Красно солнышко кадры из фильма
Венька - охотник за шпионами
1972

сцена расстрела в фильме просто шокирует и резко выносит картину из среднего на весьма высокий уровень

№37 Любовь Л.
Единственное не поняла, откуда взялась вторая фотография Петра Савраскина (Красно солнышко).
Наверное, в узелке было 2 фотографии, одну девочка "подтибрила"... А вообще фильм хороший... Можно написать и больше. Не хочется повторятся, многое комплиментарное (и в чем-то и критичекое) сказано верно. Выкрикнусь только, что девочка - ну шикарная!
Хорошо ответили белгородскому нытику:
№28 Паламед
Надо запомнить, хороший переворот.

Какие красивые женщины! Фильм замечательный! Наревелась!

Актёры второго плана прекрасно живут в кадре, одно удовольствие наблюдать за их героями. Смотрела, радовалась и печалилась вместе с ними.
Если не ошибаюсь, в одном из эпизодов Вероника Изотова играет дочь Мирона и Анны. По моим наблюдениям, дети актёров часто снимались вместе с родителями, в этом фильме она с мамой - Ингой Будкевич.

Фильм помню с детства! Потом смотрел (редко, правда) уже седым. Не всё до сих пор понятно - много недосказанного. Зритель видит все сцены, а как мальчишки смогли "раскрутить" это дело - в толк не возьму. Ведь многое проходило и не в деревне, а за многие вёрсты от...
Очень убедителен, как всегда, Георгий Юматов! А сцена приезда его после Победы домой - шикарна! И Майя Булгакова - очень органична.
Спасибо модаванину, что очень правдиво снял сцены в русской глубинке. Натяжек по фильму много, но это - вопросы к сценарию.
И.Бочкин очень смахивает на С.Шевкуненко, и раньше я так и думал, что Сергей сыграл и в "Кортике" и в "Красном солнышке" (интернета не было в 70-90-е, а титры прочитать не всегда удавалось).
Критикану из Белгорода - фи!

№ 33 Римма Марковна (Алма-Ата)
Что-то не похоже, что грехи замаливать! А зачем он гнался по кладбищу за Венькой, чтоб фотографию вернуть? Тоже видно хотел расправится, понял, что мальчишка разгадал загадку.
А что Вас удивляет? Грехи замаливать - не в тюрьме сидеть (с известным после суда результатом).
Ну понятно, что ему и в голову не пришло догадаться об "экстрасенсорных" способностях какого-то Веньки. Хотя для детектива, конечно, как-то всё слишком "по-детски" (даже для детского фильма).

Да, Римма, и с Венькой он хотел также расправиться. Да силы уже не те.

№30 Волкова Наталья
Это Горелов утопил Мишу. А потом стал ухаживать за его могилой. Для того и приезжал. . Может, таким образом, хотел грех свой замолить. !

Такой конец мне как-то не понравился, ну действительно возникает вопрос, зачем Горелову ездить в поселок, ходить на могилу, вызывать к себе интерес? Уехал и забыл, следы замел и ищи, свищи! Думала иначе его поймают.

А мать, что это она не ходит на могилу к единственному сыну. Венька побывав на могиле, говорит: - Заросла могилка! Зачем это показали?

Глядя на Игоря Бочкина подумала, вот бы кто мог тоже хорошо сыграть в фильме "Кортик" - Мишку Полякова. Мне они показались похожими с Сергеем Шевкуненко!

Хороший фильм, смотрится с интересом! Жаль, только актер игравший Веньку - погиб, красивый мальчишка, мужчина. Посмотрела фото могилы, печально что уходят такие молодые люди!

в советское время не один предатель и пособник фашистов не мог уйти справедливого возмездия теперь эти недобитые мрази устраивают свои шествия в Прибалтики и на Украине

Фильм интересный.жалко что по телевизору давно не показывали.

Это Горелов утопил Мишу. А потом стал ухаживать за его могилой. Для того и приезжал. . Может, таким образом, хотел грех свой замолить. Хотя, конечно, страшно это звучит.
Думал, не дознается уже никто. Ведь столько лет прошло!

№ 27 Александр42
Если сравнивать с оригинальной, сегодня показанной копией, то
оказалось, молдаване перевели фильм на видео, изменили название на идиотское "вестерн "Венька - охотник за шпионами" и добавили свои титры вначале и конце. При чём тут "вестерн" и "охота за шпионами", я оставляю догадываться другим.
Посмотрела вчера этот фильм в интернете. Именно молдавскую копию. И тоже возник вопрос: зачем было менять название? Какие шпионы? Там нет ни одного шпиона. Есть предатель, появляющийся буквально за 10 минут до конца фильма.
Фильм, в целом, интересный, не случайно я его с детства помнила. Но конец какой-то скомканный. И возникают вопросы: зачем Горелов приезжал в село? Зачем ходил на могилу Миши? Не лучше ли было ему там не появляться совсем?
И что случилось с Мишей: утонул он или был утоплен?
И где был Мирон Евсеевич все эти годы, если он такой проницательный?
И, опять же согласна с Александром: почему Венька действовал в одиночку? Как-то странно это.

Фильм получился. Я , помнится , в детстве всё никак не мог посмотреть его с самого начала , опаздывал. И недоумевал , в чём дело : только что расследовал предательство Миша , вдруг он исчезает и появляется Венька...А щемит сердце тот того , что Праздник 9 мая велик , слов нет , но грустноват . Мне в детстве много рассказывали о 9 мая 1945 года , как люди одновременно плакали и смеялись. И в обсуждаемом нами фильме "Красно Солнышко" ведь умирает или 9 мая или накануне
Одно не пойму : к чему здесь обличитель " рабского труда " появлялся ? К слову , и я рабом себя не чувствовал в те годы . Так что , на будущее просьба к подобным деятелям - не обобщать и писать в единственном числе вроде " когда я был рабом в СССР , то у меня не было радостей ..."
И ещё , если мне не нравится категорически американское кино , то отзывов к их картинам никто и не прочтёт ввиду моего отсутствия на том форуме.

Я специально хотел пересмотреть это кино сегодня, чтобы сравнить с молдавской версией, что есть в интернете. До сих пор, она была единственной доступной копией. (Добрые люди пообещали, что сегодняшняя, российская, тоже появится).
Если сравнивать с оригинальной, сегодня показанной копией, то
Сам фильм мне нравится с детства и сегодня я смотрел его с интересом и удовольствием. А иногда щемило сердце, наверное и по босоногому моему детству в те 70-е и из-за трагических судеб героев фильма.
Не знаю, писал ли кто раньше, но снимая военно-патриотическое кино для молодёжи, авторам удалось снять не казённое кино, а интересный детский детектив, да ещё в двух временных пластах.
Если присмотреться, то красный следопыт Веня действует в одиночку. Хотя пионеров в селе много. Я так и не узнал, получил он задачу на поиск или сам решил так для себя. Шаг за шагом продвигаясь к разгадке, действуя как настоящий следопыт, Веня выяснит загадку гибели, официально пропавшего без вести, дяди Степана, своего односельчанина и найдет предателя и убийцу. И только тогда соберётся пионерская линейка для встречи с героями войны, пионеры будут долго докладывать и выполнять другие формальности. Но снова, как и в 45-м году, герой-разведчик Мирон Евсеевич оборвёт всю официальщину, просто скажет со слезами на глазах: "Родные мои, дорогие, земляки!" и обнимет ребят. И всё. Настоящие искренние чувства выше любой идеологии.
В заслугу создателям фильма добавлю и участие в кино многих наших хороших артистов. От самых маленьких до самых опытных.

А мне фильм нравится за неподдельное душевное тепло, которое исходит от актёров и создателей фильма. Только чистые и добрые люди могли снять его. В то время это было нормой для большинства населения.
Что касается фильма, то по моим данным, он снимался в окресностях Ростова (что рядом с Москвой). Очень интересно происходили съёмки сюжета, когда Игорь Сахаров (Венька Захаров) должен был убегать от Владимира Горелова (Тимофея) с испуганным лицом. Снять это долгое время не удавалось из-за того, что маленький Игорь ни в какую не хотел пугаться Горелова и убегал от него с радостным смехом. Несколько дублей было испорчено. Видя такое дело, Василий Паскару (сценарист) взял в руки крапиву и погнался за Игорем. Тот действительно испугался, и стал убегать с неподдельным страхом. Поэтому этот снятый сюжет является фактически документальным, а не игровым.
Игорь Сахаров очень нравился Ие Саввиной, она его постоянно называла:"Сыночек мой". После фильма Игорь какое-то время дружил с Игорем Бочкиным.
Прошло много лет, многих участников и создателей фильма уже нет в живых, поэтому я посчитал, что о чём-то уже можно рассказать. Если эти строки читают люди, которые это мне поведали и они против публичной публикации всего этого - я заранее искренне извиняюсь перед ними и готов посодействовать в удалении данного сообщения. Но вы могли бы и дополнить мой рассказ - вы много знаете.

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия