Ко мне, Мухтар! кадры из фильма
1964

Ко мне, Мухтар! (1964): смотреть фильмы онлайн
Ко мне, Мухтар!:

1 2 3 4 5 6 >

Глазычев - вору:
"Не бойся! Подумаешь, один раз укусит."

№106 Римма Марковна
А я сразу вспомнила... ""Рождённая революцией. Комиссар милиции рассказывает"" (1974-1977).

Да и фильм есть с Н.Мордюковой в главной роли "КОМИССАР" (1967).
В фильме Комиссар речь идёт о политработнике в войсках, которую и играет Мордюкова. Она и есть комиссарша.

№108 Ambulatka
Интересный момент когда Мухтару делают операцию по извлечению пуль.
- Сколько раз в него стреляли?
- Два.
- Вот эта должна была его убить сразу - доктор бросает извлеченную пулю в лоток и слышен её звон о железо.
- А эта прошла навылет, в грудь - и снова слышно как пуля падает в лоток.
Откуда ж взялась вторая пуля, если она прошла навылет?
Недосмотр режиссёра. В книге всё логично:
"Мухтара перенесли в амбулаторию на стол. Первая пуля попала ему в грудь, навылет, вторая - в голову, застряв у затылка.
Копаясь в ране и доставая пулю пинцетом, Зырянов сказал:
- Одна эта штука должна была уложить его наповал.
- Значит, всё? - спросил Глазычев....
- Жить, может, и будет, -сказал Зырянов.- А со служебно-розыскной собакой, пожалуй, всё.
Провозившись ещё с полчаса, они унесли Мухтара в изолятор."

Только что прочитала рассказ И. Меттера "Собаки" о съёмках фильма.
Ю. В. Никулин в своих воспоминаниях упоминает о трёх собаках (тех двух, что боялись ветродуя и звезде Дейке), а их, оказывается, было четыре....Не упоминает, быть может, из чувства вины?....

"Третью собаку, самую молодую, киностудия "Мосфильм" купила по объявлению. Она и стала той единственной, которая отзывалась на кличку Мухтар; купили её месяца за четыре до начала съёмок, поселили на территории студии и, кормя трижды в день, приучали её к новому имени - на самом-то деле при рождении бывший хозяин нарёк этого пса Геком.
Нрав у него был ещё полущенячий, весёлый, малопослушный, весь окружающий мир лежал у его нелепых толстых лап и принадлежал лично ему. В группе его полюбили, но особых актёрских талантов, кроме искренней юной непосредственности, у Мухтара не обнаружилось. И снимали его только в тех эпизодах, где следовало подчеркнуть молодость пса, не более того.
Забегая вперёд, с грустью скажу, что дальнейшая жизнь этого Мухтара сложилась невесело. После окончания съёмок он оказался ненужным "Мосфильму". А на балансе студии висела сумма, уплаченная при его покупке. И Мухтара продали во второй раз. Он попал в семью, где вскорости тоже оказался лишним,-супруги разводились. И Мухтара продали в третий раз...Когда тебя, даже если ты собака, трижды перепродают из рук в руки на протяжении трёх лет-радости мало. Есть от чего озлобиться на человечество!.. И Мухтар стал кусаться, зачастую бессмысленно, кидаясь уже и на тех людей, которые совершенно неповинны в его печальной судьбе"....

Единственный пёс, отзывавшийся на нужную кличку, повторил судьбу своего героя: также оказался проданным и преданным....

Интересный момент когда Мухтару делают операцию по извлечению пуль.
- Сколько раз в него стреляли?
- Два.
- А эта прошла навылет, в грудь - и снова слышно как пуля падает в лоток.
Откуда ж взялась вторая пуля, если она прошла навылет?

- Да он не может работать.У него же повреждена центральная нервная система
-Она у тебя повреждена с детства.Однако ж ты работаешь!
Запоминающийся момент фильма.:))
И еще один - когда комиссар милиции (Крючков) говорит, что сегодня так с заслуженным псом поступают, а завтра с заслуженным человеком.

Да и фильм есть с Н.Мордюковой в главной роли "КОМИССАР" (1967).

№103 Товарищ Окунько
А что за странная должность у персонажа Н.Крючкова,я раньше думал что комисСары уместны только в зарубежных фильмах,типа "Признание комисСара полиции прокурору республики" и "Комиссар полиции обвиняет"
Это не должность, это специальное звание. Должность у него, скорее всего, начальник управления.
Кстати, правильно было, чтобы генералы были только в ВС, а все остальные имели бы специальные звания.

№ 103 Товарищ Окунько
Ничего странного в этой должности нет.
Комиссар милиции — специальное звание высшего командного состава милиции НКВД и МВД СССР в период с 1943 года по 1973 год. Имело три ранга.
А фильм 1964 года выпуска. Так что комиссары милиции еще существуют.

Несколько фактов из истории создания фильма. В роли ветврача Зырянова снимался актер Алексей Грибов, и когда позже он вместе с МХАТ выехал в длительные гастроли в Англию, его вынуждены были заменить на актера Федора Никитина. Первый съемочный день был 17 января 1964 года в городе Кашира, где снимали натуру конца фильма (Глазычев с Мухтаром идут по следу бандита Фролова) при морозе в 22 градуса. Так как первые две собаки (Байкал и Мухтар) оказались не приучены к съемкам (боялись ветродуя), то пока снимались сцены без участия собак. 1 февраля пришло трагическое известие - накануне умер актер Борис Балакин, который был утвержден на роль старшего лейтенанта Степана Дуговца (эту роль в итоге сыграет Леонид Кмит).
Интересно, что на главную роль Глазычева пробовались более десятка актеров: Николай Крючков, Ролан Быков, Юрий Каюров, Владимир Земляникин, Евгений Лебедев, Владимир Кашпур, Алексей Грибов, Лев Дуров, Геннадий Юхтин, Леонид Круглый, Юрий Медведев, Анатолий Баранцев. Однако пробы смотрел худсовет "Мосфильма" и ни одного кадидата не утвердил. Честно говоря, из большинства перечисленных актеров у меня не укладывается в голове образ главного героя.
После всего этого писатель Меттер посоветовал режиссеру Туманову снимать Юрия Никулина, который 14 ноября 1963 года участвовал в пробе, а уже 19 ноября худсовет "Мосфильма" единогласно утвердил его на главную роль. Поскольку собаки оказались не приспособлены к съемкам, то к 1 марта у руководства появилась идея свернуть съемки, пока еще было возможно - чтобы избежать катастрофического перерасхода средств. Но тут приходит спасительная телеграмма из Киева от инженера Длигача, желающего со своим псом Дейком сниматься в фильме, и 2 марта был заключен договор. 24 августа оказался последним съемочным днем, а 4 сентября фильм был принят генеральным директором "Мосфильма" В.Суриным.

"Сегодня наплевать на заслуженного пса, а завтра, глядишь... "
Ну что сказать... Так и случилось...
А ведь замечательный фильм "Ко мне, Мухтар!" снят в 60-х годах прошлого века... И думаю, что если бы комиссар не подписал бумаги, Глазычев забрал бы Мухтара.
№ 94 Тихоня 23.05.2015 20:19
Если тогда Никулин так долго ходил по разным инстанциям, чтобы вымолить, выпросить " пенсию" , что же говорить о сегодняшних Мухтарах, служивших в горячих точках, раненных и искалеченных, служивших в МЧС, спасающих нас, двуногих... ищущих наркоту, отдающих свою жизнь... Да что там говорить. Почитайте в интернете историю Сергея Фокина, продавшего свою квартиру, чтобы создать приют для собак-ветеранов.

Ага, а Никулин гордился, что пес именно его приходил будить, чтобы пойти на утреннюю прогулку.
№95 Питер Сало

Я читал. По памяти - эта глава называется "Двести пятьдесят тысяч псу под хвост". Действительно написано с любовью. Там классная фраза - "Ходи сюрой". Никулин никак не мог понять почему хозяин овчарки дает собаке такую странную команду. И что такое, как это "ходить сюрой". И только потом он узнал, что так хозяин приучал собаку ходить с Юрой, чтобы собака привыкла к артисту и принимала его за своего.

№94 Тихоня

В этом фильме тоже мне непонятно, почему Никулин так долго ходил по разным инстанциям, чтобы вымолить, выпросить " пенсию" для Мухтара? Неужели государство обеднело бы, если бы содержание больных служебных собак, оставшихся не у дел по старости, было узаконено? Кстати, кто читал книгу Юрия Никулина " Почти серьезно"? Там он описывает съемки этого фильма, вообще, книга интересная.

1 2 3 4 5 6 >

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных