Конец света с последующим симпозиумом кадры из фильма
1986-1987

Герой Джигарханяна напоминает Сороса - такой же непутёвый, действующий методом проб и ошибок.

Только домучил этот трехсерийную тягомотину. Более всего меня растрогал ихний милитарист миллиардер, когда он попросил у задрипанного драматурга позволения сорвать у него в саду щепотку мяты, чтобы потом у себя на сороковом этаже небоскреба насладится свежезаваренным чаем. Ну прям слезу прошибло. Ихний милитарист миллиардер мне напомнил нашего известного академика тоже вроде раскаявшегося милитариста, который после того как принял участие в создании бомбы, получил за это кучу наград и привилегий начал отчаянно бороться за мир даже во вред своему государству. Хотя были у нас физики, которые сразу отказались принимать участие в этом проекте, такие как Капица и Ландау и пострадали, оба нобилевца. Мне кажется фильм не справился с одной из серьезнейших проблем человечества, не на тех авторов пал выбор нашего драматурга. Как можно характеризовать автора, который показывает людей занимающихся в его стране проблемой ядерного оружия шизофрениками, не иначе как неадекватным или у него тоже такая манера борьбы за мир. Поэтому людям которые мало мальски знакомы с причинно следственными связями создания атомного оружия, я не советовал бы смотреть этот психологический приметив людей от драматургии.

То: № 19 Тедиум Витте
Не, у Кубрика генерал Риппер слетел с катушек также по вполне рациональным причинам: сознание граждан бомбардировалось антикоммунистической пропагандой в совершенно идиотических уже масштабах и вымыслах, пересмотрите его диалог с заикающимся от ужаса капитаном. Генерал просто решился на шаг, логически следующий из происходящей в окружающем его социуме истерии. Другое дело, что иначе, как маразмом это не назовёшь, как и в фильме «Конец света с последующим симпозиумом» (хорошая работа Лиозновой по пьесе американского драматурга /обладателя двух Пулитцеров и трёх Тони/) нормальный человек не в состоянии понять, почему, по Вашему выражению, «<...>абсолютно рациональные мотивы и действия людей, никто из которых не желает войны, приводят к тому, что вероятность таковой повышается и повышается…». Машина судного дня, возвращаясь к шедевру Кубрика, также была построена с целью недопущения ядерного конфликта и к чему это в итоге привело?
"I can volk!" ...и идёт себе торжествующе до сих пор.

фильм оказался интереснейшей антитезой ленте Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу». У Кубрика, как известно, глобальная война возникала из абсолютно нерациональных мотивов. Сходил с ума командующий авиабазы, отдавались приказы на ядерный удар по СССР, что приводило в действие Машину Судного Дня. А в фильме Лиозновой показано, как абсолютно рациональные мотивы и действия людей, никто из которых не желает войны, приводят к тому, что вероятность таковой повышается и повышается…

Не смотрел... Прочитав сюжет, почему-то вспомнил... Юлиана Семёнова и его "Бомбу для председателя".

1986 год весна,я только что вернулся из армии,двадцатые числа мая, по программе этот телевизионный спектакль ,ну думаю сей час с удовольствием посмотрю .Честно говоря ничего ужаснее на теле экране я не видел, в памяти осталось только нарочитое пыхтение главного героя.

Раньше не видела, поэтому, наверное, и не понравилось. Слишком долго раскручивают...

№ 82258 Юрий Владимирович, @e-mail (Москва) 24.01.2013 00:08
Я посмотрел этот фильм недавно- позавчера и вчера, я его пересмотрел 2 раза, а это было уже 22 января 2013 года и буду смотреть ещё, поскольку фильм я считаю просто гениальным. Это шедевр того золотого времени, которое как я считаю наступило после 1977 года и продолжалось недолгих 10 лет. Вобщем картина очень уникальная и интересная во всём, начиная с сюжета и заканчивая актерским мастерством. Это просто неподражаемая вещь. А ведь я смотрел этот фильм очень давно в 1987 году по черно-белому телевизору Рекорд как и все остальные фильмы того времени у себя дома. Поражает то, с какой молниеностью жизнь идет вперед и этот фильм - возможность зацепиться за то время, когда действительно жизнь для меня например была в самом разгаре и я увидел много интересного в то время. Одно могу сказать-время было другое- интересное. В чем же интерес к этому фильму? Наверное в том, что он позволяет простому человеку - такому как я например, с головой окунуться в ту эпоху, когда действительно было интересно жить: кинематограф, музыка, актеры, персонажи, диалоги, речевые обороты, стиль жизни, восприятия что происходит в мире, что действительно было главным условием существования человечества- это то о чем рассказывает этот фильм. А рассказывает он о многом и дает задуматься всем нам о вечном, но в определенном времени. Я перебираю все фильмы, которые были сделаны за всю историю кинематографа, и не могу назвать, хотя бы один фильм который мог бы сравниться по внутреннему накалу и глубине мысли с этим. Я посмотрел этот фильм первый раз после долгого неведения, ночью и мне захотелось его просмотреть сразу и целиком. Иногда я думаю, что не зря родился именно в Советский период, ведь если бы не политика Западных стран, которая вела к разорению стран СЭВ, может быть и мир мог бы измениться в другую сторону и быть более открытым. Однако, этого увы сделать не удалось и мы приняли сумашедшую западную модель демократии, которая полностью разоряет человека материально, и деформирует его сознание и мировосприятие. А это можно на мой взгляд объяснить лишь тем, что закончилось самое интересное - противотояние систем мировозрений на окружающий нас мир. Вы только представьте например, если бы на футбольном поле играла одна футбольная команда, то этот матч разве можно назвать интересным? Я думаю нет. А то что произошло с развалом двух систем противостояния не позволяет нам рассуждать что жизнь стала интересней. В жизни пропало самое главное чувство - ожидание страстей. Сейчас это может показаться безумием, но тогда мы всё оценивали по-другому. Сегодня, когда прогнозируется через 30-40 лет увеличение роста ежегодного ВВП 3-х стран Китая, США и Индии, составит более чем 40 триллионов долларов у каждой из этих стран, то Россия смотрится на этом фоне страной карликом и зависимой от этих стран во всем. В отличие от Советского Союза - Россия никогда не станет великой страной - вот в чем трагедия. Фильм позволяет перенести зрителя в то время, когда уже начала меняться эпоха. Стала отживать своё время эпоха ядерного противостояния. И главный герой этого фильма не может найти выход из безисходности. Вы когда нибудь пробовали испытать на себе безисходность? В чем она состоит? Когда решается проблема или задача неопределенное время и не знаешь её конкретный итог - это полностью переворачивается всё твое сознание о мире и жизни в которой ты живешь. Напряжение ситуации того времени и возможность оказания нашей страной полного влияния на это время- это самое главное достижение человечества за всю его историю существования. Этот фильм надо смотреть очень внимательно, вникая во всё что происходит на экране. Этот фильм просто сливается например и с моей жизнью тоже, он повлиял на мое мировозрение и сознание. Одно жаль, что такие актеры, сценариристы, режиссеры, как и мы с Вами стареют и не могут позволить себе в удовольствии продлить нам и себе молодость, заставляя снимать всё новые и новые серии этого фильма и так до бесконечности. Если кто прочитает это резюме и оно ему понравится или нет присылайте Ваши так сказать восторги или опровержения по адресу- panyv-7768@mail.ru Юрий. Одно могу сказать - я рад что есть такой фильм, что было то время, что было над чем поразмышлять и серьезно подумать. Жду Ваших пожеланий. Юрий

Если Вы поняли меня-я очень рад! Юрий

Фильм показался скучным, растянутым. Дотянуть удалось только до 45 мин. И все-еще длилась завязка! Не понравился и театральный прием - главный герой разговаривает сам с собой. Ну зачем эти монологи со сцены? Излишне проговаривать очевидное: "вот стою я и жду, когда ко мне придет... за моей спиной река Потомак".

Уважаемый Джазмен! Чисто случайно глянул на форум и увидел название "Энергодар"... Все дело в том, что 30 с лишним лет назад я, бакинец, служил в тех краях - наш зенитно-ракетный дивизион прикрывал Запорожскую АС от возможных атак с воздуха самолетами НАТО...Недалеко от вас, в Каменко-Днепровском районе, у села Каменка, до сих пор находится, наверное, вч 26709. Вот там я и служил, а в Каменку и в Энергодар мы ходили в увольнение... Сердечно приветствую милый моему сердцу край, запорожскую степь, реку Днепр и остров Хортицу (который мы тогда чаще называли островом "Хочется"...) Привет и вам, уважаемый Джазмен,и самые мои наилучшие пожелания. Назовусь, м-м-м... Фантастом (тем более что я и вправду писатель-фантаст). А если брать псевдоним из мира братьев Стругацких, то я, пожалуй, буду Кандид... Удачи! И привет от апшеронской полупустыни, каспийской волны и сурового северного ветра "хазри"...

Фильм хороший.
Безусловная удача - А.Джигарханян: всё, от пауз, до монолога.
Андреев... Возможно, так предложил режиссёр, но к окончанию фильма, нервность, я бы сказал, даже некоторая истероидность персонажа, стала бросаться в глаза, отвлекать, ослаблять градус "обсуждения". У такого человека трое детей и жена ждёт четвёртого? Где основательная способность мужчины, мужа - делать спокойные выводы? Как женщина не испугалась "пойти" за человеком с такими шизоидными заворотами, да ещё и рассказывающем о них в компании людей, с которыми он (не со всеми) знаком!
Слишком нервно и однообразно.

скачал недавно, название не помнил, 25 лет искал ту мелодию

Фильм просто изумительный. А какая фантастическая мелодия играет в начале 3 серии! Смесь джаза, фанка и чего-то космического.

Уже в начале просмотра (нет, все-таки пересмотра) замелькали ассоциации: знакомо, и это тоже, кажись, видел... Потом четко понял: да, и видел и, помнится, впечатлился, только очень давно. И, смутно помнится, задело. Тогда. Даже резануло: сколь филигранно тонок и рискован ядерный диалог. И сколь смертельно опасен ядерный монолог… от первого лица.
Тогда, правда, второе казалось утопией со знаком минус – анти-У…, то есть Армагеддоном.
Но тут нежданно приспел Рейкьявик, Горби скоропостижно облобызался с Ронни.
Далее – Мальта и… практически одностороннее разоружение, о недопустимости коего вопиюще докзательно взывали в талантливейшей пьесе Колита замечательнейшие наши актеры: загадочно ледяной и до самого конца обманчиво зловещий Джигарханян, плюс его поперву пылкий антипод, но все-таки неизбежно импульсивный союзник Андреев.
Даже по нынешним меркам вполне прилично смотрится постмодернистский кухонный стеб юного Пита и Джима (Ковалева и Певцова), довольно прикольно пародирующий отнюдь не прикольную, а цинично ядовитую кухню глобализма.
А потом случилось, увы, неизбежное: после безумных (то ли скорпионьих, то ли богомольих) объятий давешних политических конкурентов, разом определенный в «отстающие, неудобные и даже вредные» фильм был односторонне предан прогрессивно-прогрессирующей анафеме а-ля ХХ век, то есть благополучно брошен на полку и застенчиво «замолчан»...
И вот «свежий» сеанс с, подумаешь, 23-летней оттяжкой.
Реакция редкая: умнейшее кино. Надо же, так снимали в 1987-м! И что приползло на смену?
Возможно, удивляться б и не пришлось, обрати я сразу внимание на фамилию режиссера. Все бы стало ясно. Все и стало ясно: Татьяна Лиознова!
Тут штука такая! При всем мужском максимализме и неизбывно акцентируемом гендерном шовинизме, даже в себялюбивой Империи Кино мало сыщется, так сказать, «сильных» метров, которые б, геморрагически крякнув, не признали: «Миниатюрная Лиознова в «главнейшем из искусств» не менее монументальна, чем «крошечная» Пахмутова в советской песне». Не потому ли обе и остались в том монументальном искусстве великой эпохи, что не могут себе позволить «тварить» на уровне много ниже чужого пупка либо чуть выше мирового плинтуса.
Суммируем. От такого ядерного Искусства, такого интеллектуального фейерверка, такого ядреного Лице-Дейского арсенала получаешь истинное наслаждение.
Печалит дургое: очень многих от этого уровня отлучили, отучили или, что еще хуже, не приучили. А в жизни каждого организма есть, увы, точка невозврата. Очень многими особями она, увы, давно пройдена...

Конец света с последующим симпозиумом (1986-1987): новости >>

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика