Капитан Крокус информация о фильме
Приключения капитана Крокуса
1991

Чего курили авторы этой ленты? Взрослые персонажи здесь выглядят не то что недалёкими, а вообще невменяемыми людьми, независимо от их ролей и взглядов, а дети ничем не примечательны в картине для детей. Сюжет представлен драками, погонями, трюкачеством и кривлянием с нечленораздельной речью. Кто в этом преуспел, тот вроде бы и «прав», что оптимизма фильму ещё не прибавляет. В чём же тогда идея?.. Ну, раз действие старой советской сказки в экранизации перенесли в реальный Киев-град накануне развала СССР, то всё, в итоге, ясно: цирк отменили, клоуны разбежались, а где-то на Крещатике до сих пор маршируют на головах. Что мне в ленте понравилось, так это домик в виде кораблика, однако на ковчег он не тянет. А в целом, жаль, что столь прекрасным актёрам, как Светин, Брондуков, Степанков пришлось изображать идиотов. И даже Юрий Никулин, чьим именем решили привлечь зрителей к ленте, не смог вытянуть эту муть…

Как бы нам вскоре не пришлось дождаться "экранизации" этой книги в жизни...

№6 Марк Кириллов
№ 5 вася кот (пермь) 16.10.2014 20:27
Почему? Переиздавалась и не раз. Но уже в постсоветские годы. У меня "Капитан Крокус" издания 1968 года.
Жаль, не дождаться мне уже нормальной экранизации.

Одно из самых печальных зрелищ в картине — Лев Нерон... Дряхлый, полудохлый, беззубый, со старческой слюной на всю пасть. Кого он мог испугать, в отличие от повести?

Это тот случай, когда дубляж на русском языке окончательно испортил и без того слабый фильм: непопадание в артикуляцию и мимику, озвучивание детей ужасным взрослым голосом и так далее. Особенно пострадали неплохие песни, которые тупо забубнИли нерифмованной начиткой. Киностудия Довженко никогда не делала хороших детских игровых фильмов, её конёк — исторические, приключенческие и военные ленты. А тут, вдобавок, — конец Перестройке, начало развала СССР, проблемы с финансированием, отток специалистов. Всё это вылилось в халтуру, которую не спасли ни Никулин, ни Степанков, ни Бенюк. И, конечно, сам сюжет фильма, рваный, штопаный в непонятных местах. Так что, советую смотреть только в украинском оригинале! (хотя бы дубляж не будет резать ухо)
Единственная ценность картины — ещё красивейший Киев, без уродливых небоскрёбов... ещё мост Патона и проспект Воссоединения с трамваем, который соединял центр и левый берег, и на котором за 40-50 минут можно было доехать от кинотеатра «Аврора» с Воскресенки аж до Дворца спорта или на Подол, попутно наслаждаясь живописными видами и районами Киева... ещё проносящиеся «Ракеты» и «Метеоры» по Днепру, которые спустя 4-5 лет продаст (вместе с Киевским речфлотом) за границу или на металлолом барыга-депутат Волков... ещё красивейшая площадь Октябрьской революции с Рулеткой и фонтаном, которые также демонтируют в угоду олигархам, политикам и чиновникам, ничего не понимающим в архитектуре.

№ 5 вася кот (пермь) 16.10.2014 20:27
Жаль, не дождаться мне уже нормальной экранизации.

Был ещё такой диафильм для фильмоскопа. Он производил впечатление.Там были очень хорошие рисунки. А книга эта почему-то лично мне не встретилась ни в советское время ни после. Её что, не переиздавали?

"Капитан Крокус и тайна маленьких заговорщиков" - это ещё одно название фильма.

Фёдор Кнорре в 1966 году написал антиутопию,роман-предупреждение.Хотя ничего из того,что было написано в романе,по существу не было выдумано.Пылали костры из книг во дворах немецких университетов,гоняли инакомыслящих и в сталинском СССР,и в Штатах времён маккартизма...Роман Кнорре - о духовном сопротвлении тоталитаризму...А о чём фильм? Бездарная комедь,непонятно ради чего и зачем снятая.Бред сивой кобылы...И прекрасные актёры Степанков и Брондуков ничего были не способны сделать ни с полным отсутствием режиссуры,ни с тупым сценарием,из которого вымарали всю трагедийность романа.

Андрей Иваныч, а сам не читал в детстве-то? Вот где драйв(как выражается молодёжь) и бессонные ночи..
И фильма не надо. : )

Убойная сила! Я был просто шокирован этой футуристической смесью)) А дубляж? К примеру, когда Брондуков таким голосом говорит, что мамочки мои. Безумно, авангардно, весело (кэжуально, как иногда молодёжь выражается). В общем, гуд бай нервы))

драма, комедия, музыкальный фильм
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Мексика, Франция, Германия, Дания, Швеция, 2018
драма, комедия, мелодрама
мистика, научная фантастика, триллер
мелодрама, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детектив, триллер, экранизация
Канада, 2018