Комедия о Лисистрате кадры из фильма
Lisistrata
1989
СССР, Греция, Великобритания

1 2 3 4 >

Фильм действительно отличный и сам Ларри Флинт сыграл там судью . А развратность ''Плейбоя '' сильно преувеличена . У меня были номера начал восьмидесятых , а самые старые 1979 с анонсом фильма '' Мунрейкер '' и девушками Джеймса Бонда и номер 1974 со знаменитой статьей '' Вся президентская рать '' Вудварда и Бернстайна .

Ну вот , опять Америка ... Да в Америке никогда не снимали приличного эротического кино . Это привилегия Европы . Американцы - жуткие ханжи и лицемеры . Одно спиртное в пакетиках чего стоит ! В штатах был такой ''моралист'' - Комсток , так вот Милонов у него за углом постоит . Можно сказать , а как же '' Плейбой '' ? Так это и было от противного , когда на фоне ханжества появляется его противоположность . А в Европе тон задавали шведы и датчане , потом французы , потом итальянцы и немцы , а потом '' порох '' кончился . Когда все можно , то уже не интересно . Мы пытались что-то снимать , но результат был плачевный . Если Вам интересно посмотрите французский фильм 1990 г. ''Секс и перестройка '' , сейчас смотрится ностальгически .

№ 57 : Закончим тем , с чего начали . :-) . Вы утверждали - эротика в кино не ''наш'' жанр , т.е. подразумевали , что оценить с эстетических позиций , сие ''высокое искусство'' наш человек не готов ( нет традиций , нет опыта ) . А чем же так существенно отличается Западный человек в этом плане ? Что , те же американцы - такие тонкие , высокие , одухотворённые натуры ? Уверен , в массе своей - такие же мужики как и практически повсюду . Для обычного , нормального мужчины эротика несёт в себе функцию ''заводилки'' для автомобиля ( как в детстве мы называли рычаг для механического запуска барахлящего двигателя ) . А тонкие , эстетские , высокодуховные категории , давайте оставим для музейных экскурсоводов , это их хлеб . :-)

А из чего собственно Вы заключили , что я утонченно - рафинированный и эстетствующий ? Сказал , что я художник ? Книжку Вам предложил прочитать ? Ну это просто стыдно . Ни к какой касте я не принадлежу , это Ваши домыслы . И вовсе я не гуру ( учитель ) . Разве я Вас поучал ? Я предпочитаю учиться сам , а остальные как хотите . За моими плечами простые советские десять классов , а остальное делает жизнь и книги . Мне стыдно было быть ''незнайкой'' и я попытался исправить этот недостаток . Попробуйте и Вы , у Вас получиться .

№55 Курский-Ширшин
Надо уметь носить, что фрак, что лохмотья. Во всем должна быть эстетика.)))

№54 : Из двух зол , как известно , выбирают меньшее . Образ мужлана , грубого , некультурного товарища , конечно весьма малосимпатичен . А вот некто эстетствующий , '' утончённо-рафинированный'' , с претензиями на избранность и принадлежность к касте ''ценителей прекрасного и высокого '' , этот - чем милее ? Мне - абсолютно ничем . Вы так и не поняли главного - я говорил о чувстве меры , и о том что не надо лицемерить и корчить из себя великого гуру . :-)

Комментарий испарился , а я нет . На мой вопрос Вы так и не ответили, ограничившись экскурсом во времена видеосалонов . Рассуждения типа '' мужик - баба '' говорят об уровне пишущего , чтобы не повторять прописных истин попрошу Вас , если не трудно , прочитать '' Лезвие бритвы '' Ивана Ефремова - сцену на выставке скульптур и разговор Гирина с ''ценителем'' из публики . Я говорил Вам , что эротика не наш жанр и Вы меня не опровергли попросту заболтав вопрос . Приплели зачем-то сексопатолога , хотя нужен искусствовед , так как речь идет об искусстве , а не о сексуальных девиациях . Я не только ценитель искусства , но и сам художник и фотограф . Слово ценитель от Вас прозвучало в уничижительном ключе . Вообще потянуло пивком и Стасом Михайловым . Для Вас эротика это только физиология , Вы напрочь отвергаете эстетику и наверное не подозреваете сколько книг на эту тема написано .
А знаете , я Вам даже завидую . Для Вас мир простой , как стол с разложенной едой - подходи и жри . И никаких лишних мыслей и сомнений .

Комментарий за авторством бориса аникеева из Химок , испарился . Тем не менее , т.к была просьба ответить , отвечаю : Как часто писалось в тогдашней прессе с этой тематикой - '' не будем ханжами и моралистами '' . И вправду - не будем . :-) . Из Вашего комментария явствует , что Вы считаете себя истинным ценителем и эстетом в искусстве эротики , и мой ответ сочли ёрническим и насмешливым . Итак : для чего мужик пялится ( извините за прямоту слога ) на голую бабу , ах простите , обнажённую женщину ? Получить эстетическое наслаждение ? :-)) Давайте , к.г. не будем ! Цель подобного созерцания ностит характер грубоватый , простой , и вполне конкретный . И здесь нет абсолютно ничего постыдного и предосудительного : молодым , здоровым мужчинам нельзя без этого . Отсутствие ''практики'' негативно сказывается на общем здоровьи представителей сильной половины . Впрочем - не будем о прописных истинах : лавры сексопатологов типа Полеева и мн.других меня не прельщают . Весь вопрос в дозировке : когда мужику хочется - естественно и нормально , когда мужику хочется слишком часто и слишком много - это говорит о нарушении ''баланса'' в физиологическом процессе . И наконец : когда мужику хочется всегда , везде и много - он превращается в похотливого козла . Посетители видеосалонов в конце 80-х , начале 90-х - в массе своей вполне обычные , нормальные мужчины и молодые парни, и записывать их скопом в отряд этих самых ''не в меру озабоченных'' рогато-бородатых , нет никаких оснований . Подводим итоги - излишества вредны во всём . Это аксиома . Эротомания , возведённая в ранг ''высокого искусства'' - одна из форм извращений . Такое наше ИМХОшное мнение . :-)

Кто не понимает? Я не понимаю? Это Вы не понимаете! (Голосом Зиновия Гердта.)
А фильм конечно неудачный получился. Комедия Аристофана сейчас читается как более современная, чем фильм... И здесь уж совсем не до шуток...

№49 Shuterman
И propos: как правильно - АрИстофан или АрЕстофан? ))
Лучше всего говорить так, как привыкли. Даже в одно время у одного народа фонетика в разных местностях разная. (Где-то "акают", где-то "окают"...) А с тысячелетиями произношение меняется, так что, как для нашего слуха прозвучало бы имя гениального Комика - вопрос неразрешимый...
Вот Шекспир намного ближе к нам, а и здесь мы не можем точно сказать: Вильям он наш или Уильям... Фонетический слух неодинаков и у разных народов, и у разных людей... (Именно поэтому люди, прекрасно знающие другие языки, часто говорят с акцентом. Они просто "не слышат" свой акцент.)
Постскриптум: Душевно рад встретить читатателя Отца комедии.

Неоднократно перечитывал старика Аристофана. Как комедиограф он мне нравится гораздо больше Шекспира.
И propos: как правильно - АрИстофан или АрЕстофан? ))

№45 Астрая
Никого я не "гнобил"... "Варвары" - это совсем не ругательное слово. Варвары - это все, кто не эллины. А варварский язык инглиш давно уже вышел за пределы культурнейшего Альбиона... Но поезд ушёл, это верно... И не у кого спросить, где там у меня был "гнев"...
Но это всё "присказка"...
А "сказка" в том, что комедия Аристофана воспринимается, как более современное произведение искусства, чем фильм. (ИМХО, естественно...)

Посмотрел, помнится, в кинотеатре, давно (больше 25) лет назад. Увы, Е. Коренева в роли умницы-красавицы не смотрелась, видеть советских артистов (Е. Стеблова со товарищи) обнажёнными и жаждущими секса было странно. Порадовала только Ольга Кабо - молодая, красивая, очень сексуально смотрелась, ну и бегущий за ней супруг в исполнении К. Райкина забавно выглядел. Так что при всём уважении к мировой классике (Аристофан) фильм не стал любимым и пересматривать его не хочется.

Самое смешное в том,что отчебучили женщиныЭллады,что это повышает мужскую агрессивность.И к Фрейду ходить не надо.А они якобы войну прекратили.

№ 41 Андрей Ляпчев
Позвольте мне молвить слово в защиту чужеземца Аристофана, гражданина не враждебных нам Афин.
Не был он "постмодернистом" и не делал, извиняюсь, "хеппенингов"... (В то время ни один культурный эллин не знал варварского наречия, из которого пришли в наш великий и могучий язык всякие "хеппи бездей".)

Аристофан совершенно справедливо, с античным остроумием осуждал братоубийственной конфликт...
Так за что же возводить хулу на товарища Аристофана?!
Эх, "Западная Сибирь, за 50 мороз... " Значит, Эллада культурная, защищаем, а Альбион туманный, поэтому гнобим?! "Низзя! А-яй-яй!" И вообще. "Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации!.." Простите, но Ваш "праведный гнев", Андрей, как говорится, ни к селу, ни к городу - поезд давно ушёл... Ровным счётом два года назад меня (эх-эх, не владеющую античным остроумием)) позабавило и рассмешило в прежней аннотации к данному фильму его определение как "эротический хеппенинг", где было написано так, как процитировано в сообщении №30:
Жанр: комедия, экранизация, эротика

Эротический хеппенинг о женщинах, решивших не подпускать к себе мужчин, пока те не прекратят воевать друг с другом.
Вскоре после моего поста последовали изменения..:) На "Неоконченной повести", например, тоже..:) "Я понял, в чём ваша беда - вы слишком серьёзны. Умное лицо это ещё не признак ума... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

1 2 3 4 >

Комедия о Лисистрате (1989): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019