Кто стучится в дверь ко мне... кадры из фильма
1982

1 2 3 4 >

В конце, кстати, не поняла. Алю за соучастие привлекли или нет?

№47 Таня Бесхвостова
... Да, тут оригинально представлена зрителю "благородная" Соня))
Начало 80-х, жить "шведской семьёй" - дерзновенный замах на соц. мораль (и цензура дала добро?(?)))
Ведь жена герына знала их отношения, но как то в фильме не заметна её реакция на это? Вроде, ... и ладно))

№48 Помпей
... ... Отчего? Как раз полезно понаблюдать за суровой действительностью,
"Не всякий добрый человек нам друг и не всякий подонок — враг."
Наверное, потому, что есть фильмы гораздо более тонкие в психологическом плане.

№47 Таня Бесхвостова
Желания пересматривать или кому-то советовать этот фильм не возникло.
... Отчего? Как раз полезно понаблюдать за суровой действительностью,
"Не всякий добрый человек нам друг и не всякий подонок — враг."

В этом фильме за что ни потяни, обязательно выйдешь к какой-нибудь важной проблеме.
После просмотра я вот на что обратила внимание:
1. Фраза ребёнка, сказанная Нине перед отправкой в детсад на неделю "а зачем тогда рожала?". Надо сказать, вопрос очень острый (например, та же Аля собственной матери не очень нужна, у неё новая семья).
2. Общение Нины и Геры - это сплошное умалчивание проблем. Муж с женой не считается. Девицу решил оставить сам, после её ухода ничего не обсудили; когда пришёл вечером домой после встречи с парнями, сказал, что всё в порядке; страх жены игнорирует и пр.
3. Что Гера сделал для Али? Он отнёсся к ней по-человечески. Но, думаю, это было продиктовано тем, что девушка в него влюбилась. Уже по тому, как она вела себя утром, было понятно, что он интересен ей как мужчина. Она ходила на все его спектакли, восхищалась его игрой (как, кстати, и Соня, считающая, что он достоит большего). Гера играет в затрапезном театре. Как любому творческому человеку ему хочется признания. А тут молодая поклонница. В общем, не так бескорыстен герой Шакурова. Конечно, он молодец, что пошёл за ней. Это был порыв совести. Реально он ей ничем помочь не мог, это очевидно. Думаю, концовка с гибелью была бы более реалистичной.
4. Извлекла ли Аля что-нибудь из произошедшего? Нет. Полы она мыть отказывается не раздумывая. Честная жизнь не для неё. Она слишком испорчена. Смотреть на неё действительно неприятно.
5. Да и вообще мало кто из героев вызывают симпатию. Игорю-начальнику с патетическими восклицаниями навроде "мне не просто так машину и квартиру дали! а вы знаете, что у меня за жизнь?! ага, тебя не устраивает квартира (норм так упрёк)" я не сочувствую.
6. Честная Соня, которая хочет уважать своих друзей, но при этом является любовницей мужа своей подруги... так себе благородство...
Желания пересматривать или кому-то советовать этот фильм не возникло.

№44 Алла Андреева
... Пустили соседи, которых знали ваши родители, не чужие люди))
... Могла и по наводке зайти, чтобы атмосферку разглядеть, у воров есть всякие приёмчики. (ну, хорошо что обошлось)
... Перебор так-же плох как и недобор, вот зачем по три раза в неделю делать вечеринки? От куда во первых, средства? О чём болтать? Не лучше ли книгу почитать, фильм нравственный, новости посмотреть, расслабиться после работы?

№42 Геннадий Б.
Слабый женский сценарий. Хилая режиссура. Актёры неубедительны.
Сценарий хороший. Все актеры убедительны. И режиссура хорошая. Фильм понравился. Можно посмотреть ещё. Жаль, что сейчас такие фильмы не делают. Русский сериал - как лубок, не чета советским фильмам.

Очень хороший фильм. Я вот смотрю фильм и вспоминаю детство. Ту атмосферу, которая тогда была. Да, всё было так. Однажды в детстве показывали "В гостях у сказки", а мы с братом дверь захлопнули, ключи дома остались и не могли в квартиру попасть, родители на работе были. Такая трагедия для советского ребенка - пропустить "В гостях у сказки". Соседи с верхнего этажа нас с братом к себе домой пустили "В гостях у сказки смотреть", была очень интересная для того времени сказка "Финист-Ясный сокол". И мы спокойно пошли в чужую квартиру смотреть телевизор. Никто и не думал тогда, что с ребенком могут что-то сделать в чужой квартире плохого, и дети советские спокойно по городу ходили без присмотра. И чужих людей спокойно в квартиру пускали. Одна женщина постучалась с улицы попросилась в туалет сходить, мои родители пустили. И люди в фильме советские! Такими наши родители в молодости были. А мы сейчас совсем другие. Даже убивать кого будут в подъезде - ни за что не поможем, и дома у себя не спрячем. А ночевать порой даже коллегу или родственника не оставим, даже если очень поздно, скажем иди домой, вызови себе такси. И если женщину или девушку на улице толпа парней будет избивать или насиловать, никто не заступится. Мы теперь не в Советском Союзе живем, а при капитализме. И застолья такие с приятелями почти два-три раза в неделю устраивать не будем у себя дома, на Новый год то не каждого пригласим. А раньше постоянно гостей звали, не жалели ни еды, ни душевного тепла, ни денег для друзей. А уж чтоб переться в какой-то черный рабочий квартал на окраине города в трущобы, чтоб разыскать неизвестного человека - ни за что не попрёмся, сразу в полицию заяву напишем о том, что человек преследует, житья не дает, угрожает. Зато после просмотра такого фильма очень хорошо ощущаешь как всё-таки изменилась наша жизнь, наша страна, наши люди. Советский Союз - как другая планета. Чистая, честная, работящая и светлая. В нашей советской стране того времени люди были настолько наивны и настолько себя чувствовали защищенными, как в песне "Когда поют солдаты, спокойно дети спят".

№40 Помпей
... ... Да, повезло этой хамке, заскочила на вечеринку к порядочным людям. Там не только Шакуров ей помог, вот доктор поручителем выступал, хорошо что она не согласилась, а так бы все шишки на его бедную голову)) Аля бы долго не задержалась на работе)) И даже этот начальник, выбежал на двор, первый, поговорить с её обидчиками, (хотя было б ради чего?) В принципе ей ничё не угрожало, максимум - Дали бы по соплям дружки, чёт не поделили.
...... Ну спряталась, добрые люди приютили, преследователи разошлись, всё, концерт закончен, иди домой?!))
Почему думаете, что ей ничего не угрожало и дали бы по соплям дружки? Если она состояла в реальной преступной банде, занимавшейся грабежами и была там наводчицей? Может в банде были и судимые? Её могли запросто зарезать, как зарезали героя Шукшина в фильме "Калина красная" - "Мурка, в чем же дело? Что ты не имела? Разве ж я тебя не одевал? Кольца и браслеты, юбки и жакеты разве ж я тебе не добывал? Ты зашухерила всю нашу малину, и перо в бочину получай!"

Слабый женский сценарий. Хилая режиссура. Актёры неубедительны.

Обожаю этот фильм. Все актеры на своих местах. Шакуров, как всегда, обаятелен, Акулова даже с грязной головой и в неприметной одежке умудряется быть красивой. Понравилась зимняя атмосфера в фильме. Удивило то, что у компании Геры что ни день - то праздник. Хотя из всех этих людей на хорошей должности только герой Спиридонова. Также меня заставило задуматься отношение Нины к Соне. Оно явно нехорошее. Такое чувство, что она догадывается о ее связи с Герой. Да и когда муж говорит Нине, что больше не будет поздно приходить домой, у нее такое облегчение, будто она рада не столько тому, что его не прижмут в темном углу маргинальные дружки Али, сколько тому, что он не будет ошиваться по вечерам у любовницы. В таком случае, возникает вопрос - почему она не выскажет Гере, что знает о его связи с Соней? Думает, что все само собой рассосется? Или просто не имеет доказательств? При желании, она запросто могла бы проследить за ними. В общем, странная ситуация. А что касается Али, я думаю, что какие-никакие выводы она из этой ситуации сделает. Благородной девицей ей уже не стать, но, по крайней мере, 100 раз подумает, прежде чем связываться с такими, как ее дружки, и впутывать в свои дела посторонних людей. Хотя, конечно, как она сама и сказала - жизнь у нее не удалась. Вряд ли ее ждет светлое будущее...

№35 Римма Марковна
Работать, учится не хочет - уборщица это не моё. Молодец Виктор (В.Ливанов) - Ну давай оформим хирургом или медсестрой - справишься?

№5 Борис Н.
...У Тамары Акуловой в этом фильме одна из лучших её ролей.
№35 Римма Марковна
... А мне наоборот Тамара "не пошла" в этой роли. Уж слишком она взрослая для вчерашней школьницы, и на вид порядочная, не тянет на хулиганку.
Не, взгляд у неё очень тяжёлый,почти испытывающий. Но на неё почему-то повелись некоторые

№35 Римма Марковна
И утром, нежится в кровати, беги хозяин за курткой.
... Повадки урки, по ней самой тюрьма плачет))
Хорошо, что Аля не испугалась пришла, и дала показания против своих дружков.
... Ещё не хватало чтобы она проигнорировала своего спасителя? Здест никакого героизма.
Обратила внимание на частоту гостевых ужинов в семье Геры и Нины (С.Тома) - вот вроде недавно собирались, смотрю снова встреча.
... Причём, на столе не просто борщ и макароны, но закуски как на обычных вечеринках, с хрусталём и пр. Они же не академики? Ладно там один из них начальник, а этот всего лишь актёришко театра на отшибе. Зарплата не больше 90р.

Да противная девица, что говорить. Не понимаю, зачем он с ней связался. Hашел, кому помогать.

1 2 3 4 >

Кто стучится в дверь ко мне... (1982): новости >>

Дойти до сути…
Дойти до сути…
Все мы давно привыкли, к детективам, в которых опытные работники милиции обезвреживают опасных преступников. В репертуаре последних лет они занимают прочные позиции. Однако как часто вместо социального и психологического анализа причин, приведших человека к преступлению, на экране возникает серия более или менее профессионально снятых погонь, драк и трюков.

аниме
Япония, 1988