Киевлянка кадры из фильма
Киянка
1958, 1960

Киевлянка (1958, 1960): смотреть фильмы онлайн
Киевлянка:

Первый раз смотрел фильм по ТВ где-то в конце 50-х, начале 60-х и многое уже смутно помнил, теперь заново пересмотрел в цвете. Снято вполне добротно по тем временам, особенно события революции и гражданской войны, восстание рабочих "Арсенала". Они больше всего и запомнились после первого просмотра. Но в остальном чувствуется явная приукрашенность, даже сказочность происходящего. Слишком уж легко разрешаются почти все драматические ситуации. Последний фильм "Наследники", где действие происходит в мирное время, я видел даже на большом экране, когда в армии служил. В нём эта приукрашенность тоже заметна. И ещё, как мне показалось, настоящим главным героем фильма является не столько Галя, сколько её приёмный отец Яков Середа (Борис Чирков). По-моему, он тут самый колоритный персонаж. Нина Иванова в роли Гали рядом с ним как-то бледнее выглядит. Играет в том же амплуа хорошей и правильной советской девушки, как и в "Весне на Заречной улице".

№18 Владмир
... О какой "насильственной русификации" в 1958 году Вы слышали? Чушь какая, Хрущев при делах, который еще при Сталине в вышиванке ходил. И Шелест вовсю украиномовный. А вот придет вечный раб Щербицкий и начнется та самая русификация, до сих пор в Киеве можно найти ее образцы, типа таблички "жильцы борятся за звание дома образцового содержания".
БОРЮТСЯ. Не БОРЯТСЯ. СОРРИ. Увы, как много ..... в одном слове..... в одной букве отозвалось....Да, а на табличках-то написано правильно.....

№15 Lunaa
Кстати, да. Забыл написать, после просмотра остались те же ощущения.

Поскольку среди героев фильма есть испанец, ребёнком эвакуированный в СССР из охваченной гражданской войной Испании, то и ввели для контраста - как стенает испанский народ под пятой диктатуры Франко и какая райская жизнь у нас. Кстати, после восстановления демократии в Испании подавляющее большинство "советских" испанцев вернулись на родину.

Посмотрел последний фильм из серии - "Наследники". Ничего особенного. А уж перенос места действия фильма в Испанию 60-х вообще выглядит карикатурно. Понятно, что там был мрак и нищета, но зачем все это показывать в отечественном фильме о машиностроительном производстве.
Также интересен пассаж старого рабочего о "войсках прогресса и бандах реакции" в каждом человеке со ссылкой на Ленина. Здесь по сути все верно, но в общем такие вот рабочие пытались восполнить недостаток общего образования путем прочитывания Ленина от корки до корки. Это иногда приводило к плачевным последствиям.

До войны был совершенно реальный государственный документ "справка об украинизации" ,который был обязан иметь русский гражданин проживавший на территориях Новороссии присоединённых к украине.
№18 Владмир

Хороший фильм, пусть и похож немного на сказку со счастливым концом. Жизнь показана такой, какой она была в своей сути: люди верили, стремились, трудились, любили. Великое поколение.

№10 Aodaliya_Ren
И главное -- О УЖАС, УЖАС, УЖАС -- в советском фильме про Украину звучат песни на украинском языке, и практически все надписи в кадре -- тоже по-украински. Отличный кол в могилу вранья о "насильственной русификации".

№3 Кашаева И.А. (Пенза)
Социалистическая идеализированная сказка об Украине (1917-1960). Снято очень достойно, но факты оставляют желать лучшего (ни голода, ни расстрелов, ни...). Версия для запада: как в СССР жить хорошо!
Вы как будто только что оттуда. Завидую.

Посмотрела последнюю часть, хороший актер Владимир Гусев играет точно своего героя из "Человек родился", порядочный парень спасает своей заботой и любовью разочаровавшуюся в любви девушку. Естественно, тот был подлец без пробы, а этот чуть не с крыльями. И девушку тут тоже зовут Надей, только без ребенка. И не скучно актерам играть одно и то же, с работой было плохо?
Также заметила не менее хорошего актера Константина Ершова, и опять он "молчаливый Боб" в свите поющего героя Борисова. Кепочка на глаза, руки в брюки, и последний в компании. ТО же самое он сыграет вскоре в "За двумя зайцами". Вообще сцена на днепровских просторах один в один. Меняются только эпохи.

№13 Тамара Царица
Обожаю ее….Царство Небесное.
Не совсем понятно, Тамара Царица, кого обожаете и кому царство. Лидии Вертинской?

Обожаю ее….Царство Небесное.

№10 Aodaliya_Ren
И только "кацап" Борисов, файный лоботряс и стиляга, поет свои песенки по-русски:) А Киев прекрасный, и кручи днепровские, и актеры молодые и пока мало знаменитые (Наследники).

Эти простые фильмы действительно заполнены идеологией -- идеологией коллективизма и товарищества, работы не за баксы, а за совесть, уважения к старшим и преемственности поколений.
Короче говоря, идеологией всего того, что во все времена делало нас сильными и что мы с такой радостью теряем уже больше 20 лет.

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
комедия, трагикомедия
драма, мелодрама, фэнтези
«Первая любовь»
«Первая любовь»
Молодой боксёр со смертельным диагнозом Рэо встречает девушку по вызову Монику, которая из-за наркотической зависимости должна разным неприятным людям.