Киевлянка кадры из фильма
1958, 1960

Киевлянка (1958, 1960): смотреть фильмы онлайн
Киевлянка:

№3 Кашаева И.А.
Социалистическая идеализированная сказка об Украине (1917-1960). Снято очень достойно, но факты оставляют желать лучшего (ни голода, ни расстрелов, ни...). Версия для запада: как в СССР жить хорошо!
Надо просто учитывать в какое время снимался этот фильм. Мне самому абсолютно чужда ностальгия по совковому прошлому. Но давайте будем объективными - ведь никого не удивляет, что в *Первой перчатке* не упоминаются репрессии, в *Карнавальной ночи* и *Покровских воротах* ничего не сказано о беспардонном вмешательстве СССР во внутренние дела Венгрии, в *Бриллиантовой руке* - о столь же беспардонном вмешательстве во внутренние дела Чехословакии, а в *Любимой женщине механика Гаврилова* - о ещё более беспардонном вмешательстве во внутренние дела Афганистана... Тем не менее, эти фильмы нам очень дороги.

Первый раз смотрел фильм по ТВ где-то в конце 50-х, начале 60-х и многое уже смутно помнил, теперь заново пересмотрел в цвете. Снято вполне добротно по тем временам, особенно события революции и гражданской войны, восстание рабочих "Арсенала". Они больше всего и запомнились после первого просмотра. Но в остальном чувствуется явная приукрашенность, даже сказочность происходящего. Слишком уж легко разрешаются почти все драматические ситуации. Последний фильм "Наследники", где действие происходит в мирное время, я видел даже на большом экране, когда в армии служил. В нём эта приукрашенность тоже заметна. И ещё, как мне показалось, настоящим главным героем фильма является не столько Галя, сколько её приёмный отец Яков Середа (Борис Чирков). По-моему, он тут самый колоритный персонаж. Нина Иванова в роли Гали рядом с ним как-то бледнее выглядит. Играет в том же амплуа хорошей и правильной советской девушки, как и в "Весне на Заречной улице".

№18 Владмир
... О какой "насильственной русификации" в 1958 году Вы слышали? Чушь какая, Хрущев при делах, который еще при Сталине в вышиванке ходил. И Шелест вовсю украиномовный. А вот придет вечный раб Щербицкий и начнется та самая русификация, до сих пор в Киеве можно найти ее образцы, типа таблички "жильцы борятся за звание дома образцового содержания".
БОРЮТСЯ. Не БОРЯТСЯ. СОРРИ. Увы, как много ..... в одном слове..... в одной букве отозвалось....Да, а на табличках-то написано правильно.....

№15 Lunaa
Кстати, да. Забыл написать, после просмотра остались те же ощущения.

Поскольку среди героев фильма есть испанец, ребёнком эвакуированный в СССР из охваченной гражданской войной Испании, то и ввели для контраста - как стенает испанский народ под пятой диктатуры Франко и какая райская жизнь у нас. Кстати, после восстановления демократии в Испании подавляющее большинство "советских" испанцев вернулись на родину.

Посмотрел последний фильм из серии - "Наследники". Ничего особенного. А уж перенос места действия фильма в Испанию 60-х вообще выглядит карикатурно. Понятно, что там был мрак и нищета, но зачем все это показывать в отечественном фильме о машиностроительном производстве.
Также интересен пассаж старого рабочего о "войсках прогресса и бандах реакции" в каждом человеке со ссылкой на Ленина. Здесь по сути все верно, но в общем такие вот рабочие пытались восполнить недостаток общего образования путем прочитывания Ленина от корки до корки. Это иногда приводило к плачевным последствиям.

До войны был совершенно реальный государственный документ "справка об украинизации" ,который был обязан иметь русский гражданин проживавший на территориях Новороссии присоединённых к украине.
№18 Владмир

Хороший фильм, пусть и похож немного на сказку со счастливым концом. Жизнь показана такой, какой она была в своей сути: люди верили, стремились, трудились, любили. Великое поколение.

№10 Aodaliya_Ren
И главное -- О УЖАС, УЖАС, УЖАС -- в советском фильме про Украину звучат песни на украинском языке, и практически все надписи в кадре -- тоже по-украински. Отличный кол в могилу вранья о "насильственной русификации".

№3 Кашаева И.А. (Пенза)
Вы как будто только что оттуда. Завидую.

Посмотрела последнюю часть, хороший актер Владимир Гусев играет точно своего героя из "Человек родился", порядочный парень спасает своей заботой и любовью разочаровавшуюся в любви девушку. Естественно, тот был подлец без пробы, а этот чуть не с крыльями. И девушку тут тоже зовут Надей, только без ребенка. И не скучно актерам играть одно и то же, с работой было плохо?
Также заметила не менее хорошего актера Константина Ершова, и опять он "молчаливый Боб" в свите поющего героя Борисова. Кепочка на глаза, руки в брюки, и последний в компании. ТО же самое он сыграет вскоре в "За двумя зайцами". Вообще сцена на днепровских просторах один в один. Меняются только эпохи.

№13 Тамара Царица
Обожаю ее….Царство Небесное.
Не совсем понятно, Тамара Царица, кого обожаете и кому царство. Лидии Вертинской?

Обожаю ее….Царство Небесное.

№10 Aodaliya_Ren
И только "кацап" Борисов, файный лоботряс и стиляга, поет свои песенки по-русски:) А Киев прекрасный, и кручи днепровские, и актеры молодые и пока мало знаменитые (Наследники).

Эти простые фильмы действительно заполнены идеологией -- идеологией коллективизма и товарищества, работы не за баксы, а за совесть, уважения к старшим и преемственности поколений.
Короче говоря, идеологией всего того, что во все времена делало нас сильными и что мы с такой радостью теряем уже больше 20 лет.

аниме
Япония, 1988