существовании "черного кабинета", и наверняка были слухи о чтении писем...И ненужная болтовня тоже сыграла свою роль.

1 2 3 4 >

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
комедия, трагикомедия
драма, мелодрама, фэнтези
«Скуби-Ду!»
«Скуби-Ду!»
Скуби, Шэгги и их друзьям предстоит идти по следу Дика Дастардли, совершающего одно злодеяние за другим.