Короли и капуста кадры из фильма
1978

Один из тех фильмов, съемками которого воспользовались, чтобы отдохнуть на халяву в городе-курорте. Надо же такую скучищу снять по весьма юмористическому произведению!

В августе 1978 я с моим другом принимали участие в съемках фильма, которые проходили в Феодосии. Нас, матросов с "Везувия", можно увидеть на втором плане...

Фильм средненький, хотя в нем участвуют великолепные артисты советского кино. И всё-же он мне понравился

Дополнение к информации о фильме: 2-серии

да фильм великолепен, супер. интересен очень.

Действительно, соглашусь, фильм далеко не шедевр. Однако "зрительность" ему придала финальная песня. Без нее фильму была гарантирована полная неизвестность! "Девочка моя, мы никуда не едем, мы просто уезжаем...", - одна из запоминающихся фраз фильма. Однако сегодня фильм приобретает безусловную политичность и наталкивает современного гражданина РФ на определенного рода аналогии... :)))) Наверное, поэтому этот фильм особенно не показывают на центральных каналах - вдруг, кто-то увидит вместо Дикки Мелони нынешнего завсегдатая "голубого экрана"? :))))))

В августе 1978 г. залезли с другом на крышу частного дома на центральной улице Феодосии в Крыму и наблюдали, как во дворе снимался фильм "Короли и капуста". Смотрели сцену, когда Мелони (Караченцев) знакомится с Пасой (Волшанинова) и она поет песню под гитару. С нами был ещё местный парень. Потом пришла злая тётка, сказала, сколько можно предупреждать, чтобы не лазили сюда, и схватила парня за ухо. Мы с другом избежали сей участи. Потом паренёк, потирая красное ухо, сказал обиженно: "Ми же вас предупреждали". Весело было: нам по 13 лет, Феодосия, кемпинг на Золотом пляже, катер от него в город за 20 коп., вкуснейшие жареные пирожки с повидлом за 5 коп., первая пепси-кола в СССР за 40 коп., дом-музей Айвазовского, кинотеатр стерескопического фильма с документальным фильмом про белую акулу, "Короли и капуста".

Постановка малоудачная. Из прекрасного авторского текста слепили какую то неопрятную, сырую поделку. Натужная ирония режиссера с обыгрыванием Абхазии в виде Анчурии, картонная игра советских кинозвезд, никакой толковой операторской работы. Такое ощущение, что съемка скорее была поводом как говорилось в другом фильме - поехать на Кавказ, устроить сабантуй, пить вино. Рад по человечески в таком случае за создателей, но вот как зрителю и почитателю ОГенри обидно за такую поделку. Почему интересно в советское время никому не пришло в голову снять достойную экранизацию в местах неподалеку, где все и происходило - на Кубе - совместно с местным кинопроизводством? Вот это было бы аутентично и шикарно! Эх...

Только не "Анджурия", а "Анчурия".

Яркий ,талантливый фильм ,смотреть его-одно удовольствие.

Мне кажется, что если хочешь побывать в сумасшедшем доме - посмотри этот фильм. Как он может нравиться?

Недавно показывали фильм по телевизору, случайно его посмотрел. Весь фильм как будто списан с сегодняшних дней. Один в один наше "сегодня". Даже сложно поверить, что это всё можно было предугадать.

Приятный фильм с ярким актёрским составом, хорошей музыкой и необычным для совентского кинематографа сюжетом. Немного наивен, "Запад" показан несколько утрированно. Но в этой наивности и скрывается очарование "Королей..." - ностальгия о нашем детстве, наших представлениях об окружающем мире...

Короли и капуста (1978): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама