Коротко лето в горах кадры из фильма
1963

Люблю фильмы про геологов (пусть и в самом широком смысле слова! :)), и "Коротко лето в горах" идеально вписалось в мой текущий рейтинг! :))
Не шедевр, но на "7" по 10-балльной - вполне.
Правда, хотелось бы видеть побольше остроты в принципиальном противостоянии Главного Инженера (Г.Стриженов) и Руководителя строительства (Н.Колофидин).
Увы, ход производственных отношений оказался размыт невнятной лирической линией "дуры"(с)-практикантки Галочки (А.Чернова), которая постоянно путалась под ногами и отвлекала Главного от главного! :))
Из актёров особо хочу отметить В.Кашпура ("Я - циник, но у меня доброе сердце!"), и эпизодическую роль В.Пицека с пивом ("Куда без очереди?!" - "Я повторяю!" :))

Фильм понравился,естественно до мелочей показаны производственные отношения,давно уже так не снимают.
Летягин здесь отличный специлист,но чрезвычайный трудоголик,чёрствый даже человек,улыбку не вытянешь из него. Так и одичать можно пожизненно. Всю жизнь посвятить работе не жалея себя - не считаю счастьем.
Как точно сказал Калинушкин за столом про Галю что она хорошая не потому что хорошая,а потому что не успела нажить плохое. Такое время у неё молодое. С годами изменится,не исключено что хорошей и останется.
Хорошая положительная роль у Владимира Кашпира,молодой,с красивой улыбкой,положительный и честный. А то до этого запоминался больше в ролях негодяев почему-то(хотя положительных ролей тоже много),а оказывается ему любая роль идёт и профессионально играет везде.
Горы здесь во всей красе,но что-то опасно там жить наверное.
У фильмов 60х годов особенная стать. Ни до, не после них, так не снимали.

Всегда восхищаюсь людьми дела, Литягин мне понравился своим спокойствием, подходом к работе. А вот Галина мне не очень понравилась, и любовь ли это была? Как она и сама говорит, привыкла, что на нее все обращают внимание, влюбляются, а тут как-то с прохладцей приняли. Литягину, конечно приятно внимание юной девушки, но правильно, что отправил ее домой, никакой любви из их влюбленности не вышло бы!

Великолепный фильм. Жаль только, что не слишком он известный, как теперь модно говорить, "раскрученный"...

Мне очень понравился фильм! Прекрасный тандем. Красивая и интересная юная Алла Чернова. С вниманием наблюдаешь за ее игрой. Сравниваешь с нынешними фильмами и молодыми актерами. Темы любви и коллизии те же. Простой, безыскусный фильм. Но в этом его притягательность. Основное очень точно показано и высветлено. Очень камерный фильм. И обозначение - киноповесть, очень точное. Как хорошая литература.
Жаль, мало киноролей у Аллы Черновой. Хотелось бы больше видеть таких актрис на экране.
Глеб Стриженов вне всяких обсуждений.

Спасибо.
Начало творческого пути режиссера, нет последующей мощности.

Что же это, милочка, Вас сюжет-то не впечатлил? Он-то и есть самое главное, происходящее на фоне замечательных гор. "Ядром" сюжета, если Вы успели заметить - является зарождение чувства между девушкой-практиканткой Галей (Аллой Черновой), от имени которой ведётся повествование, да и вся режиссура Манассаровой, и уже не молодым начальником проэкта горной железной дороги Летягиным Иваном Егоровичем. И которое Летягин (Глеб Стриженов), будучи благородным, разумным и честным, не желавшим перерастания чувства, так сказать, в более глубокую стадию - прекратил, отправя практикантку домой. Фильм поставлен в лучших традициях пика психологизма советского кинематографа, пришедшегося на первую половину и середину 60-х годов, где-то с 67-го года уже пошедшего на спад, и вовсе превратясь в прах к концу 80-х.

Хорошая режиссер и замечательные актеры, но сюжет не впечатлил. Очень красивая природа, можно позавидовать актерам , что благодаря своей профессии у них была возможность посмотреть такие красоты нашей страны.

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Агент Эмерсон»
«Агент Эмерсон»
Агент ЦРУ Дэвид Эмерсон становится участником экспериментальной программы – его тело полностью находится под управлением Генерала.