Капитан Крокус информация о фильме
Приключения капитана Крокуса
1991

Юджин83   14.06.2018 - 10:22
Одно из самых печальных зрелищ в картине — Лев Нерон... Дряхлый, полудохлый, беззубый, со старческой слюной на всю пасть. Кого он мог испугать, в отличие от повести?
Юджин83   13.06.2018 - 13:28
Это тот случай, когда дубляж на русском языке окончательно испортил и без того слабый фильм: непопадание в артикуляцию и мимику, озвучивание детей ужасным взрослым голосом и так далее. Особенно пострадали неплохие песни, которые тупо забубнИли нерифмованной начиткой. Киностудия Довженко никогда не делала хороших детских игровых фильмов, её конёк — исторические, приключенческие и военные ленты. А тут, вдобавок, — конец Перестройке, начало развала СССР, проблемы с финансированием, отток специалистов. Всё это вылилось в халтуру, которую не спасли ни Никулин, ни Степанков, ни Бенюк. И, конечно, сам сюжет фильма, рваный, штопаный в непонятных местах. Так что, советую смотреть только в украинском оригинале! (хотя бы дубляж не будет резать ухо)
Единственная ценность картины — ещё красивейший Киев, без уродливых небоскрёбов... ещё мост Патона и проспект Воссоединения с трамваем, который соединял центр и левый берег, и на котором за 40-50 минут можно было доехать от кинотеатра «Аврора» с Воскресенки аж до Дворца спорта или на Подол, попутно наслаждаясь живописными видами и районами Киева... ещё проносящиеся «Ракеты» и «Метеоры» по Днепру, которые спустя 4-5 лет продаст (вместе с Киевским речфлотом) за границу или на металлолом барыга-депутат Волков... ещё красивейшая площадь Октябрьской революции с Рулеткой и фонтаном, которые также демонтируют в угоду олигархам, политикам и чиновникам, ничего не понимающим в архитектуре.
Марк Кириллов   23.04.2015 - 16:50
№ 5 вася кот (пермь) 16.10.2014 20:27
Почему? Переиздавалась и не раз. Но уже в постсоветские годы. У меня "Капитан Крокус" издания 1968 года.
Жаль, не дождаться мне уже нормальной экранизации.
вася кот (пермь)    16.10.2014 - 20:27
Был ещё такой диафильм для фильмоскопа. Он производил впечатление.Там были очень хорошие рисунки. А книга эта почему-то лично мне не встретилась ни в советское время ни после. Её что, не переиздавали?
Pushistick (Северодвинск)    2.05.2013 - 16:10
"Капитан Крокус и тайна маленьких заговорщиков" - это ещё одно название фильма.
Марк Кириллов (СПб)    8.10.2009 - 20:17
Фёдор Кнорре в 1966 году написал антиутопию,роман-предупреждение.Хотя ничего из того,что было написано в романе,по существу не было выдумано.Пылали костры из книг во дворах немецких университетов,гоняли инакомыслящих и в сталинском СССР,и в Штатах времён маккартизма...Роман Кнорре - о духовном сопротвлении тоталитаризму...А о чём фильм? Бездарная комедь,непонятно ради чего и зачем снятая.Бред сивой кобылы...И прекрасные актёры Степанков и Брондуков ничего были не способны сделать ни с полным отсутствием режиссуры,ни с тупым сценарием,из которого вымарали всю трагедийность романа.
mechanik   8.10.2009 - 11:16
Андрей Иваныч, а сам не читал в детстве-то? Вот где драйв(как выражается молодёжь) и бессонные ночи..
И фильма не надо. : )
Агний Иваныч (Москва)    28.08.2009 - 18:16
Убойная сила! Я был просто шокирован этой футуристической смесью)) А дубляж? К примеру, когда Брондуков таким голосом говорит, что мамочки мои. Безумно, авангардно, весело (кэжуально, как иногда молодёжь выражается). В общем, гуд бай нервы))

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Тетя Маша»

«Тетя Маша»