Кочубей кадры из фильма
1958

Кочубей (1958): смотреть фильмы онлайн
Кочубей:

№22 Князев
Всё это конечно интерсно и блаоородно,то о чём Вы пишете дорогие товарищи,но вот хотелось бы узнать кто же всё таки сдал,а говоря тогдашним языком продал наивного юношу,образ которого так ярко воплотил великолепный Николай Николаевич Рыбников.
Многое хотелось бы узнать...
Скорее всего, достоверной информации уже не найти, такая неразбериха былая что все концы в воду сами прятались... Да и не факт, что Кочубея умышленно "продали".

Отличный фильм!

Я вырос в тех местах ,где происходит действие фильма. Сейчас районный центр носит имя прославленного комбрига . Невинномыскую станицу отряд Кочубея брал совместно с отрядом Я.Ф.Балахонова (герой гражданской войны , кавалер трех орденов красного знамени и золотого наградного холодного оружия ). За день перед штурмом ,Балахонов отправил к Кочубею вестового с тем ,чтобы тот поделился планом завтрашнего наступления. Ответ был следующим:"...не знаю Яша,но Невинка завтра будет наша!.."

Здравствуйте, уважаемый Михаил.
О Николае Николаевиче Рыбникове в этом фильме – действительно, можно лишь субъективные мысли высказывать.
№19 Михаил63
В период после того, как пересмотрел фильм "Кочубей", перечитал книгу. Представляете, Андрей, периодически наведываюсь в библиотеку, там в фойе выкладывают или списанные за сроком, или граждане приносят ненужные. Вот в числе многих советских бестселлеров приобрёл "Кочубея". Раньше-то было не купить. Недостаток книги - автор считает, что зритель абсолютно в теме, как и он. Новые герои выпадают, как из угла, неожиданно, такой, сякой... Даже подготовленному читателю сложно. А для неподготовленного - кто такой авантюрист (военный самородок) Сорокин, откуда он взялся? Тем не менее, А.Первенцев - безусловно авторитетный исследователь биографии И. Кочубея.
Читал оень давно, ещё в школе. Но если бы сейчас попалась, как Вам, тоже взял бы и перечитал «параллельно» с «Очерками русской смуты» Деникина и «Записками белого партизана» Шкуро...
№19 Михаил63
Убедили.
От утверждения «А вот это скорее к недостаткам фильма можно отнести» отказываюсь.
Разница между корниловцами и марковцами, конено, не принципиальная.

Поставил машинально. В некоторых публикациях попадались кавычки, в других – нет. Скорее всего, кавыки не нужны.

Андрей, от подобных решительных заявлений меня просто в озноб бросает. При нашей жизни однозначно не снимут. Сейчас ожидаю премьер "Батальона смерти" и новой версии "Тихого Дона".
Не снимут...
А мог бы потрясающий фильм получиться!
Я не много знаю о Фёдоре Артуровиче, но из того что читал создаётся образ восхитительный.

№18 Андрей Ляпчев
Уважаемый Андрей, день добрый! Мне очень приятно, что Вы устроили такой подробный разбор моему старенькому посту.
Рыбников не кубанец, это верно. Говор не тот. Но есть и сходство с Кочубеем.
Это всё субъективно, Андрей, с моей стороны. Николай Николаевич Рыбников слишком для меня персонаж "Девчат", "Высоты" и "Весны на Заречной улице". Русак он русопятый 96-й пробы, никак не южанин. Вот ещё недавно посмотрел впервые "Две жизни" Лукова, нахожусь под впечатлением, хочу выложить основательный пост, пока времени нет. Одна из лучших ролей Рыбникова, на мой взгляд.
А вот это скорее к недостаткам фильма можно отнести.
Кочубей был повешен в городе Святой Крест весной 1919 года. Тогда это было в глубоком тылу белых, а «корниловцы» на передовой воевали...
Прежде чем ответить Вам, Андрей, пересмотрел концовку фильма. Действительно, корниловцы - хотя, фильм ч/б - погоны явно у персонажа О.Жакова красно-черные, такие же фуражки. Шеврон с адамовой головой на рукаве неправильный, без щита и скрещенных мечей, но были разные вариации, потому не придираюсь в этом моменте. В романе, который, безусловно, первоисточник, в военно-полевом суде над Иваном Кочубеем принимали участие двое офицеров "бригады имени генерала Маркова". Описаны их погоны "черные, с белой опушкой". В фильме марковцев заменили на корниловцев. Предположений у меня нет, зачем это сделали. Непринципиальная, совершенно, замена. Теперь, недостаток ли это фактический? А почему бы и нет? "Цветной" полк - на передовой, а несколько офицеров, его представителей - в тылу. Структура достаточно сложная была у "цветных". Запасные части, подразделения по реализации военной добычи и т.д. И ещё, Андрей, такой вопрос к Вам. Почему Вы закавычили корниловцев? По-моему, Вы в самом прямом смысле их упомянули.
Юрий Николаевич Озеров умел батальные сцены снимать. Факт.
Да, сцена переправы конницы под огнем через реку, через брод поставлена великолепно просто.
Снять бы фильм о Федоре Артуровиче Келлере! (Не снимут...)

№12 Михаил63
Фильм посмотрел по "Звезде" впервые. Давно занимаюсь историей гражданской войны. Фильм - типичная советская примитивная агитка. Рыбников в роли кубанца Кочубея неубедителен. (...) Наверное, впервые в советском кинематографе в сцене казни Кочубея показаны офицеры в форме Корниловского ударного полка.
Фильм впервые видел в детстве, так то не могу быть объективным. Лично мне фильм нравится.
Рыбников не кубанец, это верно. Говор не тот. Но есть и сходство с Кочубеем.
Иван Антонович Кочубей прожил 25 лет. Когда фильм вышел, Николаю Николаевичу Рыбникову было неполных 28 лет. Оба невысокого роста. Судя по воспоминаниям, оба люди обаятельные, идейные и бесшабашные. (Вспомним знаменитую шутку Рыбникова о понижении цен во время учёбы во ВГИКе.)
А вот это скорее к недостаткам фильма можно отнести.
Кочубей был повешен в городе Святой Крест (ныне Буденновск, Ставропольского края) весной 1919 года. Тогда это было в глубоком тылу белых, а «корниловцы» на передовой воевали...
Юрий Николаевич Озеров умел батальные сцены снимать. Факт.
Снять бы фильм о Федоре Артуровиче Келлере! (Не снимут...)

Забавный момент, связанный со спецификой актёрской профессии. Кочубей (Николай Рыбников) плюёт в лицо полковнику Деверину (Олег Жаков). Пройдёт пять лет, и в фильме «Им покоряется небо» Рыбников и Жаков сыграют задушевных друзей-коллег, летчика-испытателя Колчина и ведущего инженера Басаргина.

В особенности правду о том как большевики продали наивного Кочубея.
№13 Иренка

Нет уж, не жаль, слава богу, пусть держатся от этой темы подальше. А то такого наснимают.

я в детстве читал может быть самую интересную книгу о гражданской войне,в которой упоминаются судьбы Кочубея и Сорокина.к сожалению название и автора книги не помню,помню только что в названии книги было слова миллионы может "Идут миллионы" ,и что автором книги был какой то кубанский краевед.

Я сын Бигаева и племяник Тимофеева Петра иназвали меня в честь моего дяди Петра и Ясвоим именем горжусь.А про фильмы я очень много слышал от отца и дяди и снимались они в паре

Фильм посмотрел по "Звезде" впервые. Давно занимаюсь историей гражданской войны. Фильм - типичная советская примитивная агитка. Рыбников в роли кубанца Кочубея неубедителен. Главком Сорокин - карикатурен, хотя этот военный самородок - историческая фигура интереснейшая. Вообще, ярких образов в картине не создано. Интерес представляют лишь впечатляющие массовые сцены, действия конницы. Сейчас снять такое невозможно. Наверное, впервые в советском кинематографе в сцене казни Кочубея показаны офицеры в форме Корниловского ударного полка. Примечательно, что главкому Сорокину создатели фильма подлинное имя "Иван" заменили на "Григорий". Очевидно, чтобы оно не совпадало с именем главного героя Кочубея, которого также звали Иваном. Но о просмотре не пожалел, расширил кругозор. Жаль, что сегодняшний кинематограф тема гражданской войны в России не интересует. Лубочный "Адмирал" не в счет.

А Вы читали "Ледяной поход" Романа Борисовича Гуля?
Автор - первопоходник, затем один из наиболее уважаемых людей белой эмиграции. И он честно пишет о жестокости белых ещё при жизни Лавра Георгиевича.
Я уважаю Корнилова, но что хорошего он на Кубань принес?..

А глумление над трупом - это отвратительно.
Но озверение людей не в 1917 году началось, а с августа 1914.
Главком Сорокин потакал низменным чувствам подчиненных. Очень плохо. Грех осуждаю. Но чего Сорокин в конечном итоге "от жизни хотел"?
Я не знаю.

Антон Иванович Деникин о нем, как о достойном враге отзывался:
"Но если вообще идейное руководство в стратегии и тактике за время северокавказской войны принадлежало самому Сорокину, то в лице фельдшера-самородка Советская Россия потеряла крупного военачальника".

По поводу однозначности, или - неоднозначности личности командующего Сорокина можно судить по следующему факту : 31 марта (13 апреля) 1918 г. погиб под Екатеринодаром Главнокомандующий Добровольческой армии Корнилов Л.Г. Его тело добрармейцы тайно вывезли за 40 вёрст от города и предали земле.. На следующее утро после захоронения в этих местах появились большевики в поисках "запрятанных сокровищ" изрыв всё вокруг и увидев свежезахороненные могилы, ПО ПРИКАЗУ СОРОКИНА выкопали тела, среди которых было обнаружено тело в генеральской форме - генерала Корнилова. Закопав обратно других, тело бывшего Верховного Главнокомандующего Русской армии, накрыв брезентом, отвезли в Екатеринодар, на Соборную площадь, где в это время находились командующий Северо-Кавказской красной армии Сорокин и др. Сорокин распорядился сфотографировать тело погибшего генерала, после чего, приказав сорвать с него китель и при помощи ординарцев стал вешать тело Корнилова на дерево и наносить по нему яростные удары шашкой. После этого искромсанное тело генерала Сорокин приказал отвезти на городскую бойню. По прибытии туда, тело бывшего Верховного Главнокомандующего Русской армии сняли с повозки и, в присутствии высших представителей большевистской власти, прибывших к месту зрелища на автомобилях, стали жечь, обложив предварительно соломой. Когда огонь уже начал охватывать обезображенный труп, подбежали солдаты и стали штыками колоть тело в живот, потом подложили ещё соломы и опять подожгли... В течении одного дня не удалось окончить эту работу : на следующий день продолжалось сожжение останков генерала, одновременно топча и пиная то, что от тела оставалось. Закончив, собранный пепел был развеян по ветру. Посмотреть на это зрелище собрались из Екатеринодара все высшие командиры и комиссары, бывшие в городе.. Через несколько дней большевистские власти устроили шутовскую процессию "похорон Корнилова" : по городу шла процессия ряженых, изображая похороны, в связи с чем жители города тут же были обязаны "жертвовать" деньги на "помин души Корнилова"...
Всё это зафиксировано в материалах Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. Глумление над телом Главнокомандующего Добровольческой армии и шефа своего полка - никогда не были забыты в Корниловском полку ( вспомните фильм "Чапаев", когда Анка "разогнала" одним пулемётом весь Корниловский - не "каппелевский" - полк), воины которого, офицеры и нижние чины, С ТЕХ ПОР не брали в плен ни - комиссаров, ни - офицеров, служивших в Красной армии. Известен случай описанный И.Буниным, когда собравшиеся в кружок офицеры кололи в живот лежачего пойманного комиссара.. Таким образом, ДЕЯНИЕ ГЛАВКОМА СОРОКИНА оказало определённое влияние на последующую ожесточённость Гражданской войны в целом (как разносятся слухи по мирам - всем известно)... Можно поверить со всей определённостью, что все расстрелы и убийства совершаемые полком Рощина в фильме "Хождение по мукам" 1957 г. абсолютно чётко имели место. Все были - ожесточены до предела, вполне понятно, от чего и - почему... А - "фитиль" -то этому, в немалой степени "поджёг" сдуру неумный Сорокин, и - похожие на него... (Выругаться хочется на этот идиотизм...).

Кочубей (1958): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018