Королева бензоколонки кадры из фильма
1962

Фильм "Сорванец" я посмотрела года 2 назад по рекомендации на этом сайте. Мне также рекомендовали фильм "Карусель" (Венгрия, 1955), но я его тогда не нашла на русском языке.
№444 Oleg_KT
... Снято явно под влиянием венгерской комедии "Сорванец" с Теречек в главной роли. Финальная сцена практически повторяется.
И дублировала Мари Теречек именно Надежда Румянцева.
Но а под чьим влиянием был снят фильм "Сорванец"?
Не под влиянием фильма "Петер" - тоже, кстати с венгерской актрисой Франческой Гааль.

... Снято явно под влиянием венгерской комедии "Сорванец"
"Сорванец" я очень давно смотрел, помню смутно. Мне казалось, что в фильме больше чувствовалось влияние "Неподдающихся" Чулюкина. Те же Румянцева, Белов и Кожевников. Фильм в прокате успешно прошёл, но критика очень сильно ругалась тогда. Кстати, история постановки была довольно сложной. У начинающего режиссёра Литуса работа не клеилась, к нему подключили более опытного Мишурина. И актрису Терье Луйк в главной роли заменили Надеждой Румянцевой, материал с участием Луйк пересняли заново.

Вот тут пишут некоторые, что фильм был непопулярным, были фильмы тогда и намного лучше, но факты говорят о другом - при бюджете 400 тыс. рублей в первый год проката картину посмотрели 53 млн зрителей, принеся доход 15 млн рублей, не считая сборов с более чем 40 стран, куда была продана. Один из лидеров советского кинопроката 1963 года (5-е место). Поэтому ссылаться на то, что картину НИ РАЗУ не показывали в 70-е и первую половину 80-х годов по телевизору якобы из-за ее непопулярности - неправда, потому что по Тв тогда показывали и часто повторяли гораздо более скучные и неинтересные фильмы. Поэтому вопрос остается для меня открытым - почему картина была на телевизионной полке все 70-е и начало 80-х. Раньше была такая практика, что если режиссер или один из ведущих актеров какой-либо картины эмигрировал на Запад или в Израиль (особенно, если позволял себе антисоветски высказываться там в прессе или западных радиоголосах), то этот фильм не показывали по ТВ никогда (пример - фильмы по сценариям Галича, исключение - фильм "Верные друзья", где его имя в авторах сценария было удалено, вот до чего доходил идиотизм тех лет). Так вот, здесь вроде ничего подобного нет. Тут уже задавались подобные вопросы, но ответа пока нет. Поэтому спрашиваю у знатоков, кто знает - ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТОТ ФИЛЬМ НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЛИ ПРИМЕРНО С 1970 (может и раньше, тогда еще не был активным телезрителем) ПО 1985 ГОД (примерно) ПО СОВЕТСКОМУ ТВ?

Да, раньше люди были добрее.

№452 balkon7
... Судя по фильму - там и живут, так как фильм снят - выдать желаемое за действительное, и таких заправок не было, опять наверное Хрущёв в Америке насмотрелся на их заправки, и наверное кто то подал идею по фильму, это я так думаю.
Фильм снимали на реальной заправке. Тогда вокруг Киева их ставили в таком же стиле, как был выстроен и выложен плиткой Крещатик (кстати, тогдашний "мэр" за эту облицовку центральной улицы получил строгач - надо же было кого-то сделать крайним за излишества). Но все сопутствующее - да, допридумали. Это же фильм, великая иллюзия.

Одна из классических комедий 60-х.Как профессионально сделан монтаж,кадры,сцены,как в клиповом калейдоскопе сменяют друг друга,но и не пестрят,свет,цвет "Королевы.." идеальны.Атмосфера летних пейзажей и эмоционально-юморных характеров в тогдашней Украинской ССР.Батюшка хоть и комическая фигура здесь,но как подан!:)
И такое было у меня сочувствие к героине Надежды Румянцевой,когда она в этом огромном резиновом фартуке носится средь бесконечного потока фур,грузовиков еле успевая наполнять бензобаки,а в конце дня ещё и недостача ! Но тот шофёр хоть и честный малый,но видно из постоянных проезжающих на трассе,всё равно не отвертелся бы от уплаты.:)

Сколько смотрю а заметил только сейчас - водителю БелАЗа незаконно пробил талон инспектор.

№444 Oleg_KT
Только Сорванец выбрала любовь, а Добрыйвечер работу - очень по-советски, хотя и не жизненно...

И сейчас, порой - вокруг заправок, целые хутора выростают. Ибо - заправки частные, а при них всегда есть кафе, магазинчик, платная стоянка, реммастерская... Обслуживанием всего этого хозяйства занимаются десятки людей! Возьмите в пример, хотя бы анклав в Больших Киселёнках, не далече от Вышнего Волочка. А в Мордовии, такая деревуха, как Умёт? Можно, сотни назвать таких мест.
Люди там, или живут постоянно, или приезжают на вахту.
В принципе, главная героиня фильма - такая же "вахтовичка". Приезжая, временно работающая.
Ну и директор, тоже - живёт где-то за углом. И буфетчица - в соседней избе. Просто, в фильме, нам не показываю "окружающий мир", а он - есть.

Конечно, все живут на бензоколонке. Панас свою комнату уступил Людмиле, а сам может где в подсобке обитается временно. Но это не значит, что у них нет жилья. Есть наверное. А тут типа вахта

И у Панаса, и у Людмилы и т.д. должны были быть сменщики.
Ну, если Вы Киношник Х, то должны понимать, что сюжет, отвлекаясь на несюжетных сменщиков, лучше не станет. И зачем тогда Ваша ремарка? Для пописать и почитать?

Еще одно. По "живут-не живут", или же "таких заправок нет".
1) Не знаю, были такие заправки, или нет, но заправочные комплексы, что есть в наше время, могли быть и в те годы, правда, большой редкостью.
2) Конечно, Панас Петрович не жил на заправке (как и другие герои). Дежурить - вполне мог! А почему нет?

Также, еще один факт. Все киногерои работали без выходных? ))) Ясное дело - такого быть не могло. И у Панаса, и у Людмилы и т.д. должны были быть сменщики. Но, кино - это кино.

№448 Римма Марковна
Раньше было, перед - заехать на заправку - Высади пассажиров! - сейчас такого нет, целый автобус с пассажирами заезжает.
Дело в том, что высокооктановый бензин воспламеняется много хуже того же 66го, 72го или 76го. Правда, последний, в те годы не продавали вообще. Кстати, где-то, в Европе, иногда, можно встретить 76й бензин, но при этом, колонки с ним обозначаются особым образом.

Поучительный и веселый фильм!

№448 Римма Марковна
А мне кажется, что и Людмила и Панас и буфетчица - все живут при заправочной станции.
А еще я заметил что у Рогнеды там не буфет а целая столовая, с тарелок вилками что то едят за столами, а это надо привезти, приготовить всё, потом посуду мыть, полы мыть, и так далее. Не управится Карповна одна. По идее тут должны быть ещё две поварихи и кухонный мужик на подхвате.

Королева бензоколонки (1962): новости >>

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка