Колония Ланфиер кадры из фильма
Lanfier Colony, The
Kolonie Lanfieri
1969
СССР, Чехословакия

Создатели фильма гениальны ! Клянусь ! Только гений может превратить чудесную литературную основу в большую чёрно-белую нуднятину.

№18 Sujs
Фильм цветной!
ГДЕ ?

Фильм действительно замечательный. Не думаю, что у чехов он есть в цветной версии. Даже если и есть, для меня он всегда будет черно-белым. Когда он вышел, я была слишком мала, родители меня на такие фильмы не водили, а телевизоры были еще черно-белые. Для меня он интересен не этим, даже не попаданием в литературный первоисточник, а актерским составом. Будрайтис хорош. А Вацлав Нецкарж? Он просто замечательный! Жаль, что мало снимался.

Фильм клянусь Вам отличный и в интернете он есть.

Что-то очень знакомое,повесть А.Грина читал,понравилась,но не уверен,видел ли фильм. А интересно было бы увидеть.

С ума можно сойти фильму уже 45 лет,один из любимейших фильмов детства,жаль почти не показывают по телевидению, пришлось найти в интернете.

Я посмотрел на imdb.com и чешских сайтах, но везде говорится, что фильм черно-белый.

Я видел этот замечательный фильм в 1970 году под Питером, в чёрно белом варианте, впечатление от него на всю жизнь,но судя по тому, что фильм практически не показывают по центральным каналам, можно не опасаться что его раскрасят , хотя лично я с интересом бы посмотрел цветную версию,особенно сцену где сверкает золото в ручье.И ещё раз повторюсь, колоризация замечательных советских фильмов это отличный способ привлечь внимание молодёжи к классике советского кино.Это только моё мнение, никому его не навязываю в отличии от тех кто хочет запретить смотреть цветные версии.Хватит назапрещались.

Фильм СУПЕР ещё с детства, как и весь Грин!

Можно бы, наверное, и заново раскрасить - типа "Золушки", "Подкидыша" и прочих теперешних изысков. Но благородные краски прежних времён ("Алые паруса", "Человек-амфибия"...) подделать практически невозможно.

Вообще то да, дорогие мои, но за то что есть цветная версия этого фильма я вам ручаюсь - нету мне никакого смысла кому то в чём то врать (вот просто на ДВД не попала). Но Ваши ответы меня опечалили - основательно. Ещё тогда меня поразило сравнение этого фильма с фильмом "Золото Маккены" - краски этого фильма даже немного превосходили здесь, чем в этой голливудовской ленте. Золотые самородки так отчётливо блистали жёлтым цветом на дне ручья, а Ю.Будрайтис был таким красным от загара, а как красиво выглядела природа - это всё описать нельзя...

В Чехословакии я его не смотрел, а смотрел его в г. Киеве

Voland, Вы не путаете? Фильм "Колония Ланфиер" я смотрел в ленинградском кинопрокате в 1969 году, когда он только вышел, но копия была черно-белой. Где Вы могли увидеть его в цвете? Хотя теоретически такое возможно. Фильм могли показать в цвете только в крупных городах или даже в одной Москве, а в глубинку попадал черно-белый тираж, я знаю немало таких примеров. Или, может быть, Вы смотрели его в самой Чехословакии, уточните, пожалуйста.

№ 11 VOLAND, я не помню чтобы этот фильм показывался где-то в цвете. А вот широкоэкранный вариант был. Просто оператор провел натурные съемки так, что они действительно при последующем о них воспоминании могут представляться как цветные. Хорошо бы было если бы цветной вариант существовал.

Дорогие форумчане! У меня к Вам вопрос. Этот прекрасный фильм я смотрел в кинотеатре в начале 70-х годов раза два и он
мне запомнился как красивый широкоформатный, цветной фильм. По красочности природных пейзажей он нисколько не уступал знаменитой тогда ленте пр-ва Коламбия Пикчерс -"Золото Маккены". А теперь в инете остались только черно - белые версии этого фильма, а цветных - неужели уже не найти? Фильм, конечно, все равно великолепный - прекрасная игра молодых Ю.Будрайтиса и Зузаны Кочуриковой - никого не оставляют равнодушными. Очень жаль что таких совместных фильмов наших студий с чехословацкой студией Барандов было не очень много - а актёры этой студии сыграли все здесь очень хорошо.

Колония Ланфиер (1969): новости >>

комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино
США, 1985
военный фильм, драма, исторический фильм, мелодрама
Япония, Россия, 2019
мелодрама, приключения, фэнтези
триллер, фильм-катастрофа
Германия, 2020
детский фильм, драма, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Дания, 2020
боевик, драма, триллер
Швеция, Норвегия, Бельгия, 2020
драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020