Крепостная актриса кадры из фильма
1963

Крепостная актриса (1963): смотреть фильмы онлайн
Крепостная актриса:

1 2 3 4 5 6 >

№87 Ирина Станиславовна
Уважаемые модераторы!
Если это и от вас зависит, прошу способствовать тому, чтобы этот чудесный незабываемый фильм время от времени показывался по телевидению. Только не ночью, а в нормальное время.
Почему эту прекрасную музыкальную комедию - одну из лучших в советском кинематографе, с прекрасными актёрами, не показали в текущие новогодние праздники?
Впереди и Рождество и Старый Новый год, каникулы продолжаются - покажите телезрителям замечательный фильм "Крепостная актриса".
И Тамаре Петровне Сёминой будет приятно вспомнить съёмки, возможно, рассказать об этом в интервью.
Поддерживаю! С Новым годом!

Уважаемые модераторы!

...С чего бы арест?...
С приказа военного губернатора Палена, надо думать, «именем императора». Был арестован в числе сторонников Павла: коменданта Михайловского замка генерал-лейтенанта Кутлубицкого, генерал-прокурора Обольянинова, генерал-лейтенанта Кологривова, адмирала Кушелёва и др. Арестован позже всех, так как посланные арестовывать Кутайсова разминулись с ним, а позднее ему удалось укрыться в доме гофмаршала Ланского.

№79 Ранд
... Сложно: арест, отставка, опала.
С чего бы арест? Прибывший курьер пригласил Кутайсова на панихиду и передал, что новый государь надеется на верную службу, как служил покойному отцу. То-то Кутайсов сразу возбудился и заорал: "Догнать!" и т.д.

...Quella fiamma che m'accende,
Piace tanto all'alma mia.
Che giammai s'estinguera...

(ария "Пламень сердца" - композ. Бенедетто Марчелло)

"От сердца пламени в душе моей тепло разлито, и я угаснуть никогда ему не дам..." (:адаптированный перевод:)

Хвала оператору кинокартины "Крепостная актриса" (1963) за запечатлённые великолепные виды зимней природы, а также композитору Николаю Стрельникову за столь многожанровую музыку, написанную им когда-то для оперетты "Холопка". Что же касается самой постановки данного фильма, то меня она, признаться, мало впечатлила.
Не понравился Дмитрий Смирнов в роли внебрачного сына князя Батурина Андрея Туманского: его глаза любви совсем-совсем не источают! Актёр заметно натужно, отчего за него порой становилось даже неловко, старался изобразить владеющую его персонажем сердечную страсть к Анастасии Батмановой, но... его взгляд холоден, бесчувственен, а иногда в нём даже едва уловимо мелькают какие-то острия хищности. Увы. Не потому ли и Тамара Сёмина в образе главной героини картины порой недостаточно убедительна в сценах с тем, кто так сердцу мил её персонажу? Но надо отметить, что с имитацией пения актриса справилась на "отлично", с блеском решив эту трудную задачу, стоявшую перед ней. Отдельная благодарность, конечно же, Тамаре Милашкиной, как действительной исполнительнице вокальных партий. Сергей Юрский, при всём моём самом искреннем уважении к этому артисту как замечательнейшему, умному человеку, в роли Никиты Батурина, извините, карикатурен. Ну и Евгений Леонов в роли графа Кутайсова, считаю, невпопад: ну какой из него сластолюбец и сатрап? В общем, по моему разумению, не стоило превращать оперетту "Холопка" с присущей ей печальной составляющей в, так сказать, развесёлую "Хлопушку", ну, или в эдакое балаганное шутейство на изумительном фоне "спящей красавицы" - зимней русской природы.

№78 Римма Марковна
...Зато очень уж хороши Гренада Мнацаканова - Поленька и Александр Потапов - Митька!
Вот что да, то да!

№80 Sirena1928
Хоть фильм и старый но такой красивый , вкусный , насыщенный, ах как здорово его пересмотреть , полюбоваться красивой зимней природой , яркими костюмами и замечательной игрой актеров, прекрасным вокалом!Только почему то его не часто показывают по ТВ, а зря , это бальзам для души, показывайте его почаще!
А какая музыка! Конечно надо показывать, а заодно пора бы сменить репертуар на Доме кино и немного разбавить однообразие (хоть и хороших) комедий такой живой , а главное, зимней сказкой!

