Колыбельная для брата кадры из фильма
1982

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Хороший фильм. Замечательный. Гармоничный.
Тем, кто считает, что, опустив про Гранта, фильм потерял смысл: фильм акцентирован на острой социальной проблеме (школа и дети) в то время, что тоже неплохо.
В книгах Крапивина всегда есть плохой учитель и хороший учитель. Для равновесия. Для надежды.
В книгах Крапивина всегда есть хороший мальчик и плохой мальчик. Для равновесия.
В книгах Крапивина всегда есть Добро и Зло. Для борьбы. Для равновесия.
Этот фильм все о том же.
По поводу перевоспитать Сухарика. Блин, ну как можно помогать человеку, если он не хочет? Герои Крапивина помогают слабым. А какая-то шпана, считающая себя правыми, - это не слабые.
Очень понравилось про "Как раз о чести школы я и думаю", "А что делать, если в классе только трое мальчиков".

№136 тильзит
убогое кино
Не переживайте... Люди в этом кино выведены настоящие. У детей из фильма "Колыбельная для брата" иные взрослые могли бы поучиться, как надо жить. И чем проще снят фильм, тем ярче в нем обозначены характеры. Здесь именно тот случай.

№120 hanae_mori
... Спасибо, что ответили. :) А матери не было что ли? Если была, то надо было папашу поставить на место. Да хоть к начальству пойти. Почитаю может быть. А то я читала только "Мальчик со шпагой". Ну смотрела еще какой то ТВ фильм. Кажется, всё.
Была мать. В конце книги, кстати, и говорится, что они с мужем разошлись. Правда, толком не рассказано, Горька лишь упоминает: "Отец от нас ушел", а кто там был инициатором - неизвестно. А почему терпела? Может, не смела вмешиваться, может, думала, что "мужское воспитание" вправду полезно. Или ей семейная жизнь, хоть какая, но более обеспеченная, была дороже чувств сына. У Крапивина, хоть в основном показаны хорошие семьи, но изредка показываются и вот такие, причем матерей в них еще труднее понять, чем отцов. В повести "Трое с площади Карронад" один такой отчим чуть не убил пасынка, метнув в него нож, а жена, хоть и ушла сначала, все равно потом к нему вернулась, правда, оставив сына у бабушки. В романе "Острова и капитаны. Наследники" тоже мать главного героя такая - между мужем и сыном много лет зреет тайная вражда, а она ни на что не обращала внимания, лишь бы было достаточно денег и сохранялась внешняя благопристойность. Возможно, и мать Горьки из таких же.

Почитай, Лен, почитай:) Там такое плакатное и восторженно- умиленное, если сможешь такое осилиить- хорошо:). Там чудо- мальчики. Особенно двое- Жур-ка и Горь-ка. Мальчик Журка- правда, мило?:) И картинка сразу вырисовывается: худенький, ножки длинные, в шортиках, светлые вихры, чистый взгляд ясных глаз. Там даже фулюган- не просто фулюган. О! Он философ! А еще там мальчик Валерик. Смотри, как звучит- Валерик:) он камушки кидал в проезжаающие машины. Но он хороший. Валеееерик. Плохие-это родители, училки и тетки. А мальчик- хороший. Мальчик априори не может быть плохим:) Онжемальчик.
№120 hanae_mori

№119 Черная Молния
... Имя Горька - сокращение от Горислава. А издевался в первую очередь сам отец-мент. Думал, что так воспитывает настоящего мужчину, а на самом деле, конечно, получил лишь нервного, закомплексованного подростка.
Расстреливать Горьку, конечно, хотели не по-настоящему. Во время игры в войну, за то, что он не смог вовремя принести своей команде пароль. А не смог, потому что его не пустил отец, которого он побоялся ослушаться. Но там все равно показано, что даже понарошку расстреливать людей - плохо, и что при этом чувствуешь вполне реальную тоску, обреченность, отверженность: как это - вот только что была одна команда, а теперь прежние товарищи стали тебе врагами.
А вообще, это надо читать, чтобы разобраться.

№118 hanae_mori
А я вот чего не поняла. Почему все издевались над Горькой (имя какое странное) ? Ведь у него отец мент. И кто хотел его расстрелять? Как такое могло быть?
А вообще, это надо читать, чтобы разобраться.

№114 Зажигалочка
... Только сначала - всем педагогам. А потом уж детям.
Согласен.
Знаете, литературный талант Крапивина, увы, не входит в число моих достоинств. Поэтому не мне домысливать, как бы могла сложиться судьба Кирилла в дальнейшие, необыкновенно тяжёлые времена. Скажу одно: на таких, как он, до сих пор держится всё нормальное в нашей жизни!
Спасибо за понимание.

№113 common sense
...чтобы фильм "Колыбельная для брата" в обязательном порядке показывали нынешним школьникам... Авось кроликами не вырастут!
Только сначала - всем педагогам. А потом уж детям.

