Аты-баты, шли солдаты... кадры из фильма
1976

Аты-баты, шли солдаты... (1976): смотреть фильмы онлайн
Аты-баты, шли солдаты...:

№244 Андерсен Павел
Ну вообще то мы здесь для того и собрались, что бы "критиковать и обсуждать". Странный упрёк для кинофорума.

Почитал отзывы...Недавно,был в гостях у мамы,и её муж(1932 года рождения),рассказал,как в 1941 их вывезли из Москвы, которую бомбили, куда-то в Тульскую область, и внезапно прорвались немцы...Так он на всю жизнь запомнил,как наши солдаты, зашвыривали их, ребятишек, в единственный грузовичок, практически уже на виду врага...Я к чему это написал, вместо того, чтобы критиковать и обсуждать, сколько кто танков подбил и были-ли эффективны ПТР, задумайтесь, смогли бы мы так?! Я себе задаю этот вопрос, и не могу ответить.

Виталий Дорошенко актёра Сергея Иванова (Лавкин) озвучил только ближе к концу фильма , а в основном он полностью дублировал шофёра Сергея (актёра В. Фокина).

№241 Dn18
... Эти вопросы можно адресовать многим советским фильмам))) В них с немецкими танками все время нечто подобное происходит.
Исходя из анализа положения вещей не то что остановить, даже задержать хоть один танк с таким вооружением ребята просто не могли. Единственньій вьіход бьіл - взорвать заранее мост. Но почему-то об єтом даже мьісли ни у кого не возникло.

№240 ОкунЬко

С высоты времени,непонятно,как неуязвимые от многих калибров орудий "Тигры",могли легко поджигаться от двух ПТР и гранат образца 1941 года,где была германская пехота,почему она не произвела разведку,хотя бы на мотоциклах,прежде чем пускать танки в ловушку.

я этот фильм смотрел в культпоходе всем классом,и фильм всему классу очень понравился,добрую пару недель его потом обсуждали,помню обилие красочных постеров,развешенных на стенах кинотеатра.

Фильм, конечно, же на все времена. Прочёл все комментарии.. Хочется напомнить, друзья, что кино - все-таки искусство. Искусственное. То бишь, нарочито.. Думаю,не следует осуждать Быкова за излишний (возможно) лиризм. Это его стиль. Следовательно, кто как воспринимает.. Я, например, помоложе, ждал кадров боя. Постарше, уже от мирных сцен впечатлялся.

Я уже писал не раз, что у этого фильма были реальные прототипы - это бой широнинцев, но широнинцы вели бой несколько дней, и 25 человек были удостоены звания Героев и не все погибли. Двое пережили выход этого фильма на экран.
Можно было снять то, что до сих пор мало кто знает, если не интересуется историей.

Всех приветствую! Полковник приказал (из сценария) оседлать обе дороги. ведущие к Ильинке. Встретить немцев он просил подальше от деревни. Снег рыхлый, танки по целине не пройдт (я думала, что снег танку не помеха, но спорить с этим полковником да и Борисом Васильевым не буду). Одним полувзводом командовал Суслин, а вторым старший сержант Гарбузенко (вот он уцелел). Суслин ждал немцев в низинке у речки, а Гарбузенко на какой-то высотке, кругом болото, немцы не обойдут. Предполагалось, что обе дороги надо было держать часа три, а вот сколько времени занимали все бои - этого сказать не могу. А чем занималась вторая половина взвода? Видимо тем же самым. Кодеридзе был убит по дороге. когда он пробирался к Гарбузенко. Не знаю. помогли кому-то эти сведения или нет, но пишу о том. что нашла в сценарии.

Предположу,что поскольку они не знали, пойдут ли немцы на прорыв по одной дороге или по двум, то вторую дорогу бросать было никак нельзя.Они и разделились для того, чтобы перекрыть обе.

С одной стороны кажется что линия современности в фильме лишняя, ослабляет его накал. С другой убрав ее - получится похоже на "Горячий снег", который вышел раньше. Возможно Быков хотел провести линию из прошлого в настоящее, показав что память героев продолжается в их потомках и т.п.
Но современная часть все равно мне кажется малоинтересной и только отвлекает от главного сюжета.
По гибели Суслина непонятны мне ваши споры. Как можно называть ее бессмысленной? Какая разница взорвал он танк или нет? Меня это никогда не интересовало. То что он встал в полный рост - причин полно. Начиная от тяжелой контузии, когда уже не соображаешь что и как, и кончая просто закончившимися гранатами, патронами к птр и т.п. Возможно его смерть аллюзия к финальному титру о нем и его бойцах - "Cтоявшим насмерть во имя жизни".
Вот что мне никогда не было понятно - это чем занималась весь бой (а это 20-30 минут) другая половина взвода на другом конце деревни. Ничего не слышали? Конечно, вступив на бой сразу с марша они вряд ли что смогли делать против мотопехоты и танков, но тем не менее, не отреагировать они не могли.

Таких фильмов больше не будет, потому шо уже нима таких людей.

Они не только позволяют "экспертам"это делать. Они еще и платят большие деньги"экспертам" за то, чтобы"эксперты", не стесняясь, высказывали все, что им вздумается. Ну пусть это будет на их прОклятой совести.
№232 Виталий Иванов
... Поздно. Уже выросло поколение таких "Коля - бундестаг". И продолжает расти. Ни одна страна в мире не позволяет себе такого, что позволяют наши федеральные(!) каналы - приезжают зарубежные "эксперты" и в прямом эфире (и даже в записи!) поливают грязью нашу страну и нашу историю. А наше руководство страны всё стесняется поганой метлой их всех вымести. Как бы наши "партнёры" нам пальчиком не пригрозили.

После просмотра фильма главенствует одна эмоция- ненависть к немецко- фашистским ублюдкам, а еще большая ненависть- к теперешним их защитникам. Нет, я им этого никогда не забуду и не прощу. Кто хочет- пусть жалеет их гитлерюгендов, гебельсят, "невинных солдат вермахта", что ж. Пусть едут жить туда, братаются и все такое. А история возвращается на круги своя, и они не забыли своего фюрера, и нормальные люди им ничего не забыли. Очень люблю это изречение:"Кто старое помянет- тому глаз вон, а кто забудет- тому оба". Я не могу разбирать спокойно такие фильмы и рассуждать на них, и обсуждать. Обсуждать мне легко Аню с Маней. А такие фильмы и таких героев- я не могу.

№229 Andrey_V
Предполагаю, что даже эпизод с гибелью Глебова должен был быть раскрыт как-то шире. Если уж он гибнет по сценарию самым последним, не успев никого взорвать, а навстречу немцам со стороны станции уже идут наши "тридцатьчетвёрки". Это конечно можно было бы показать, но возможно тогда и финал фильма получился бы слабее.
Зачем "тридцатьчетверки". Второе отделение старшины Горбатенко, услышав шум боя, отошло к станции и добила остатки фашисткой мотопехоты

Аты-баты, шли солдаты... (1976): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама