Капитан Крокус информация о фильме
Приключения капитана Крокуса
1991

pescados   22.10.2018 - 06:53
Как бы нам вскоре не пришлось дождаться "экранизации" этой книги в жизни...

№6 Марк Кириллов
№ 5 вася кот (пермь) 16.10.2014 20:27
Почему? Переиздавалась и не раз. Но уже в постсоветские годы. У меня "Капитан Крокус" издания 1968 года.
Жаль, не дождаться мне уже нормальной экранизации.
Юджин83   14.06.2018 - 10:22
Одно из самых печальных зрелищ в картине — Лев Нерон... Дряхлый, полудохлый, беззубый, со старческой слюной на всю пасть. Кого он мог испугать, в отличие от повести?
Юджин83   13.06.2018 - 13:28
Это тот случай, когда дубляж на русском языке окончательно испортил и без того слабый фильм: непопадание в артикуляцию и мимику, озвучивание детей ужасным взрослым голосом и так далее. Особенно пострадали неплохие песни, которые тупо забубнИли нерифмованной начиткой. Киностудия Довженко никогда не делала хороших детских игровых фильмов, её конёк — исторические, приключенческие и военные ленты. А тут, вдобавок, — конец Перестройке, начало развала СССР, проблемы с финансированием, отток специалистов. Всё это вылилось в халтуру, которую не спасли ни Никулин, ни Степанков, ни Бенюк. И, конечно, сам сюжет фильма, рваный, штопаный в непонятных местах. Так что, советую смотреть только в украинском оригинале! (хотя бы дубляж не будет резать ухо)
Единственная ценность картины — ещё красивейший Киев, без уродливых небоскрёбов... ещё мост Патона и проспект Воссоединения с трамваем, который соединял центр и левый берег, и на котором за 40-50 минут можно было доехать от кинотеатра «Аврора» с Воскресенки аж до Дворца спорта или на Подол, попутно наслаждаясь живописными видами и районами Киева... ещё проносящиеся «Ракеты» и «Метеоры» по Днепру, которые спустя 4-5 лет продаст (вместе с Киевским речфлотом) за границу или на металлолом барыга-депутат Волков... ещё красивейшая площадь Октябрьской революции с Рулеткой и фонтаном, которые также демонтируют в угоду олигархам, политикам и чиновникам, ничего не понимающим в архитектуре.
Марк Кириллов   23.04.2015 - 16:50
№ 5 вася кот (пермь) 16.10.2014 20:27
Жаль, не дождаться мне уже нормальной экранизации.
вася кот (пермь)    16.10.2014 - 20:27
Был ещё такой диафильм для фильмоскопа. Он производил впечатление.Там были очень хорошие рисунки. А книга эта почему-то лично мне не встретилась ни в советское время ни после. Её что, не переиздавали?
Pushistick (Северодвинск)    2.05.2013 - 16:10
"Капитан Крокус и тайна маленьких заговорщиков" - это ещё одно название фильма.
Марк Кириллов (СПб)    8.10.2009 - 20:17
Фёдор Кнорре в 1966 году написал антиутопию,роман-предупреждение.Хотя ничего из того,что было написано в романе,по существу не было выдумано.Пылали костры из книг во дворах немецких университетов,гоняли инакомыслящих и в сталинском СССР,и в Штатах времён маккартизма...Роман Кнорре - о духовном сопротвлении тоталитаризму...А о чём фильм? Бездарная комедь,непонятно ради чего и зачем снятая.Бред сивой кобылы...И прекрасные актёры Степанков и Брондуков ничего были не способны сделать ни с полным отсутствием режиссуры,ни с тупым сценарием,из которого вымарали всю трагедийность романа.
mechanik   8.10.2009 - 11:16
Андрей Иваныч, а сам не читал в детстве-то? Вот где драйв(как выражается молодёжь) и бессонные ночи..
И фильма не надо. : )
Агний Иваныч (Москва)    28.08.2009 - 18:16
Убойная сила! Я был просто шокирован этой футуристической смесью)) А дубляж? К примеру, когда Брондуков таким голосом говорит, что мамочки мои. Безумно, авангардно, весело (кэжуально, как иногда молодёжь выражается). В общем, гуд бай нервы))

Россия, Франция, Эстония, 2018
Италия, Франция, 2018
Австрия, Германия, 2017
мелодрама, триллер, фэнтези
Дания, Швеция, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм
криминальный фильм, мистика, триллер
Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико, США, 2018
комедия, молодежный фильм, научная фантастика
драма, комедия, семейное кино
биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018