Калина красная кадры из фильма
1973

Калина красная (1973): смотреть фильмы онлайн
Калина красная:

Г. Бурков на роль "Губошлёпа" не подходит, не убедителен он в ней.

Мне было лет 8, когда мама принесла из библиотеки, среди других прочих книг, рассказы Шукшина. Такой толстый сборничек из серии"Классики и современники". Мне понравились безумно почти все рассказы. Может, не все допоняла в силу возраста, но рассказы поразили своей непохожестью, сюжетами- вроде бы и ничем не выдающимися, но преподнесенными так необычно таким оригинальным языком. Потом я уже целенаправленно выискивала в библиотеках Шукшина. Фильм"Калина красная"... К любимым он не относится, но что-то есть в нем такое... Что-то личное, перекликающееся с собственным моим менталитетом и верой(не религию имею в виду). Я плачу в конце, сама того не желая. В. М. Шукшин- талант, выше только звезды. И да- он русский мужик, и да- алтайский. Русский талант из Алтая. Искренний и близкий. И в этом- суть, и в этом- смысл.

№762 Семруч
... Вот чисто интуитивно - если встанет из горба товарищ Василий Шукшин, то мне как бы все равно, а вот если бы из гроба встал товарищ Иван Лапиков - то мне он ближе как-то. Нет в нем той двойственности, хотя он дядька и не самый простой.
Можно и так... Почему бы и нет? Правда, так поиздеваться над советскими показушниками, как это сделал Шукшин, Лапиков бы, наверное, не смог...

№761 common sense

№756 Борис Нежданов
№ 755 Семруч (Ленинград). По-моему, вы правы. Было в Шукшине какое-то не очень красивое двойное дно. В КПСС состоял, а признавался, что ненавидит колхозы, чекистов и Максима Горького. О высшем партийном руководстве вообще непечатно высказывался. Много пил, в отношениях с женщинами не был образцом добродетели. Среди творческой интеллигенции отношение к нему было насторожённое, слыл русским националистом, антисемитом и вообще не любящим интеллигентов. Это не отменяет его таланта, но личностью он был, мягко говоря, неоднозначной.
Признаться, когда я ранее попадал в Москву, натыкался там на очередного члена МАССОЛИТа и выслушивал от него слухи о ком бы то ни было... А особенно о яркой величине... Вроде Шукшина... Или Высоцкого...
Ох, как я тогда жалел, что получил в детстве строгое воспитание. И вырос истинно невским джентльменом. А то дал бы я члену МАССОЛИТа прямой сигнал. Что он со своими коллегами только для разврата и собрался.
...В общем, творческие дяди и тети, продолжайте выпивать и закусывать. На своих тусовках. В разные эпохи.
Только мечИте пореже. А то Василь Макарыч встанет из гроба. В халате поверх галстука. И в замшевых ботинках, которые не жмут, только ноги в них потеют... Не страшно будет в XXI веке?

№756 Борис Нежданов
А ещё плакал навзрыд на всю кухню над своей же законченной рукописью о Стеньке Разине : "- Какого мужика загубили ..сволочи!"( по воспоминаниям жены).
Ну что поделаешь,яркие таланты редко бывают умиротворёнными пай-бюргерами...))

Дело в том, что Шукшин счел уродливой вообще цивилизацию современного типа. Ничего удивительного, что он обрушился на её советский вариант — вообще-то самый недоделанный и лицемерный. Мужицкая недоверчивость человека вела...
У него ведь герои или играют в "цивилизованность"... Иногда целые маскарады устраивают... Или не знают, что делать с жизнью и с собой. Хоть Егор Прокудин, хоть более законопослушные граждане. Кто честно тянет лямку, а не выделывается и не врет прежде всего себе, тому Шукшин верил... Даже если это управленец из рассказа "Два письма" (1966).
Во всяком случае, в социальный тупик Василь Макарыч честно зашел вместе со страной и народом. Судя по финалу "Калины красной", её создатель все же надеялся на что-то нормальное. Даром что дорогой ценой...
Хотелось-то, ежели ошибаюсь, все равно "в даль светлую". И опять же вместе с народом...
Не знаю, правильно ли я делаю, повторяя эти давно избитые места.

№756 Борис Нежданов
Соглашусь ...В.М.Шукшин , принадлежал , на м.в. , к категории так называемых перфекционистов ...Людей , для которых состояние оппозиционности , недовольства всем и вся ,(порой в весьма желчной форме) , было ЕСТЕСТВЕННЫМ и даже необходимым для них ...С одной стороны , это не так плохо , поскольку является стимулом к совершенству , и в жизни и в творчестве ...Другое дело , когда всё это в ЧРЕЗМЕРНОЙ концентрации , становится СУТЬЮ человека ...По этим ''параметрам'' , личность Шукшина в чём то схожа с О.Далем , и другими ''оппозиционерами'' и вечными бунтарями духа .))..Причины такого ''стиля жизни'' , наверняка у всех них разные ...А суть - одна : сам спокойно жить не умею , и другим не дам ..)) Наверное , никто из них специально не придерживался подобного ''кредо'' , но получалось именно ТАК ..

№754 common sense
ОН МУЖИК... А ИХ НА РУСИ МНОГО. (С).
Вот весь Шукшин. Со всей сложностью его жизни и простотой творчества. Только в кино он что-то высказал более резко, чем в прозе.
Боюсь, что говорю сейчас крамолу, но вот не верю я Шукшину до конца. Как будто за его правдой какой-то обман чувствуется. Именно в восприятии его как личности.

ОН МУЖИК... А ИХ НА РУСИ МНОГО. (С).

№ 742 Ден Джамп
…Тем не менее издавали- в 1970- м -сборник "Земляки" ,в1973-м роман "Любавины" в 78м и 79-м ",Повести и рассказы",в 79-м-"Я пришёл дать вам волю".Специально поискал.Но видимо небольшими тиражами.
А ещё: «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974), «Брат мой» (1975), «Избранные произведения» (1975), «До третьих петухов» (1976).
А ещё были шестидесятые: «Сельские жители» (1963), «Библиотека современной молодёжной прозы и поэзии», т. 3 (1967), «Там, вдали...» (1968).

№751 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Если честно и откровенно , то мне ваши разьяснения , не то что до лампочки , а до огромного прожектора на мачте стадиона ''Лужники'' ..) ...Всё равно ничего толком у вас не понять
Однако на многие мои реплики Вы почему-то отзываетесь. Видимо, от особого ко мне безразличия... А скажите, Вы вообще-то в первом классе учитесь, если уж Вам непонятны сложные речевые конструкции? Или просто Вам требуется устроить истерику — был бы повод? Или на троллинг тянет?
Так вот ни в каком случае я Вам помогать не намерен. Эта страница сайта предназначена для обсуждения фильма "Калина красная". Отвлекаться на иные темы я не считаю нужным.
Как выразилась одна литературная героиня: "Хороша или дурна, я не переменюсь для вас. Находят же другие, что со мною жить можно". Вот и всё!

№746 Лукьян Чесноков-Сельдереев
745 : Эка вы оплошали , Платон Сократович вы наш ! ...Как же так ? : Лёшеньку Панова из горячо любимой вами ''Куколки'' упомянули , а про курьера Ивана Мирошникова , столь же страстно вами ''обожаемого'' - ни слова ...Это КАК ? ...Теряете форму , дружище Платон .) Защита докторской - под большим вопросом ...)
С тяжелым вздохом вновь разъясняю...
Иван Мирошников — ничтожество, которое сгорит при первом же серьезном испытании. Что и раскрыто в фильме "Курьер".
Из подростков в кино — к образу Егора Прокудина психологически близки некоторые герои Динары Асановой. Кроме того, Женя Синицын и Юра из "Чужой компании" Сергея Потепалова. Ну и, конечно, Алексей Панов... "Куколка" ведь, можно сказать, закрывает целый ряд тем позднего советского кинематографа. В том числе и темы нелегкого выбора, жестокой правды... Шукшин над ними работал, разве нет?

"Ещё ни холодов, ни льдин"...
Давайте так...
Вам рубаху на груди из-за фильма "Калина красная" рвануть не хочется? Ну, рубахи нет, так рваните майку... Жить в своей квартире легче станет... Душа очистится... Если жена простит локальный процесс очищения, так это вообще здорово...
А потом постарайтесь понять, что есть на свете сила, которая заставляет не врать ни себе, ни другим. И велит ломать свою жизнь, как бы она ни обернулась в дальнейшем. Потому что за плечами химеры и ложь. А впереди — все равно правда.
Даже если она ничего хорошего не сулит — все равно жить с ней будет легче. Хотя бы вздохнуть свободнее удастся.
К этой правде пришел Егор Прокудин — один из величайших наших киногероев. К ней в перестроечную эпоху пришел и Алексей Панов — школьник-хулиган из фильма "Куколка". Перед ней теперь и очень долго стоят юные влюбленные из фильма "14+".
У них у всех одна черта... Они вот этой самой правды не боятся. О себе, о людях... И в этой правде они резки и бестрепетны. А что делать? По-другому жить труднее будет.
"Коль так, Макарыч, не спеши..."

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019