Кащей Бессмертный кадры из фильма
1944

1 2 3 4 5 >

Проверял? Да ты шайтан1

№ 66Lisa Fuchs (Москва). Чёрно-белый оригинал фильма можно найти, я проверял. Забить в поисковике "Кащей Бессмертный фильм чёрно-белый", сразу находится. Я и "Золушку" так нашёл, и "Фанфан-Тюльпан". В раскрашенных фильмах почти всегда есть какая-то, порой едва уловимая, но неестественность.

А Кащей-то гламурно-голубого цвета получился! И чем это обосновано?

Что делать - "калоризация" старого кино на марше :(.

(Это не грамматическая ошибка", а производная от известного слова, означающего то, что выводится через известное место из организма человека).

В детстве это была моя самая любимая сказка. Очень нравилась сцена, когда на фоне зарева появляются рогатые всадники. Отношение к Кащею всегда было специфическое - конечно, он был страшноватый, но и было его как-то по-родственному жалко (меня из-за дефицита веса как только ни называли, частенько как раз "Кащеем Бессмертным")). Еще, помню, впечатляла крепость Кащея с подъемным мостом и фасадом в виде собачьей морды - я однажды слепила ее из пластилина, получилось очень похоже.
Не так давно решила показать этот фильм внуку, нашлась только цветная версия. По-моему, очень неудачная. Весь таинственный ужас, создаваемый игрой света и тени, куда-то пропал. Никита с бородой и усами желточного цвета перестал быть красивым. И вообще, по моим наблюдениям, всем старым сказочным лентам раскрашивание не идет на пользу - мгновенно становятся видны все недостатки технических приемов, декорации выглядят картонными, лица актеров - грубо размалеванными. Внук тоже, кажется, не оценил, хотя и досмотрел до конца((

Кащея специально сделали таким страшным. Шла война. И он ассоциировался с фашистами. Дело шло к Победе. Поэтому и погибал Кащей,хотя и был "бессмертный". В детстве,помню,очень удивляли технические возможности создателей кинокартины.

В детстве эту сказку не смотрела - что-то она меня не привлекала. Только фрагментами вспоминается, отличный Кащеюшка получился, страшный, худющий, нос крючком! И бессмертный до поры до времени - бей его, круши, ломай, а он снова восстанет из пепла. Ах дурачок, сам себя и погубил. :) ....

Понравилось как в темноте - глаза горят, жуть. Да и весь его вид конечно устрашающий. Как-то удивило простодушие Кащея, так влюблен был, очарован Марьей, что об осторожности забыл, давай рассказывать, что сердце у него есть, любить он способен и как до него добраться. - Никому я этой тайны не открывал - тебе открою! И Кащею человеческое не чуждо. :) Надеялся таким образом покорить девушку. Мало ухаживал - может и понравился бы. :)) - Боюсь я тебя! - говорит Марья. - Не бойся красавица, я ласковый! - отвечает ей Кащей. Да.., такой ласковый котик. :) И не бессмертным оказался.

Рассказал - где все это найти, что сделать. Но конечно пугает - окаменелость. Да и стража у него плохая, столько народу, а врага пропустили.

Конечно сильная сцена, когда головы у Кащея отлетают отрубленные Никитой и вновь появляются. Никита в недоумении?!... Но ведь слышал он - где его смерть, видно не поверил. Молодец дружок Булат Балагур - помчался дерево искать.

Как рассказывал Кащей - что яблоко черное, но в цветной версии оно синее. Да и на яблоко не похоже по форме, больше на плоский персик. Замок Кащея - хорошо сделан с головой и открывающейся пастью - лестницей-проходом. В черно-белом варианте - лучше видны очертания.

Стала смотреть черно-белый фильм - хороший, но раздражали музыкальные эффекты - очень уж громко сделали стереофон. Нашла цветной вариант, хороший, музыка в норме, но глаза у Никиты (С.Столяров) неестественные получились и борода с усами как накрашенная. И Кащей не так страшен в раскраске - синева делает его не таким ужасным. Раскрашен фильм в 2014 году - может тогда еще не было большого опыта в этом деле. "Золушка", "Весна на Заречной улице" ... - мне понравились в новом виде, черно-белый вариант уже смотреть не хочется.

Очень хорош Сергей Столяров - красивый артист, добрый - мне он с детских лет нравится! Иван Рыжов - молодой еще - 31 год, обычно видишь его в ролях стариков. Но внук сказал, что это такой старый к молодой девушке сватается! :))

Посмотрела годы рождения актеров: Сергей Столяров - 1911, Иван Рыжов - 1913, Галина Григорьева - 1917. Александр Ширшов (Булат Балагур) - 1914, а кажется намного младше всех.

Синий Кощей - это нечто. Цветную версию больше смотреть не буду.

Цветная версия жуткая. Цвета как в Штирлице. Оттенков никаких. Испоганили фильм...

Да-с. Марьюшка несколько полновата.
Разумеется, сейчас любая с радостью вышла бы замуж за Кащеюшку нашего, да ещё и бессмертного.

Меня всегда умилял Кащей в общении с Марьей(или другими красавицами из сказок). Всесильный Кащей добром упрашивает девушку выйти за него замуж! Не применяет силу, а хочет получить добровольное согласие! Кащей- мужчина богатый, крепкий, стройный, да еще и ласковый! Надо было дать согласие Кащею, раз уж так получилось, а себе завести молодого любовника, так поступают все жены, у которых мужья- кащеи.

№58 Волкова Наталья
... Иглы там и в помине не было. Была змея, которая мешала летать белому голубю. Булат Балагур эту змею убил.
Сейчас посмотрела цветную версию. Краски яркие, сочные, как раз для сказки. Но Сергей Столяров какой-то не такой, непривычный. Скорей всего из-за того,что уж очень синие ему глаза сделали.
А где можно цветную посмотреть? Что-то в интернете я не нашёл.

№ 53 nord

Посмотрел "Кощея бессмертного", которого все хвалят как канон сказок. И вначале было неплохо, особенно сцены набега. Но когда дошло до меня... Вот лучше бы я этого чучела не видел!
Эх, вот узнал бы, какой это гад вообще выдумал, что я немощный старик, уж я бы его не помиловал!

№53 nord
Родная,но не любимая сказка. Кащей уж очень тощий и не страшный,поскольку вся его сила в игле. А иглу друг гл. героя всё же нашёл и сломал. Этот фильм надо смотреть современным детям в возрасте до 7 лет,большинство из них уже с планшетом на "ты",где чего только не насмотрелись.
этот фильм, просто, классика!

1 2 3 4 5 >

Кащей Бессмертный (1944): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020