Бывают ситуации, когда дети решают "взрослые" проблемы... Но, во-первых, в этом виноваты только взрослые ("где у вас глаза были?"). Во-вторых...
Этот бедный Кирилл так же напугал безмозглую "педагогиню", как советских киночиновников напугал шукшинский Стенька Разин ("Я пришел дать вам волю")...
Позднесоветский идеологический диктат сверху плюс чисто криминальный снизу... Может, нормальному человеку тут действительно в о л я не помешает?!
Но её границы, безусловно, надо уметь определить. Во всяком случае, с идиотами и трусами из числа педагогов тут приходится бороться не хуже, чем с малолетней шпаной.
Вот бедный парень и решает "взрослые" проблемы... А кто ему в помощь? Да вот та самая чисто русская устойчивость, которую мы в упор не видим, ежели велит темперамент... Помните? "Простая русская семья". Она сотни лет выковывала настоящие характеры... Она есть в этом фильме, и на неё можно опереться.
Короче говоря, те, кому вышеизложенное не нравится, могут спокойно опираться на любого уличного грабителя. Те же, кто знает, что такое душевная твёрдость... Они и до конца расслабляться не будут, и за себя, и за друзей, и за честность вокруг всех — постоят...
В общем, хватит! Я бы дорого дал, чтобы фильм "Колыбельная для брата" в обязательном порядке показывали нынешним школьникам... Авось кроликами не вырастут!

№111 Николай Бондарев
:-)
Вы такой любезный мущщина, - это что-то!
Я написала о своём восхищении. Я восхищаюсь, потому что учитываю, когда, кем и для кого это было сделано. Я восхищаюсь, потому что вижу структуру локации.
Я восхищаюсь. Вы не восхищаетесь. В чём проблема? Чего обижаться-то? :-)

№110 Зажигалочка
Видимо, мы смотрим какие-то разные фильмы.
Видимо, у Вас своеобразное восприятие явной информации.
Не намерен больше Вам оппонировать.
Оставляю за Вами право окончательного слова. :-)

№109 Николай Бондарев
... Когда пишут: ...
, то, как правило...
... пишут то, что считают нужным.
Развивать тему халтурной постановки драк в совр. фильмах и проводить развёрнутый сравнительный анализ на этой ветке не считаю жизненно необходимым.
№108 Николай Бондарев
Видимо, мы смотрим какие-то разные фильмы.

№107 Зажигалочка
А я говорила не о них, я говорила о том, что даже на фоне современных сериалов драка в КдБ смотрится вполне достойно, учитывая год съёмок и целевую аудиторию.
Когда пишут:
№94 Зажигалочка
... однако, даже во многих современных взрослых "крутых" сериалах удары и вообще драки выглядят намного смешнее и фальшивее, чем в "Колыбельной..." :-) Поэтому для своего времени и для детско-подростковой аудитории всё очень даже зрелищно и впечатляюще.[/quote]
, то, как правило, приводят названия этих сериалов. Чтобы было с чем сравнить драку в КдБ.
А так получается: сказали "А", но не сказали "Б".
Оппонент привёл в качестве примера сериал "Пёс". Я, в свою очередь, могу привести в пример "Боец".

№107 Зажигалочка
Ребята, вот пересмотрите этот кадр, подъезжают почти вплотную к линии движения кузова трамвая, они могли элементарно не рассчитать время
Специально пошёл на youtube посмотреть именно эту сцену. 1. ребята "накатывали" по ровной горизонтальной грунтовой дорожке в направлении трамвайных путей. Ни о каком "элементарно не рассчитать" и в помине не было. Героиня Женя ещё и обернуться успевала на трамвай. Последние 3 метра до путей ребята ехали накатом. Спокойно оттормозились минимум за 1-1,5м. до путей. При длине велика 1,5м. получается один корпус.
2. когда Кирилл лихо мчит вниз по асфальтовой проезжей части, у меня закралось сомнение, что он в это время крутит педали/мчит сам, а не везут его вместе с великом на платформе... Уж так сильно у него развЕваются волосы, что прямо дух захватывает.
Далее...
3. все спуски вниз никакой опасности не представляли. Когда Кирилл и Женя разделились, то перед этим они спускались с горки. Не самой крутой, и, учитывая коэффициент трения на грунте, вполне себе безопасной.
Для меня самый более-менее опасный момент: когда Кирилл въезжает в воду. Чтобы компенсировать тормозной эффект воды, Кирилл начинает разгон, доезжает до середины воды.
К тому же, сам машинист трамвая контролировал процесс. Трамвай, если Вы помните, ехал чуть позади, а ребята были впереди. И вообще, они (актёры) знали, где им тормозить, как быстро ехать до путей, чтобы безопасно остановиться.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов