Красная площадь кадры из фильма
Два рассказа о рабоче-крестьянской армии
1970

Красная площадь (1970): смотреть фильмы онлайн
Красная площадь:

Сюжет фильма вообще не важен. Разумеется, главный герой перешел на сторону Красных, иначе бы фильма не было. Однако все настроение фильма дает понять, что были возможны варианты, люди оказывались по разные стороны баррикад случайно, такая была резня и неразбериха, что некогда было принимать обдуманные решения. Оценка "лучше, хуже" на акцентрирована. Если отбросит обязательные реверансы в сторону правящей партии (1970), благожелательный зритель может получить огромное удовольствие. Мне кажется, это одна из лучших ролей Вячеслава Шалевича, да и остальные актеры, и Малявина, и Любшин, здевзды. И песня какая звучит прекрасная весь фильм, правда, ее не Баснер написал, а Константин Подревский (слова) и Борис Прозоровский (музыка), но в те годы, опять же, нельзя было выставлять имена этих опальных авторов. Мне фильм очень нравится, не зря его не очень часто показывали. Я из детства его вообще не помню.
Тут сыграли большую роль и сценаристы, знамениты Фрид и Дунский. По сути, это те же Ильф и Петров или Масс(а потом Вольпин) и Эрдман, но "Фридунский" как-то реже обсуждается.

Один из достойнейших фильмов про революцию и про создание Красной Армии. Особенно красиво поставлена сцена с Лениным на площади. Великое было время. Вот если бы его немного отреставрировать, звук улучшить и может быть слегка сделать цветным - тогда было бы интересней для просмотра молодыми. Мой ребенок не любит смотреть черно-белые советские фиьмы, а вот цветные - смотрит с удовольствием.

№331 Персиков
Огромное количество белых офицеров перешло на сторону красных из чувства мести к махновской мрази, что и было показано в в романе "Хождение по мукам".
Махновщина - это крестьянское повстанческое движение на территории Украины.
Махновцы воевали и против немцем, и против петлюровцев, и против белых, и против красных... Но против белых они воевали всегда, а с красными трижды заключали военный союз... Сам Нестор Иванович был идейным анархо-коммунистом, боролся с антисемитизмом. Уже за одно это г-ну Персикову должно быть стыдно оскорблять махновцев.

№331 Персиков
:)))))))

№322 Андрей Мирошин
Знатоков-то, знатоков понабежало. Вот один пишет: "старая царская армия разделилась и начал воевать сама с собой". Опустим то, что САМОРАЗДЕЛИТЬЯ армия не может. Ее могут только РАЗДЕЛИТЬ. Но весь этот выверт не ииеет под собой явных фактов. По сути массовая гражданская война началась с восстания чехословацкого корпуса, которое охватило Россиию от Поволжья до как минимум Иркутска. После чего Восточный фронт стал до осени 1918 года ГЛАВНЫМ (на равне с обороной Царицына). Это что ж - чехословацкий корпус - тоже ЧАСТЬ СТАРОЙ ЦАРСКОЙ АРМИИ. Просто бредни
Во-первых, если уж цитировать, да еще с кавычками, то желательно цитировать буквально. Во-вторых, какое отношение чехословацкий корпус имеет, например, к бойне в Москве? И это только один пример. А вспомнить следует и все остальное. В том числе и Кронштадт, бои за Крым, взятие Севастополя, да всего здесь и не перечислишь.

Кутепов перешёл на сторону красных...
Какой Кутепов? Кутепов - это белый генерал, а фамилия героя Вячеслава Шалевича - Кутасов.

№326. Кутепов перешёл на сторону красных, потому что понял, что только они спасут Россию как государство и русских как нацию. Что деятельность белых ведёт к уничтожению того и другого. Это же поняли 70% офицеров и почти все генералы царской армии, вступившие в Красную Армию.

№326 фильмоскоп
Есаул Фортунатов у меня вызывает больше уважения чем Кутепов.В первой части Кутепов утверждает что начнётся братоубийственная война и в ней он участвовать не желает.Однако перешёл на сторону красных.
А если бы перешел на сторону белых, то большее бы уважение вызвал?))

№324. Откуда ты высосал этот бред? Где доказательства?

Убивали массово и простых полицейских, а в пятом годе была директива большевиков убивать дворников.

Гражданская война в России началась в феврале 1917г.,сразу же после свержения Николоя 2. Были убиты морские офицеры в Кронштадте и некоторые аристократы в Петербурге. По всей стране начались восстания крестьян. Далее уже пошло-поехало...

Прошло 100 лет, а беляцкие последыши ("персиков" и т.п.) никак не уймутся. Всё тужатся "доказать", что красные победили "не по праву", "незаслуженно", что Красная армия "была "неправильная" и т.д. Это всё тщетные усилия замазать ГЛАВНЫЙ ФАКТ. А ГЛАВНЫЙ ФАКТ, что народ расколошматил "блаародныхъ гасподъ" с их забугорными хозяевами и вышвырнул из России вон.

Красная площадь (1970): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
«Тайна Мосли»
«Тайна Мосли»
В далеком-далеком прошлом удивительные животные Торифанты восстают против жизни в рабстве людей и отправляются в опасное путешествие в поисках свободы.
«Ржев»
«Ржев»
1942 год. Ржевская битва. Группе советских солдат поступает приказ удержать деревню любой ценой.