№78 Римма Марковна
Всех приветствую! Ну вообще-то обеим парам влюбленных надо срочно ехать в уездный суд или в Гражданскую палату, если я все правильно помню. Там должны быть зарегистрированы их вольные. В противном случае бывших (пока видимо ещё не совсем бывших) крепостных ждут проблемы. Ну будем надеяться, что кто-нибудь из компании Никиты им это подскажет, а они все зарегистрируют как надо и не будут с этим затягивать.

№ 78 Римма Марковна
...Кутайсов понял, что его обманули - хочет мести. И думаю это ему не так сложно сделать...
Сложно: арест, отставка, опала.

Красивый яркий фильм, костюмы, зимушка-зима снежная, прям перина - на которой хочется поваляться! :)

Анастасия Батманова (Т.Сёмина) едет в карете любуется природой, березками, но её стареющая охранница :), (Г.Богданова-Чеснокова) - делает ей замечание, что не хорошо выглядывать в окно, Настя в отчаянии выбрасывается из кареты в снег, на дорогу, ..... а карета едет дальше, даже не притормозив, ну упала и упала. Настя сидит на дороге смотрит ей вслед! :)
Но быстро добралась до имения графа Кутайсова (Е.Леонов) - бывшая актриса Гликерия выходит из кареты и указывает недоуменным встречающим на Настю, а вон она.

У гусара князя Никиты Батурина (Ю.Юрский) все умирают отравившись грибами! :)

Конец печальный - Кутайсов понял, что его обманули - хочет мести. И думаю это ему не так сложно сделать. Хотя бумаги подписал, доказывай теперь, что принудили. Пары влюбленных уезжают с песнями, счастливые. А бывшую актрису забыли, куда она теперь?

В общем сказка не сказка, быль не быль. Как-то с крепостными людьми - веселья мало. Больше печали.

Пара Настя и Андрей, у меня как-то не сложилась. Почему-то казалось, что Тамара Сёмина старше Дмитрия Смирнова, хотя ей 24 года, но почему-то смотрелась старше.

№64 Эвгений
Евгений Леонов уже здесь видны зачатки будущей маски Доцента- Белого.
Да, тоже это заметила.

Так хотелось посмотреть какой-нибудь зимний фильм, с природой средней полосы, белым снегом, и вспомнила про этот прекрасный музыкальный фильм, напоминающий о детстве, когда первый раз его увидела и он навсегда остался в памяти этой прекрасной музыкой, нарядностью, белым снегом. С возрастом добавилось удовольствие от хорошей драматургии и прекрасной актё рской игры.

С огромным удовольствием (через очень много лет) вчера посмотрела этот великолепный фильм-оперетту. Какой красивый фильм, великолепная игра актёров....А музыка! Вспомнила наши старые отечественные оперетты "Белая акация", "Вольный ветер". Наш Питерский театр оперетты - как он блистал в 60-70-х годах! На нашем питерском тогда ещё 5 канале была передача Вечер оперетты. Тогда впервые увидела Сенчину, потом видела её в театре. Как жаль, что наша отечественная оперетта забыта... Хотя и зарубежная тоже. Хотела внуков свести в наш отреставрированный театр оперетты на знаменитую Сильву - интерьер понравился, оперетту нельзя было смотреть - полутёмный бардель с жуткой постановкой и игрой актёров. Мне было очень стыдно перенд детьми. Да и то в репертуаре с трудом классическую оперетту нашла. Вот мюзикл Бал вампиров весь год идёт. Заменили американскими мюзиклами красоту Кальмана, Легара, Дунаевского... Душа ушла. Хорошо хоть фильмы остались, за что спасибо государству, которое в своё время финансировало подобные постановки.

№ 73
вы об чём
Вероятно, об оптическом телеграфе (ответ на № 70).

Прекрасный фильм! Любимые актеры, красивые съемки, музыка, костюмы! Душа отдыхает, на фоне современного мусора. Огромное спасибо телеканалу Культура за такие удовольствия!

№72 Елена Ильхман
была, наверное, какая-нибудь каланча - смотровая башня
вы об чём

1 2 3 4 5 6 >

Крепостная актриса (1963): новости >>

драма, социальная драма, экранизация
США, 2021
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Бельгия, Канада, 2021
арт-хаус, биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, 2018
драма, мелодрама, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Франция, Непал, 2019
арт-хаус, мелодрама