Кето и Котэ кадры из фильма
1948

Хороший фильм

А вот интиресно,в эпоху жуткого кинопафоса,когда каждый фильм принимал лично лучший друг советских кинематогрофистов сняли и выпустили фильм дореволционного драматурга с сюжетом купеческой жизни.И не важно,что премьера была только в Тбилиси.Выпустили же.

Похоже, русскоязычный и грузинский варианты картины одинаковые, но, судя по мимике, фильм снимался все же на русском языке. Во всяком случае, когда смотришь отрывки из грузинского варианта и русского (на YouTube их достаточно), то мимика актеров соответствует русскому тексту. Жаль, что никакой информации о фильме, проводившихся съемках нигде не найти. Фильм уникальный. Возможно, широкий его показ русскоязычной аудитории лишь спустя 5 лет после выпуска в Грузии, связан с кончиной Сталина. Не исключено также, что фильм долго не выпускался по идеологическим соображениям. В эпоху воинствующего соцреализма было очень нетипично, что главными героями фильма были не рабочий и колхозница, а князья и дворянство.

№2 Геннадий Фролов
Выпуск - 10 октября 1948 г. (Тбилиси), 8 июня 1953 г. (Москва).
Вот почему такая разница в датах, что иногда приводит в недоумение - не разные ли это фильмы. Спасибо за информацию, а то я уж не знал, что и думать !

с детства помню этот прелестный фильм!

С удивлением прочитал негативное мнение Ирины о фильме "Кето и Котэ". Чтобы правильно воспринять этот фильм надо все же размышлять не с точки зрения адаптации грузинского произведения к русскоязычной аудитории, а уметь почувствовать настоящий грузинский колорит. Фильм замечательный, смотрится на одном дыхании! Картины старого Тбилиси, интерьеры, костюмы очень богатые и пышые, несмотря на съемки в послевоенное бедное время. Игра актеров превосходная!Все образы яркие, запоминающиеся. Кстати, все актеры говорят по-русски, похоже, фильм, в первую очередь, предназначался для широкой русскоязычной аудитории. Музыка композитора Кереселидзе гармонично ложится на сюжет. Восхищаюсь сценами, где Кето поет с подругами, а чего стоит сцена "подмены" невесты! С моей точки зрения спектакль "Ханума", хотя и превосходно поставлен, но все же по многим параметрам проигрывает фильму. Спасибо всем тем, кто работал над этим замечательным грузинским шедевром!

Выпуск - 10 октября 1948 г. (Тбилиси), 8 июня 1953 г. (Москва).

Всегда хотела после товстоноговской "Ханумы" посмотреть этот фильм. Посмотрела и испытала сильнейшее разочарование. И еще раз оценила адаптированный для русскоязычных спектакль БДТ.

Кето и Котэ (1948): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных