Кончина кадры из фильма
1989

Судей нынче развелось, а вот хлеборобов в нашем уезде недобор (с)...
Никогда не слышал об этом сериале,придется ныне глянуть ...

№11 Гера Геров
По моему, Вы ошиблись. Нет там такого. Никаких свиней никто не забивает. Или вы имеете в виду одну хрюшку, которую несут.. к празднику ? Ну так, сразу и показывается стол уже.Всё, вроде бы, прилично было. (Хотя, каюсь, сначала смотрела вполглаза). Ни о каких массовых казнях хрюшек там и речи нет.

№11 Гера Геров
жестокие сцены, особенно, тот в котором массово забивают свиней..
фильм посмотрю попозже, закладку поставил, а на какой минуте там режут жестоко свиней, и как их резать ласково? В деревне жил и работал когда то, сам свиней резал для мяса народу.

Мне этот фильм понравился. Жаль, что он стал широко известен. Возможна причина в том, что показаны жестокие сцены, особенно, тот в котором массово забивают свиней. Да и слабая игра Николая Лаврова разочаровывает. Полагаю, по типажу на эту роль больше подошел бы Николай Еременко, да и сыграл бы он сильнее.

Интересный фильм с потрясающей музыкой. И отличной игрой Валерия Гостюхина. Ну и само произведение, по которому снят фильм, должно быть интересное.Надо будет почитать.
Поначалу, казалось фильм не очень, а потом, где-то, со 2-ой серии, не могла оторваться. Глядя на то, как менялся характер героев ( гл. образом, героя Валерия Гостюхина) вполне понимаешь, что в принципе, с тех пор, мало что изменилось. И ныне, власть меняет людей.И не всегда, в лучшую сторону. Даже самых хороших.
Вообще, кино конечно неоднозачное. Заставляет о многом задуматься. Я имею в виду, нашу историю.Историю нашей страны. В принципе, там всё правильно, показано.В том числе, развал села. Но произошёл он, не столько в годы коммунистов, сколько в годы,новых капиталистов. Я имею в виду 90-ые. Авторам фильма, должно быть, и придумывать ничего не пришлось. Декорации, так сказать, взяты из жизни. И хоть, цель команды картины, была показать всю ущербность советской колхозной системы, но режиссёр и его команда, сами того не ведая, показали нам, и ещё раз напомнили, ущербность новой команды "демократов" 90-ых гг. Это же очевидно. Так что, кино ценно ещё и тем, что вполне отражает реалии, того времени. И заставляет задуматься о многом. Кто не видел, всем советую. Интересное кино.Однозначно.

Сильный фильм, с отличной игрой актёров. Смотрел с интересом.

Вчера только узнала что в моей деревни снимали фильм , и я в полном шоке посмотрев его . Церковь, родные места, вообще здорово . Деревня Ильинское Ярославская область .

Замечательный фильм! Умный. В.Гостюхин- великий артист. Все артисты прекрасно сыграли свои роли. Как же трудно люди жили, голодали, даже хлеба не было. С таким трудом восстановили сельское хозяйство, только жить начали, голодать перестали, а потом, в 90-е годы, снова все разрушили. Поля заросли бурьяном...
Фильм посмотрела с большим интересом. Благодарю всех, кто создавал этот фильм.

еще один образчик кинофильма на волне перестройки разоблачающего советский строй. вообще сценарист владимир тендряков тот еще жук был, снятый по его сценарию "тугой узел"(1956) был положен на полку, и вышел на экраны только после разоблачения культа личности сталина, так и тут с приходом перестройки стали экранизировать большинство запрещенных сценариев.
актеры сыграли толково! деревня и коллективизация показаны также весьма аутентично!
п.с.
кстати сергея паршина озвучил актер валерий кравченко.

Фильм понравился. Герой Гостюхина как был простым мужиком так он им и остался, окружил себя телохранителем, балбесом замом, со временем появился властный кураж, но преступить черту разумного мешал ему с одной стороны счетовод, мечты которого, сам неведая, осуществлял он, с другой видимо в подсознании сидящие чувство самосохранения подсказывающие ему, пора остановится иначе будет вред делу и самому себе. И главное он чувствовал когда ему нужно обратится за советом к счетоводу. Вообще главная находка фильма это именно связка этих двух людей.

ФИльм положил начало формированию стереотипов, действующих и поныне.
Типа "Социолизм - это, когда большинство не хочет работать", "колхозы - зло, созданное Сталиным" и т.д.
Тем не менее, очень хорошо на примере героя Гостюхина показано, как простой бедняк становится членом правящего класса, эдаким барином. Собственно, из-за недовольства этим классом и развалился СССР.

Если всё время вдалбливать что белое это чёрное - то оно таким станет но всё равно лишь на короткое время. Фантастическая проработка характеров, даже эпизодических. Фильм действительно философский, срывает с человеческой натуры всё наносное. Показывает что главная цель человека - животная, хорошо покушать. Неудобный фильм для любого времени. Лишь на сломе эпох такое может появиться.

Фильм почему-то не видела, только недавно посмотрела. Очень хорошая работа, причем видно, что бюджета было выделено не так и много, а фильм получился. И актеры сыграли хорошо. Бехтерев, Лавров, Суснин - Вечная Память, как играют - классика.

Аннотация неудачная. Показана не кризисная составляющая колхозного строя, а как раз то, что далеко не все бедняки, ратующие за колхоз были балбесами и лентяями (на примере героев Гостюхина и отчасти Валерия Захарьева). Из всех бескомпромиссных книг Владимира Тендрякова "Кончина" - самая конъюнктурная по тем временам. А фильм очень хороший. Понятно, почему сейчас многое из советского кино почти не показывают: у зрителя могут возникнуть нежелательные вопросы.