Капитан Крокус информация о фильме
Приключения капитана Крокуса
1991

Юджин83   14.06.2018 - 10:22
Одно из самых печальных зрелищ в картине — Лев Нерон... Дряхлый, полудохлый, беззубый, со старческой слюной на всю пасть. Кого он мог испугать, в отличие от повести?
Юджин83   13.06.2018 - 13:28
Это тот случай, когда дубляж на русском языке окончательно испортил и без того слабый фильм: непопадание в артикуляцию и мимику, озвучивание детей ужасным взрослым голосом и так далее. Особенно пострадали неплохие песни, которые тупо забубнИли нерифмованной начиткой. Киностудия Довженко никогда не делала хороших детских игровых фильмов, её конёк — исторические, приключенческие и военные ленты. А тут, вдобавок, — конец Перестройке, начало развала СССР, проблемы с финансированием, отток специалистов. Всё это вылилось в халтуру, которую не спасли ни Никулин, ни Степанков, ни Бенюк. И, конечно, сам сюжет фильма, рваный, штопаный в непонятных местах. Так что, советую смотреть только в украинском оригинале! (хотя бы дубляж не будет резать ухо)
Единственная ценность картины — ещё красивейший Киев, без уродливых небоскрёбов... ещё мост Патона и проспект Воссоединения с трамваем, который соединял центр и левый берег, и на котором за 40-50 минут можно было доехать от кинотеатра «Аврора» с Воскресенки аж до Дворца спорта или на Подол, попутно наслаждаясь живописными видами и районами Киева... ещё проносящиеся «Ракеты» и «Метеоры» по Днепру, которые спустя 4-5 лет продаст (вместе с Киевским речфлотом) за границу или на металлолом барыга-депутат Волков... ещё красивейшая площадь Октябрьской революции с Рулеткой и фонтаном, которые также демонтируют в угоду олигархам, политикам и чиновникам, ничего не понимающим в архитектуре.
Марк Кириллов   23.04.2015 - 16:50
№ 5 вася кот (пермь) 16.10.2014 20:27
Почему? Переиздавалась и не раз. Но уже в постсоветские годы. У меня "Капитан Крокус" издания 1968 года.
Жаль, не дождаться мне уже нормальной экранизации.
вася кот (пермь)    16.10.2014 - 20:27
Был ещё такой диафильм для фильмоскопа. Он производил впечатление.Там были очень хорошие рисунки. А книга эта почему-то лично мне не встретилась ни в советское время ни после. Её что, не переиздавали?
Pushistick (Северодвинск)    2.05.2013 - 16:10
"Капитан Крокус и тайна маленьких заговорщиков" - это ещё одно название фильма.
Марк Кириллов (СПб)    8.10.2009 - 20:17
Фёдор Кнорре в 1966 году написал антиутопию,роман-предупреждение.Хотя ничего из того,что было написано в романе,по существу не было выдумано.Пылали костры из книг во дворах немецких университетов,гоняли инакомыслящих и в сталинском СССР,и в Штатах времён маккартизма...Роман Кнорре - о духовном сопротвлении тоталитаризму...А о чём фильм? Бездарная комедь,непонятно ради чего и зачем снятая.Бред сивой кобылы...И прекрасные актёры Степанков и Брондуков ничего были не способны сделать ни с полным отсутствием режиссуры,ни с тупым сценарием,из которого вымарали всю трагедийность романа.
mechanik   8.10.2009 - 11:16
Андрей Иваныч, а сам не читал в детстве-то? Вот где драйв(как выражается молодёжь) и бессонные ночи..
И фильма не надо. : )
Агний Иваныч (Москва)    28.08.2009 - 18:16
Убойная сила! Я был просто шокирован этой футуристической смесью)) А дубляж? К примеру, когда Брондуков таким голосом говорит, что мамочки мои. Безумно, авангардно, весело (кэжуально, как иногда молодёжь выражается). В общем, гуд бай нервы))

боевик, приключения, триллер
Малайзия, 2018
комедия, триллер
Великобритания, 2018
биография, драма, комедия
США, Франция, 2018
боевик, криминальный фильм, научная фантастика, триллер
боевик, драма, криминальный фильм
Япония, 2017
семейное кино, сказка
мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
мелодрама, музыкальный фильм
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер